Market Vectors / Financial One

Фонды прямых инвестиций в РФ придумали рецепт от девальвации

Фонды прямых инвестиций в РФ придумали рецепт от девальвации
3633

Российский рынок фондов прямых инвестиций начал адаптироваться после шока из-за обвала и нестабильности курса рубля, говорит партнер Ernst & Young Леонид Савельев, слова которого приводятся в релизе компании.

Основная проблема фондов свелась к тому, что доходность на финансирование, предоставленное в долларах, стала малопривлекательной из-за активов с рублевым денежным потоком. Кроме того, теряет смысл выхода из таких активов, так как их оценка в долларах не позволяет достичь требуемых показателей доходности.

В этих условиях некоторые фонды предпочли, как рассказывает Савельев, сфокусироваться не на сделках, а не оптимизации портфельных компаний и управлении портфелем.

По словам эксперта, решением проблемы для фондов стали активы в области ИТ и сельского хозяйства, которые при формировании себестоимости в рублях, способны создавать выраженный в валюте денежный поток, а также готовность сторон договариваться о цене в рублях.

Количество сделок фондов прямых инвестиций в России c раскрытыми суммами за 2015 год не превысило двух десятков при общем объеме в $40 млн. Среди отраслей, где происходили крупные сделки, следует отметить медийный сектор (инвестиции Baring Vostok в Viasat), инфраструктуру (покупка консорциумом инвесторов, включающим РФПИ, Газпромбанк, а также зарубежные фонды, порта в Усть-Луге у СИБУРа), ретейл (инвестиции РФПИ и партнеров в «Ленту» в ходе SPO ), энергетику (покупка UCP миноритарной доли в «Интер РАО» у Норникеля), интернет-услуги (инвестиции Goldman Sachs и Rocket Internet в Delivery Club). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    223

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    285

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    284

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    274

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more