Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей Фото: МТС (Facebook)
2462
Рынок заметно снизился во вторник. 10 наиболее ликвидных бумаг ушли в красную зону. На положительной территории закрылись акции «Аэрофлота» (+3,53%). Лидерами снижения стали бумаги МТС (-4,99%). Пара USD/RUB к вечеру поднялась выше отметки 66 на фоне снижения нефти до $63,50 за баррель.

МТС (+0,77%) отчиталась за 3 кв. по МСФО. Реакция рынка оказалась резко негативной, игроков напугали слова об «убытке» в 37 млрд рублей, что стало следствием особенностей бухгалтерского учета.

Без учета резерва, прибыль составила бы 18 млрд рублей, что соответствует рентабельности в 14%. Квартальная выручка достигла рекорда – 128 млрд. Из негативных моментов можно отметить продолжающийся тренд на сокращение свободного денежного потока на фоне роста капзатрат в России.

Долговая нагрузка находится на уровне 1,2х OIBDA. Даже в случае необходимости списания резервов в убыток, нагрузка не превысит 1,5х OIBDA. Прогнозы выручки, OIBDA и капзатрат существенно не изменились. Полагаю, что рост выручки продолжится и в 4 кв. может достичь 130 млрд.

Рентабельность OIBDA сохранится выше 40%, дальнейшего списания на резервы и убытки не ожидаю. Объем дивидендных выплат в 2019 году не сократится по сравнению с нынешним годом. Полагаю, что можно ориентироваться на доходность 8-10% к текущей цене. На мой взгляд, это поддержит котировки, на горизонте года акции будут торговаться преимущественно в диапазоне 250-280 рублей, негатив будет быстро отыгран.



Теги: МТС, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    411

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    359

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    347

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    365

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    341

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more