Market Vectors / Financial One

ФРС не стала повышать ставку и укрепила рубль

ФРС не стала повышать ставку и укрепила рубль
4039
Федеральный комитет по открытым рынкам не пошел на повышение ставки и сохранил целевой диапазон ставки по федеральным фондам в пределах 0,25 — 0,5%, говорится в релизе.

Регулятор продолжает ждать дальнейших улучшений на рынке труда и возврата к 2% инфляции.

За повышение диапазона ставки по федеральным фондам до 0,5 — 0,75% выступила только одна из десяти участников голосования — президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж.

Эта новость позволила рублю укрепиться на 2,7% к доллару до 69,12.

Комитет обещает принимать решение по ставке с учетом ситуации на рынке труда, инфляционного давления, ожиданий по росту потребительских цен, а также международных событий.

На текущем уровне базовая учетная ставка ФРС находится с декабря 2015 года, когда она была повышена на 25 базисных пунктов. До этого момента ставка оставалась без изменения с декабря 2008 года.

ФРС планирует поднять ставку в 2016 году до уровня 0,9—1,4% при росте расходов на личное потребление (PCE inflation) на 1,2% против 1,6% в декабрьском прогнозе. Стоит отметить, что регулятор понизил и свои ожидания по росту ВВП до 2,2% с 2,4% в декабрьском прогнозе.

«В конце 2015 года Федрезерв дал понять, что в текущем году собирается повысить ставку четыре раза. Сейчас такой сценарий выглядит маловероятным, особенно, после того как в феврале Комитет по открытым рынкам заявил, что состояние мировой экономики влияет на американскую экономику и не дает достаточных оснований для дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики», — говорят аналитики Sberbank CIB, ожидающие два повышения ставки до конца года.

Большинство участников рынка еще более консервативно и не ждет более одного повышения на 0,25 б. п.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    64

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    89

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    96

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    128

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    139

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more