Market Vectors / Financial One

ФРС не стала повышать ставку и укрепила рубль

ФРС не стала повышать ставку и укрепила рубль
4040
Федеральный комитет по открытым рынкам не пошел на повышение ставки и сохранил целевой диапазон ставки по федеральным фондам в пределах 0,25 — 0,5%, говорится в релизе.

Регулятор продолжает ждать дальнейших улучшений на рынке труда и возврата к 2% инфляции.

За повышение диапазона ставки по федеральным фондам до 0,5 — 0,75% выступила только одна из десяти участников голосования — президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж.

Эта новость позволила рублю укрепиться на 2,7% к доллару до 69,12.

Комитет обещает принимать решение по ставке с учетом ситуации на рынке труда, инфляционного давления, ожиданий по росту потребительских цен, а также международных событий.

На текущем уровне базовая учетная ставка ФРС находится с декабря 2015 года, когда она была повышена на 25 базисных пунктов. До этого момента ставка оставалась без изменения с декабря 2008 года.

ФРС планирует поднять ставку в 2016 году до уровня 0,9—1,4% при росте расходов на личное потребление (PCE inflation) на 1,2% против 1,6% в декабрьском прогнозе. Стоит отметить, что регулятор понизил и свои ожидания по росту ВВП до 2,2% с 2,4% в декабрьском прогнозе.

«В конце 2015 года Федрезерв дал понять, что в текущем году собирается повысить ставку четыре раза. Сейчас такой сценарий выглядит маловероятным, особенно, после того как в феврале Комитет по открытым рынкам заявил, что состояние мировой экономики влияет на американскую экономику и не дает достаточных оснований для дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики», — говорят аналитики Sberbank CIB, ожидающие два повышения ставки до конца года.

Большинство участников рынка еще более консервативно и не ждет более одного повышения на 0,25 б. п.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    217

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    225

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    290

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    302

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more