Market Vectors / Financial One

ФРС «чувствует» момент

ФРС «чувствует» момент Фото: PA Photos
2921
Протокол последнего заседания ФРС США, опубликованный сегодня на 18 минут раньше срока, так и не пролил свет на примерные сроки повышения процентной ставки. Тем не менее большинство членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) сходятся во мнении, что изменение денежно-кредитной политики произойдет до конца этого года.

В тексте протокола отмечается, что FOMC «чувствует приближение момента повышения ставок», но время еще не пришло, поскольку нет никаких оснований для скорого достижения целевого показателя инфляции в 2% из-за падения цен на нефть и чрезмерного укрепления доллара США. Впрочем, один из участников голосования выразил готовность повысить ставку уже на июльском заседании.

Руководители Федрезерва, в целом, разделяют точку зрения, что повышение ставки должно произойти как можно раньше, поскольку значительная задержка в ужесточении денежно-кредитной политики способна вызвать избыточный рост инфляции или привести к финансовой нестабильности.

Вместе с тем регулятор обеспокоен ситуацией на фондового рынке Китая и ее влиянием на экономику США. В ФРС считают, что проблемы на китайских биржах и замедление экономической активности в КНР создают угрозы для будущего роста в самих Соединенных Штатах.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля, и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 



Теги: FOMC, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    97

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    146

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    160

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    209

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    263

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more