Market Vectors / Financial One

ФРС боится Греции

ФРС боится Греции
1928

Федрезерв США допускает повышение процентных ставок в этом году, однако опасается, что ситуация в Греции и сопутствующей ей кризис в еврозоне способны нанести вред американской экономике, следует из протокола заседания FOMC (Комитета по открытым рынкам) от 17-18 июня, опубликованного сегодня. С учетом текущего состояния мировой финансовой системы, регулятор сохранил процентные ставки на прежних сверхнизких уровнях.

«Многие участники рынка выразили озабоченность тем, что отсутствие соглашения между Грецией и ее кредиторами может привести к волнению на финансовых рынках еврозоны, которое затронет также США», – отмечается в сообщении Федрезерва. Регулятор сохранил процентные ставки на текущем уровне, однако отметил, что рассматривает возможность их повышения в этом году.

Члены FOMC также выразили убежденность, что американский рынок труда нуждается в дальнейшем улучшении конъюнктуры. В июне экономика США создала 223 тысячи рабочих мест, что соответствует ожиданиям аналитиков, но роста заработной платы при этом не наблюдалось.

Накануне индекс Morgan Stanley, основанный на анализе фьючерсных торгов, показал, что ФРС воздержится от повышения ставок до января-марта 2016 года. Вместе с тем многие аналитики по-прежнему полагают, что экономика США достаточно сильна, чтобы оправдать изменение монетарной политики на сентябрьском заседании Федрезерва.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 




Теги: ФРС, Греция

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    211

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    197

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    227

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    250

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    272

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more