Market Vectors / Financial One

Фонды прямых инвестиций в РФ придумали рецепт от девальвации

Фонды прямых инвестиций в РФ придумали рецепт от девальвации
3621

Российский рынок фондов прямых инвестиций начал адаптироваться после шока из-за обвала и нестабильности курса рубля, говорит партнер Ernst & Young Леонид Савельев, слова которого приводятся в релизе компании.

Основная проблема фондов свелась к тому, что доходность на финансирование, предоставленное в долларах, стала малопривлекательной из-за активов с рублевым денежным потоком. Кроме того, теряет смысл выхода из таких активов, так как их оценка в долларах не позволяет достичь требуемых показателей доходности.

В этих условиях некоторые фонды предпочли, как рассказывает Савельев, сфокусироваться не на сделках, а не оптимизации портфельных компаний и управлении портфелем.

По словам эксперта, решением проблемы для фондов стали активы в области ИТ и сельского хозяйства, которые при формировании себестоимости в рублях, способны создавать выраженный в валюте денежный поток, а также готовность сторон договариваться о цене в рублях.

Количество сделок фондов прямых инвестиций в России c раскрытыми суммами за 2015 год не превысило двух десятков при общем объеме в $40 млн. Среди отраслей, где происходили крупные сделки, следует отметить медийный сектор (инвестиции Baring Vostok в Viasat), инфраструктуру (покупка консорциумом инвесторов, включающим РФПИ, Газпромбанк, а также зарубежные фонды, порта в Усть-Луге у СИБУРа), ретейл (инвестиции РФПИ и партнеров в «Ленту» в ходе SPO ), энергетику (покупка UCP миноритарной доли в «Интер РАО» у Норникеля), интернет-услуги (инвестиции Goldman Sachs и Rocket Internet в Delivery Club). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    25

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Дивидендный фактор может поддержать акции банка «Санкт-Петербург» в сентябре
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 15:59
    56

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая техническую коррекцию от локальных минимумов на фоне геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 0,83%, до 2196,88 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,83%, до 801,20 пункта.more

  • Промышленность замедляется на фоне слабого спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 15:55
    50

    В августе деловая активность в российской обрабатывающей промышленности снова ухудшилась, индекс PMI снизился до 48,8 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее.more

  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    121

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more

  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    153

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more