Market Vectors / Financial One

Фонды private equity поблагодарили ЦБ за расчистку банков и НПФ

Фонды private equity поблагодарили ЦБ за расчистку банков и НПФ
3314

Представители индустрии фондов private equity сказали спасибо главе Банка России Эльвире Набиуллиной за отзыв лицензий у недобросовестных банков и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Такой точки зрения придерживается управляющий партнер UFG Private Equity Артур Акопьян. Об этом он заявил на «VIII Российском конгрессе Private Equity», организованном Cbonds.

«Спасибо Набиуллиной, что она чистит банковскую поляну. Это спасает нас от ненужной конкуренции со стороны банков», - сказал Акопьян. По его словам, владельцы кредитных организаций, заработавшие деньги в 90-ых и начале нулевых, раньше мешали нормальной работе индустрии фондов private equity, так как принимали решения о покупке не на основе экспертной оценки, а исходя из внезапных эмоциональных предпочтений.

«Сначала они (банкиры) ринулись скупать землю, потом недвижимость, позже и свои private equity фонды стали делать», - рассказывает эксперт, который позитивно относится и к отзыву лицензий у НПФ.

Управляющий директор VIYM Дмитрий Шицле назвал эгоинвестированием сделки на основе исключительно эмоциональных предпочтений. «Кэптивные с банками фонды часто бывают неуспешными в долгосрочной перспективе. Судьба же фэмили-офисов зависит от процедуры принятия инвестиционных решений: если это эгоинвестирование, то происходит потеря денег, если же удается создать хорошую команду, то есть шансы на успех», - добавляет директор Russia Partners Юрий Машинцев.

Модерирующий обсуждение партнер компании Salomons Антон Клячин предположил, что участникам рынка private equity легко живется, так как они практически избавлены от внимания со стороны ЦБ. Участники дискуссии с этим не согласились, сказав, что им приходится следовать жестким правилам рынка и выполнять требования регуляторов других стран.

По словам управляющего партнера Da Vinci Capital Олега Железко, отдельное регулирование в России может потребоваться в случае более активного привлечения средств пенсионных фондов. «Мы предлагали Банку России критерии для регулирования отрасли. Считаю, что нужно учитывать международный опыт и двигаться в этом направлении», - объяснил эксперт.

Грядущий демографический кризис и макроэкономические проблемы снизили интерес фондов private equity к России, говорит Кирилл Кожевников, управляющий директор Sistema Asia Fund (венчурный фонд АФК «Система», ориентированный на Индию). В качестве альтернативы он предложил инвестировать в Индию, где с демографией дела обстоят лучшим образом. Кожевников подчеркнул, что АФК «Система» не уходит из России и назвал в качестве удачной отечественной инвестиции «Детский мир».

Инвестировать в Россию будет более комфортно, если государство не будет постоянно менять правила и вмешиваться, говорит управляющий директор Fosun Eurasia Capital Игорь Даниленко. В качестве примера он привел намерение правительства приватизировать пакет акций «Башнефти», не раскрывая при этом предстоящие налоговые изменения в нефтегазовой отрасли. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    121

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    124

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    151

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    184

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more