Market Vectors / Financial One

ФРС напугала азиатские фондовые рынки

ФРС напугала азиатские фондовые рынки https://www.flickr.com/photos/federalreserve/
2775

Фондовые рынки Азии обвалились вслед за региональным индикатором MXAP, который продемонстрировал самое длительное снижение с 2002 года. Как отмечают аналитики Bloomberg, азиатские рынки просели в преддверии заседания Федеральной резервной системы, на котором должна обсуждаться дальнейшая финансовая политика США.

По итогам вчерашней сессии в Гонконге индекс MSCI Asia Pacific (MXAP) упал на 0,5 % до 144,36 б.п. Индикатор демонстрировал снижение девять дней подряд, что стало самым долгоиграющим понижательным трендом с июня 2002 года. Среди лидеров падения оказались бумаги крупнейшей в мире телефонной компании China Mobile, которые потеряли 3,7%, платежной системы PAX Global Technology (-13%) и фармацевтической корпорации Ramsay Health Care (-3,8%).

Региональные индикаторы также снизились вслед за MXAP. Японский индекс Topix (ТРХ) потерял 0,2% тайванский Taiex – 0,9%, сингапурский Straits Times Index – 1%, китайский Shanghai Composite Index – 1,2%, гонконгский бенчмарк Hang Seng Index – 0,6%. Индийский индикатор S&P BSE Sensex Index упал на 0,2%, в то время как австралийский S&P/ASX 200 уменьшился на 0,5%, новозеландский NZX 50 – на 0,4%.

По мнению аналитиков из агентства Bloomberg, падение фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона связано, прежде всего, с сегодняшнем заседанием ФРС, посвященном дальнейшей монетарной политике. Предполагается, что на нем будет принято решение о сроках повышения процентных ставок и сворачивании программы количественного смягчения.

«Вопрос лишь в том, как быстро ФРС покажет общественности, что они сменили ориентир и приблизились к решению о повышении процентных ставок. Пока ФРС затягивает переходный период, это не лучшим образом сказывается на азиатских фондовых рынках. Думаю, что в течение ближайших нескольких месяцев нам придется иметь дело с повышенной волатильностью», – заявил Стивен Халмарик, глава департамента исследования инвестиционных рынков в Colonial First State Global Asset Management, который управляет активами на сумму $154 млрд)

На сегодняшнем заседании ФРС надеется подсчитать, насколько окрепнет американская экономика после программы количественного смягчения, которая должна завершиться до конца этого года. С марта этого года центральный банк утверждал, что процентные ставки будут оставаться на низком уровне в течение «продолжительного времени» после того, как он завершит покупку облигаций в рамках QE. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    12

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    121

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    131

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    168

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    157

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more