Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей Фото: МТС (Facebook)
1897
Рынок заметно снизился во вторник. 10 наиболее ликвидных бумаг ушли в красную зону. На положительной территории закрылись акции «Аэрофлота» (+3,53%). Лидерами снижения стали бумаги МТС (-4,99%). Пара USD/RUB к вечеру поднялась выше отметки 66 на фоне снижения нефти до $63,50 за баррель.

МТС (+0,77%) отчиталась за 3 кв. по МСФО. Реакция рынка оказалась резко негативной, игроков напугали слова об «убытке» в 37 млрд рублей, что стало следствием особенностей бухгалтерского учета.

Без учета резерва, прибыль составила бы 18 млрд рублей, что соответствует рентабельности в 14%. Квартальная выручка достигла рекорда – 128 млрд. Из негативных моментов можно отметить продолжающийся тренд на сокращение свободного денежного потока на фоне роста капзатрат в России.

Долговая нагрузка находится на уровне 1,2х OIBDA. Даже в случае необходимости списания резервов в убыток, нагрузка не превысит 1,5х OIBDA. Прогнозы выручки, OIBDA и капзатрат существенно не изменились. Полагаю, что рост выручки продолжится и в 4 кв. может достичь 130 млрд.

Рентабельность OIBDA сохранится выше 40%, дальнейшего списания на резервы и убытки не ожидаю. Объем дивидендных выплат в 2019 году не сократится по сравнению с нынешним годом. Полагаю, что можно ориентироваться на доходность 8-10% к текущей цене. На мой взгляд, это поддержит котировки, на горизонте года акции будут торговаться преимущественно в диапазоне 250-280 рублей, негатив будет быстро отыгран.



Теги: МТС, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи