Market Vectors / Financial One

ФРС «чувствует» момент

ФРС «чувствует» момент Фото: PA Photos
2346
Протокол последнего заседания ФРС США, опубликованный сегодня на 18 минут раньше срока, так и не пролил свет на примерные сроки повышения процентной ставки. Тем не менее большинство членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) сходятся во мнении, что изменение денежно-кредитной политики произойдет до конца этого года.

В тексте протокола отмечается, что FOMC «чувствует приближение момента повышения ставок», но время еще не пришло, поскольку нет никаких оснований для скорого достижения целевого показателя инфляции в 2% из-за падения цен на нефть и чрезмерного укрепления доллара США. Впрочем, один из участников голосования выразил готовность повысить ставку уже на июльском заседании.

Руководители Федрезерва, в целом, разделяют точку зрения, что повышение ставки должно произойти как можно раньше, поскольку значительная задержка в ужесточении денежно-кредитной политики способна вызвать избыточный рост инфляции или привести к финансовой нестабильности.

Вместе с тем регулятор обеспокоен ситуацией на фондового рынке Китая и ее влиянием на экономику США. В ФРС считают, что проблемы на китайских биржах и замедление экономической активности в КНР создают угрозы для будущего роста в самих Соединенных Штатах.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля, и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 



Теги: FOMC, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Власти прорабатывают изъятие сверхдоходов металлургов и золотодобытчиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 11:59
    36

    Власти проработали концепцию windfall tax для золотодобывающих компаний и производителей ряда цветных и драгоценных металлов на фоне резкого роста цен на сырье. По данным обсуждений на уровне Минфина и Минэкономразвития, речь идет о возможном изъятии части сверхдоходов, полученных за счет благоприятной внешней конъюнктуры. Только за 2025 год золото подорожало на 64,4% и превышало $4300 за унцию, а в начале 2026 года поднималось выше $5200, что усилило интерес государства к дополнительным налоговым поступлениям.more

  • Нефть начинает апрель нисходящей коррекцией
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.04.2026 11:25
    47

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне надежд на урегулирование ближневосточного кризиса улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение после падения накануне. Котировки золота получают поддержку от более слабого доллара и вернулись выше 4700 долл/унц.more

  • Давление на российские акции сохранится
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:59
    86

    Во вторник на фоне снижения перехода цен на нефть к снижению на российском фондовом рынке активизировались продажи, что привело к снижению индекса МосБиржи на 1% и его отступлению под отметку 2800 пунктов. При этом обороты несколько снизились – по итогам всех сессий суммарный объем торгов из индекса МосБиржи составил чуть более 73 млрд руб. more

  • Во II квартале ожидаем достижения индексом RGBI максимумов прошлого года (122 пункта).
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:39
    113

    Ситуация на долговом рынке сохраняется без изменений – до апрельского заседания ЦБ остается еще более 3 недель, в результате чего котировки бумаг продолжают дрейфовать в ожидании новых триггеров.more

  • Трамп обрадовал мировые фондовые рынки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 10:09
    151

    В среду, 1 апреля, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует небольшое снижение, индекс Московской биржи теряет 0,3%. Главной новостью сегодняшнего утра стало ночное заявление президента США Трампа о готовности прекратить военную операцию в Иране в течение 3-4 недель даже в случае, если Тегеран не согласится на «сделку» с США; при этом президент не уточнил, в чём должна была заключаться эта сделка, если бы состоялась.more