Market Vectors / Financial One

ФРС боится Греции

ФРС боится Греции
2026

Федрезерв США допускает повышение процентных ставок в этом году, однако опасается, что ситуация в Греции и сопутствующей ей кризис в еврозоне способны нанести вред американской экономике, следует из протокола заседания FOMC (Комитета по открытым рынкам) от 17-18 июня, опубликованного сегодня. С учетом текущего состояния мировой финансовой системы, регулятор сохранил процентные ставки на прежних сверхнизких уровнях.

«Многие участники рынка выразили озабоченность тем, что отсутствие соглашения между Грецией и ее кредиторами может привести к волнению на финансовых рынках еврозоны, которое затронет также США», – отмечается в сообщении Федрезерва. Регулятор сохранил процентные ставки на текущем уровне, однако отметил, что рассматривает возможность их повышения в этом году.

Члены FOMC также выразили убежденность, что американский рынок труда нуждается в дальнейшем улучшении конъюнктуры. В июне экономика США создала 223 тысячи рабочих мест, что соответствует ожиданиям аналитиков, но роста заработной платы при этом не наблюдалось.

Накануне индекс Morgan Stanley, основанный на анализе фьючерсных торгов, показал, что ФРС воздержится от повышения ставок до января-марта 2016 года. Вместе с тем многие аналитики по-прежнему полагают, что экономика США достаточно сильна, чтобы оправдать изменение монетарной политики на сентябрьском заседании Федрезерва.

Напомним, что в декабре 2008 года ФРС США снизила краткосрочные ставки почти до нуля и с тех пор держала их на установленном уровне. Однако в последнее время в стране наблюдается снижение уровня безработицы и соответствующий рост инфляционного давления, в связи с чем финансовый мир ждет повышения ставок. До этого уровень инфляции в США на протяжении почти трех лет был ниже установленной ФРС отметки в 2%, да и безработица была значительно выше текущих значений. 




Теги: ФРС, Греция

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    414

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    409

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    463

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    450

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    481

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more