Экспертиза / Financial One

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей

«Фридом Финанс»: акции МТС остаются хорошей дивидендной идеей Фото: МТС (Facebook)
2377
Рынок заметно снизился во вторник. 10 наиболее ликвидных бумаг ушли в красную зону. На положительной территории закрылись акции «Аэрофлота» (+3,53%). Лидерами снижения стали бумаги МТС (-4,99%). Пара USD/RUB к вечеру поднялась выше отметки 66 на фоне снижения нефти до $63,50 за баррель.

МТС (+0,77%) отчиталась за 3 кв. по МСФО. Реакция рынка оказалась резко негативной, игроков напугали слова об «убытке» в 37 млрд рублей, что стало следствием особенностей бухгалтерского учета.

Без учета резерва, прибыль составила бы 18 млрд рублей, что соответствует рентабельности в 14%. Квартальная выручка достигла рекорда – 128 млрд. Из негативных моментов можно отметить продолжающийся тренд на сокращение свободного денежного потока на фоне роста капзатрат в России.

Долговая нагрузка находится на уровне 1,2х OIBDA. Даже в случае необходимости списания резервов в убыток, нагрузка не превысит 1,5х OIBDA. Прогнозы выручки, OIBDA и капзатрат существенно не изменились. Полагаю, что рост выручки продолжится и в 4 кв. может достичь 130 млрд.

Рентабельность OIBDA сохранится выше 40%, дальнейшего списания на резервы и убытки не ожидаю. Объем дивидендных выплат в 2019 году не сократится по сравнению с нынешним годом. Полагаю, что можно ориентироваться на доходность 8-10% к текущей цене. На мой взгляд, это поддержит котировки, на горизонте года акции будут торговаться преимущественно в диапазоне 250-280 рублей, негатив будет быстро отыгран.



Теги: МТС, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    326

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    306

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    364

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    387

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more