Market Vectors / Financial One

ФРС напугала азиатские фондовые рынки

ФРС напугала азиатские фондовые рынки https://www.flickr.com/photos/federalreserve/
2689

Фондовые рынки Азии обвалились вслед за региональным индикатором MXAP, который продемонстрировал самое длительное снижение с 2002 года. Как отмечают аналитики Bloomberg, азиатские рынки просели в преддверии заседания Федеральной резервной системы, на котором должна обсуждаться дальнейшая финансовая политика США.

По итогам вчерашней сессии в Гонконге индекс MSCI Asia Pacific (MXAP) упал на 0,5 % до 144,36 б.п. Индикатор демонстрировал снижение девять дней подряд, что стало самым долгоиграющим понижательным трендом с июня 2002 года. Среди лидеров падения оказались бумаги крупнейшей в мире телефонной компании China Mobile, которые потеряли 3,7%, платежной системы PAX Global Technology (-13%) и фармацевтической корпорации Ramsay Health Care (-3,8%).

Региональные индикаторы также снизились вслед за MXAP. Японский индекс Topix (ТРХ) потерял 0,2% тайванский Taiex – 0,9%, сингапурский Straits Times Index – 1%, китайский Shanghai Composite Index – 1,2%, гонконгский бенчмарк Hang Seng Index – 0,6%. Индийский индикатор S&P BSE Sensex Index упал на 0,2%, в то время как австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,5%, новозеландский NZX 50 – на 0,4%.

По мнению аналитиков из агентства Bloomberg, падение фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона связано, прежде всего, с сегодняшнем заседанием ФРС, посвященном дальнейшей монетарной политике. Предполагается, что на нем будет принято решение о сроках повышения процентных ставок и сворачивании программы количественного смягчения.

«Вопрос лишь в том, как быстро ФРС покажет общественности, что они сменили ориентир и приблизились к решению о повышении процентных ставок. Пока ФРС затягивает переходный период, это не лучшим образом сказывается на азиатских фондовых рынках. Думаю, что в течение ближайших нескольких месяцев нам придется иметь дело с повышенной волатильностью», – заявил Стивен Халмарик, глава департамента исследования инвестиционных рынков в Colonial First State Global Asset Management, который управляет активами на сумму $154 млрд)

На сегодняшнем заседании ФРС надеется подсчитать, насколько окрепнет американская экономика после программы количественного смягчения, которая должна завершиться до конца этого года. С марта этого года центральный банк утверждал, что процентные ставки будут оставаться на низком уровне в течение «продолжительного времени» после того, как он завершит покупку облигаций в рамках QE. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    103

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    113

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    146

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    175

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    192

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more