Market Vectors / Financial One

Форекс-компании готовятся к референдуму в Великобритании

Форекс-компании готовятся к референдуму в Великобритании
2756

Международный валютный рынок форекс готовится к объявлению итогов референдума в Великобритании о членстве в ЕС, который состоится 23 июня. Все ведущие форекс-компании начали поднимать маржинальные требования к позициям клиентов, торгующих наиболее ликвидные пары британский фунт-доллар США и британский фунт-евро.

Ужесточение правил риск-менеджмента связано с 2 факторами. 

Во-первых, все еще свежи воспоминания о тех потрясениях, которые коснулись рынка форекс в январе 2015 года, когда Швейцарский национальный банк отвязал швейцарский франк от евро, что привело к массовым маржин-коллам как у клиентов форекс-компаний, так и самих форекс-компаний, которые не смогли поддержать свои хеджирующие позиции у контрагентов (речь о тех, кто не играет против своих клиентов). 

Во-вторых, референдум о выходе из ЕС беспрецеденый и не имеет аналогов в истории ЕС. Греческий референдум, прошедший в прошлом году, меркнет на фоне важности членства Великобритании в ЕС. Это связано с разными размерами экономик Великобритании и Греции. Поэтому после объявления итогов референдума ожидается серьезный гэп и высокая волатильность в парах с британским фунтом.

Фьючерсы на пару британский фунт-доллар США торгуются и на срочном рынке Московской биржи. Гарантийное обеспечение 1 контракта ($1 тысяча) с экспирацией в июне – 3778 рублей, в сентябре – 5798 рублей. Также на валютном рынке торгуется пара британский фунт-рубль. Будет ли Национальный клиринговый центр (расчетный банк Московской биржи) ужесточать требования по марже к парам с британским фунтом, пока не сообщается.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    334

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    349

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    342

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    404

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    416

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more