Market Vectors / Financial One

ФРС «чувствует» момент

ФРС «чувствует» момент Фото: PA Photos
2817
Протокол последнего заседания ФРС США, опубликованный сегодня на 18 минут раньше срока, так и не пролил свет на примерные сроки повышения процентной ставки. Тем не менее большинство членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) сходятся во мнении, что изменение денежно-кредитной политики произойдет до конца этого года.

В тексте протокола отмечается, что FOMC «чувствует приближение момента повышения ставок», но время еще не пришло, поскольку нет никаких оснований для скорого достижения целевого показателя инфляции в 2% из-за падения цен на нефть и чрезмерного укрепления доллара США. Впрочем, один из участников голосования выразил готовность повысить ставку уже на июльском заседании.

Руководители Федрезерва, в целом, разделяют точку зрения, что повышение ставки должно произойти как можно раньше, поскольку значительная задержка в ужесточении денежно-кредитной политики способна вызвать избыточный рост инфляции или привести к финансовой нестабильности.

Вместе с тем регулятор обеспокоен ситуацией на фондового рынке Китая и ее влиянием на экономику США. В ФРС считают, что проблемы на китайских биржах и замедление экономической активности в КНР создают угрозы для будущего роста в самих Соединенных Штатах.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля, и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 



Теги: FOMC, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    86

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    126

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    121

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    145

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    181

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more