Market Vectors / Financial One

Фондовый рынок теряет обороты

Фондовый рынок теряет обороты
2626

Сектор фондового рынка Московской биржи сбавляет обороты: в марте объемы вторичных торгов акциями, РДР и паями упали до 816,1 млрд рублей, тогда как в аналогичный период 2014 года этот показатель составлял 1, 32 трлн рублей. Вторичные торги по облигациям также уменьшились в годовом выражении с 956,8 до 673,4 млрд. Эксперты отмечают, что на рынок оказывают давление низкие цены на нефть и политические риски, на привыкание к которым инвесторам понадобится еще несколько месяцев.

Согласно данным Мосбиржи, среднедневной объем торгов акциями на фондовом рынке по состоянию на март этого года составил 38,9 млрд рублей, что почти в 1,7 раз меньше прошлогоднего показателя. Схожим образом сократились дневные обороты облигаций – с 47,8 млрд рублей в 2014 году до 32,1 млрд рублей в настоящее время. Следует отметить, что в феврале этого года фондовый рынок, напротив, демонстрировал позитивную динамику и высокую активность участников. Так, объем вторичных торгов акциями, РДР и паями этом месяце увеличился на 34,6% до 931,3 млрд рублей по сравнению с 691,9 млрд рублей годом ранее. Вторичные торги облигациями, правда, снизились в годовом выражении с 868,2 до 558,5 млрд рублей.


По мнению аналитиков, оживление на фондовом рынке в феврале было связано, главным образом, с положительным исходом переговоров в Минске по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины, что позволило инвесторам на некоторое время вздохнуть спокойно. Однако после перемещения украинской проблемы на второй план внимание рынка оказалось приковано к ключевому фактору влияния на динамику рынка в России – мировым ценам на нефть, отмечает Олег Душин, аналитик инвестиционного департамента ВТБ24.

«В феврале напряжение, связанное с Украиной, спало. Сейчас на рынке доминирует другая закономерность – приток средств вновь стал зависеть от динамики нефтяных цен. Кроме того, до сих пор не исчезла основная причина оттока капитала из страны – санкции США и ЕС против финансового сектора. Любые санкции политического и экономического губительны для развивающихся рынков», – заявил эксперт в разговоре с Financial One.

Душин напомнил о том, как арест Юлии Тимошенко на Украине в 2011 году буквально похоронил фондовый рынок страны. По его мнению, нормальное функционирование финансовых рынков в условиях ухудшения имиджа страны на политическом уровне является труднодостижимым. Тем не менее аналитик подчеркнул, что стабилизация курса рубля будет способствовать оживлению торгов ценными бумагами. «Думаю, инвесторам понадобится еще 3-4 месяца, чтобы привыкнуть к работе в новых условиях», – озвучил свой прогноз финансист.

По словам Душина, притоку капитала в фондовый рынок страны может способствовать амнистия капитала. «В этом случае развитие рынка будет проходить за счет внутренних ресурсов – как в Китае», – подытожил он.

Анна Кузнецова, управляющий директор по фондовому рынку Мосбиржи, рассказала на прошедшем 2 апреля Биржевом форуме о мерах, которые приняла площадка для повышения активности торгов акциями и облигациями. «С 27 апреля мы вводим цикл расчетов Т+1 (на следующий день) по сделкам с облигациями федерального займа (ОФЗ) на фондовом рынке в режиме основных торгов. Он придет на смену циклам расчетов T0 и Т+2. Это позволит увеличить объемы торгов ОФЗ»,– заявила финансист, добавив, что инвестор сможет заключать сделки с крупными пакетами ОФЗ по среднерыночной цене, сложившейся на аукционах, которые будут проводиться два раза в день в течение 13 минут.

Кузнецова также отметила, что с 27 апреля появится техническая возможность заключения сделок с иностранными бумагами с расчетами в долларах и станет возможной торговля облигациями, номинированными в китайских юанях и британских фунтах, равно как и расчеты в этих валютах. В режиме основных торгов и режиме переговорных сделок у инвесторов появится возможность заключения кросс-сделок, если они заключаются с центральным контрагентом. При этом участник торгов должен будет самостоятельно устанавливать разрешение на заключение кросс-сделок каждому клиенту.

По словам Кузнецовой, надеяться на некоторое оживление инвестиционной активности на фондовом рынке также позволяют индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), количество которых продолжает расти. В настоящее время открыто более 14 тысяч ИИС, и биржа принимает активное участие в рекламной кампании нового продукта.

Напомним, что в марте цены на нефть демонстрировали высокую волатильность, связанную с негативным информационным фоном. В конце месяца рынок ожидал позитивного исхода переговоров по Ирану и, как следствие, снятия санкция с исламской республики, что могло бы привести к росту иранского экспорта нефти и обвалу цен на черное золото. Стоимость энергоносителей также снижалась в связи с противоречивыми данными о свободных емкостях нефтехранилищ и запасах черного золота в США. За марта цены на смесь Brent упали с $62,48 (28 февраля) до $55,24 за баррель. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    265

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    268

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    280

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    266

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more