Market Vectors / Financial One

ФРС боится Греции

ФРС боится Греции
1873

Федрезерв США допускает повышение процентных ставок в этом году, однако опасается, что ситуация в Греции и сопутствующей ей кризис в еврозоне способны нанести вред американской экономике, следует из протокола заседания FOMC (Комитета по открытым рынкам) от 17-18 июня, опубликованного сегодня. С учетом текущего состояния мировой финансовой системы, регулятор сохранил процентные ставки на прежних сверхнизких уровнях.

«Многие участники рынка выразили озабоченность тем, что отсутствие соглашения между Грецией и ее кредиторами может привести к волнению на финансовых рынках еврозоны, которое затронет также США», – отмечается в сообщении Федрезерва. Регулятор сохранил процентные ставки на текущем уровне, однако отметил, что рассматривает возможность их повышения в этом году.

Члены FOMC также выразили убежденность, что американский рынок труда нуждается в дальнейшем улучшении конъюнктуры. В июне экономика США создала 223 тысячи рабочих мест, что соответствует ожиданиям аналитиков, но роста заработной платы при этом не наблюдалось.

Накануне индекс Morgan Stanley, основанный на анализе фьючерсных торгов, показал, что ФРС воздержится от повышения ставок до января-марта 2016 года. Вместе с тем многие аналитики по-прежнему полагают, что экономика США достаточно сильна, чтобы оправдать изменение монетарной политики на сентябрьском заседании Федрезерва.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 




Теги: ФРС, Греция

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление рубля может продолжиться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.03.2026 09:55
    3

    В понедельник, несмотря на резкое снижение цен на нефть, рубль продолжил волну восстановления, что вернуло пару юань/рубль (-0,9%) в диапазон 11,5 – 12 рублей. Этому способствовало улучшение ситуации с валютной ликвидности, отразившееся и в снижении ставок по биржевым юаневым свопам, которые вчера опустились ниже 8%.more

  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    399

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    531

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    445

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    457

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more