Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей Фото: МТС (Facebook)
2147
Рынок заметно снизился во вторник. 10 наиболее ликвидных бумаг ушли в красную зону. На положительной территории закрылись акции «Аэрофлота» (+3,53%). Лидерами снижения стали бумаги МТС (-4,99%). Пара USD/RUB к вечеру поднялась выше отметки 66 на фоне снижения нефти до $63,50 за баррель.

МТС (+0,77%) отчиталась за 3 кв. по МСФО. Реакция рынка оказалась резко негативной, игроков напугали слова об «убытке» в 37 млрд рублей, что стало следствием особенностей бухгалтерского учета.

Без учета резерва, прибыль составила бы 18 млрд рублей, что соответствует рентабельности в 14%. Квартальная выручка достигла рекорда – 128 млрд. Из негативных моментов можно отметить продолжающийся тренд на сокращение свободного денежного потока на фоне роста капзатрат в России.

Долговая нагрузка находится на уровне 1,2х OIBDA. Даже в случае необходимости списания резервов в убыток, нагрузка не превысит 1,5х OIBDA. Прогнозы выручки, OIBDA и капзатрат существенно не изменились. Полагаю, что рост выручки продолжится и в 4 кв. может достичь 130 млрд.

Рентабельность OIBDA сохранится выше 40%, дальнейшего списания на резервы и убытки не ожидаю. Объем дивидендных выплат в 2019 году не сократится по сравнению с нынешним годом. Полагаю, что можно ориентироваться на доходность 8-10% к текущей цене. На мой взгляд, это поддержит котировки, на горизонте года акции будут торговаться преимущественно в диапазоне 250-280 рублей, негатив будет быстро отыгран.



Теги: МТС, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    146

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    141

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    189

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    187

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    193

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more