Market Vectors / Financial One

Французский регулятор доказал эффективность высокочастотной торговли

Французский регулятор доказал эффективность высокочастотной торговли
3857

Высокочастотная торговля (HFT) обеспечивает жизненно важную поддержку ликвидности в периоды, когда рынки стабильны и неволатильны, сообщает Управление по финансовым рынкам Франции (Autorité des marchés financiers – AMF) в исследовании, посвященном этой теме.

Регулятор AMF проанализировал деятельность HFT на бирже Euronext Paris с ноября 2015 года по июль 2016 года. В этом интервале волатильность французского рынка ценных бумаг изменялась в широком диапазоне: ее подъем до февраля 2016 года, затем сменился более стабильным периодом после марта того же года. Отдельное внимание исследователи уделили двум дням с повышенной волатильностью 3 декабря 2015 года (новости от ЕЦБ) и 24 июня 2016 года (Brexit).


Французский регулятор выяснил, что HFT присутствуют в «стакане» более 90% времени с лучшими лимитными ордерами, на них приходится в среднем 80% от количества ордеров на трех лучших позициях «стакана» Euronext. В выборку попали ведущие HFT-трейдеры биржи, в том числе и известная компания Virtu Financial.

Деятельность HFT оказывает значительное влияние на спреды. HFT способствуют их сокращению в начале торгового дня. Однако спреды расширяются в моменты ожидания скачков цен, например, во время выхода важных новостей или пресс-релизов от центробанков и эмитентов. В эти моменты ликвидность резко уменьшается, что может оказывать существенное влияние на цены. Поэтому поведение HFT значительно отличается от других участников торгов, однако они быстро возвращаются на рынок. Влияние HFT на других участников в момент выхода новостей является значительным, но ограничено по времени.

Глубина рынка и вмененная волатильность имели противоположные тенденции в течение периода. Чем выше волатильность (следовательно, тем выше риск), тем ниже показатели ликвидности (малая глубина рынка и более широкие спреды).

С другой стороны, качество рынка лучше в условиях низкой волатильности: большая глубина рынка на трех лучших позициях в «стакане» и узкие спреды. Вмененная волатильность влияет на всех участников рынка равномерно. Доля рынка HFT в «стакане» осталась постоянной в течение всего периода, около 80% высокочастотников находились на трех лучших позициях.

Активность HFT колеблется в широких пределах от одной акции к другой, по всей видимости, это сильно зависит от суммы, торгуемой в той или иной ценной бумаге. В частности, высокочастотные системы больше присутствуют в акциях, которые включены в несколько фондовых индексов, так как у них больше возможностей для индексного арбитража.

По данным исследователей, HFT используют больше ликвидности, чем ее предоставляет рынку, особенно в периоды волатильности рынка. В этом проявляется агрессивность HFT (чаще они работают активными ордерами по сравнению с пассивными – «мейкеры» и «тейкеры»). Отношение ордеров «тейкеров» и «мейкеров» было стабильным и составляло в среднем 53%.

Увеличение агрессивности HFT может быть связано со следующими причинами: сокращение их присутствия в «стакане» (в начале дня и в момент выхода важных новостей); приток агрессивных ордеров, связанных с арбитражными возможностями в момент открытия рынка США и в случае резкого изменения цен после выхода новостей.

Однако в условиях все более быстрого и фрагментированного рынка HFT теперь единственные участники, которые способны эффективно котировать рынок, считает французский регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сбер»: финансовые результаты превзошли ожидания и поддерживают инвестиционный кейс банка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.08.2026 12:30
    85

    «Сбербанк» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, превзойдя ожидания по чистой прибыли благодаря высоким процентным доходам, рекордной процентной марже и более низким, чем прогнозировалось, расходам на резервы.more

  • Юань попытается закрепиться выше 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 11:34
    156

    Несмотря на подъем цен на нефть, в четверг национальная валюта продолжила тенденцию к ослаблению. Пониженное предложение иностранной валюты со стороны экспортеров и спрос на валюту со стороны импортеров в преддверии «высокого» сезона не позволяют рублю перейти к укреплению даже при случае появления поддержки со стороны рынка энергоносителей. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,8%, закончив торги чуть ниже 12,1 рубля.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Нефть вверх, индекс вниз
    Аналитики БКС 07.08.2026 10:55
    183

    Утро рынок встречает легким снижением: в начале торгов Индекс МосБиржи теряет около 0,23%. С сегодняшнего дня Минфин увеличивает ежедневные покупки валюты и золота до 6,5 млрд руб., что может сказаться на динамике рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжит проторговывать район 2300 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.08.2026 10:15
    190

    В четверг российский фондовый рынок умеренно снизился. После того, как индексу МосБиржи днем ранее удалось закрыться выше 2300 пунктов, часть инвесторов перешла к фиксации прибыли. В результате индекс снизился на 0,4%, вновь уйдя под данную отметку. При этом рост цен на нефть поддержал покупки в «весовых» бумагах нефтегазового сектора, что сдержало снижение рынка в целом. При этом обороты торгов стабилизировались – в последние сессии объемы торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий удерживаются в районе 83 млрд рублей – чуть ниже средних значений за последний месяц – порядка 104 млрд руб.more

  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    563

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more