Market Vectors / Financial One

Французский регулятор доказал эффективность высокочастотной торговли

Французский регулятор доказал эффективность высокочастотной торговли
4029

Высокочастотная торговля (HFT) обеспечивает жизненно важную поддержку ликвидности в периоды, когда рынки стабильны и неволатильны, сообщает Управление по финансовым рынкам Франции (Autorité des marchés financiers – AMF) в исследовании, посвященном этой теме.

Регулятор AMF проанализировал деятельность HFT на бирже Euronext Paris с ноября 2015 года по июль 2016 года. В этом интервале волатильность французского рынка ценных бумаг изменялась в широком диапазоне: ее подъем до февраля 2016 года, затем сменился более стабильным периодом после марта того же года. Отдельное внимание исследователи уделили двум дням с повышенной волатильностью 3 декабря 2015 года (новости от ЕЦБ) и 24 июня 2016 года (Brexit).


Французский регулятор выяснил, что HFT присутствуют в «стакане» более 90% времени с лучшими лимитными ордерами, на них приходится в среднем 80% от количества ордеров на трех лучших позициях «стакана» Euronext. В выборку попали ведущие HFT-трейдеры биржи, в том числе и известная компания Virtu Financial.

Деятельность HFT оказывает значительное влияние на спреды. HFT способствуют их сокращению в начале торгового дня. Однако спреды расширяются в моменты ожидания скачков цен, например, во время выхода важных новостей или пресс-релизов от центробанков и эмитентов. В эти моменты ликвидность резко уменьшается, что может оказывать существенное влияние на цены. Поэтому поведение HFT значительно отличается от других участников торгов, однако они быстро возвращаются на рынок. Влияние HFT на других участников в момент выхода новостей является значительным, но ограничено по времени.

Глубина рынка и вмененная волатильность имели противоположные тенденции в течение периода. Чем выше волатильность (следовательно, тем выше риск), тем ниже показатели ликвидности (малая глубина рынка и более широкие спреды).

С другой стороны, качество рынка лучше в условиях низкой волатильности: большая глубина рынка на трех лучших позициях в «стакане» и узкие спреды. Вмененная волатильность влияет на всех участников рынка равномерно. Доля рынка HFT в «стакане» осталась постоянной в течение всего периода, около 80% высокочастотников находились на трех лучших позициях.

Активность HFT колеблется в широких пределах от одной акции к другой, по всей видимости, это сильно зависит от суммы, торгуемой в той или иной ценной бумаге. В частности, высокочастотные системы больше присутствуют в акциях, которые включены в несколько фондовых индексов, так как у них больше возможностей для индексного арбитража.

По данным исследователей, HFT используют больше ликвидности, чем ее предоставляет рынку, особенно в периоды волатильности рынка. В этом проявляется агрессивность HFT (чаще они работают активными ордерами по сравнению с пассивными – «мейкеры» и «тейкеры»). Отношение ордеров «тейкеров» и «мейкеров» было стабильным и составляло в среднем 53%.

Увеличение агрессивности HFT может быть связано со следующими причинами: сокращение их присутствия в «стакане» (в начале дня и в момент выхода важных новостей); приток агрессивных ордеров, связанных с арбитражными возможностями в момент открытия рынка США и в случае резкого изменения цен после выхода новостей.

Однако в условиях все более быстрого и фрагментированного рынка HFT теперь единственные участники, которые способны эффективно котировать рынок, считает французский регулятор. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    363

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    340

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    433

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    449

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more