Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей Фото: МТС (Facebook)
2469
Рынок заметно снизился во вторник. 10 наиболее ликвидных бумаг ушли в красную зону. На положительной территории закрылись акции «Аэрофлота» (+3,53%). Лидерами снижения стали бумаги МТС (-4,99%). Пара USD/RUB к вечеру поднялась выше отметки 66 на фоне снижения нефти до $63,50 за баррель.

МТС (+0,77%) отчиталась за 3 кв. по МСФО. Реакция рынка оказалась резко негативной, игроков напугали слова об «убытке» в 37 млрд рублей, что стало следствием особенностей бухгалтерского учета.

Без учета резерва, прибыль составила бы 18 млрд рублей, что соответствует рентабельности в 14%. Квартальная выручка достигла рекорда – 128 млрд. Из негативных моментов можно отметить продолжающийся тренд на сокращение свободного денежного потока на фоне роста капзатрат в России.

Долговая нагрузка находится на уровне 1,2х OIBDA. Даже в случае необходимости списания резервов в убыток, нагрузка не превысит 1,5х OIBDA. Прогнозы выручки, OIBDA и капзатрат существенно не изменились. Полагаю, что рост выручки продолжится и в 4 кв. может достичь 130 млрд.

Рентабельность OIBDA сохранится выше 40%, дальнейшего списания на резервы и убытки не ожидаю. Объем дивидендных выплат в 2019 году не сократится по сравнению с нынешним годом. Полагаю, что можно ориентироваться на доходность 8-10% к текущей цене. На мой взгляд, это поддержит котировки, на горизонте года акции будут торговаться преимущественно в диапазоне 250-280 рублей, негатив будет быстро отыгран.



Теги: МТС, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    205

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    182

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    248

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    244

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more