Market Vectors / Financial One

ФРС не стала повышать ставку и укрепила рубль

ФРС не стала повышать ставку и укрепила рубль
4053
Федеральный комитет по открытым рынкам не пошел на повышение ставки и сохранил целевой диапазон ставки по федеральным фондам в пределах 0,25 — 0,5%, говорится в релизе.

Регулятор продолжает ждать дальнейших улучшений на рынке труда и возврата к 2% инфляции.

За повышение диапазона ставки по федеральным фондам до 0,5 — 0,75% выступила только одна из десяти участников голосования — президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж.

Эта новость позволила рублю укрепиться на 2,7% к доллару до 69,12.

Комитет обещает принимать решение по ставке с учетом ситуации на рынке труда, инфляционного давления, ожиданий по росту потребительских цен, а также международных событий.

На текущем уровне базовая учетная ставка ФРС находится с декабря 2015 года, когда она была повышена на 25 базисных пунктов. До этого момента ставка оставалась без изменения с декабря 2008 года.

ФРС планирует поднять ставку в 2016 году до уровня 0,9—1,4% при росте расходов на личное потребление (PCE inflation) на 1,2% против 1,6% в декабрьском прогнозе. Стоит отметить, что регулятор понизил и свои ожидания по росту ВВП до 2,2% с 2,4% в декабрьском прогнозе.

«В конце 2015 года Федрезерв дал понять, что в текущем году собирается повысить ставку четыре раза. Сейчас такой сценарий выглядит маловероятным, особенно, после того как в феврале Комитет по открытым рынкам заявил, что состояние мировой экономики влияет на американскую экономику и не дает достаточных оснований для дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики», — говорят аналитики Sberbank CIB, ожидающие два повышения ставки до конца года.

Большинство участников рынка еще более консервативно и не ждет более одного повышения на 0,25 б. п.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    69

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    82

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more

  • Рынки завершили разнонаправленно волатильные торги прошлой недели
    Аналитики ФГ «Финам» 07.09.2026 17:16
    94

    Мировые фондовые индексы не показали единой динамики на прошлой неделе, при этом торги проходили довольно волатильно. В середине недели заметную поддержку рынкам оказали довольно «голубиные» комментарии ряда представителей ФРС, заявивших, что инфляция в Штатах хоть и медленно, но движется к целевому показателю в 2%, и, если последующие статданные подтвердят дальнейшее ослабление инфляционного давления в стране, ужесточения монетарной политики может и не понадобиться. more

  • Рынок драгметаллов показывает смешанную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:03
    81

    Цены драгоценных металлов показывают смешанную динамику на дневных торгах 7 сентября. Золото просело на 0,46%, до $4457 за тройскую унцию, продолжая снижаться уже третий торговый день подряд. Серебро тоже упало в цене – на 0,36%, до $66,51 за унцию. А платина и палладий, динамика цен на которые часто не совпадает с динамикой цен других драгметаллов, наоборот, растут – на 0,06% и 0,36%, соответственно. Долларовый индекс DXY понизился на 0,25% до 98,93 пункта, провалившись ниже 99 пунктов, причём за прошлую торговую неделю индекс потерял более 0,3%.more