Экспертиза / Financial One

Фондовый рынок США готовится к ралли. Что может помешать росту?

7897

В недавнем интервью CNBC Television сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли поделился своими мыслями о текущих перспективах американского рынка и прогнозами по инфляции в США.

По словам эксперта, американский рынок продемонстрировал признаки некоторого облегчения после выхода свежих данных по инфляции. В частности, данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) и индексу цен производителей (ИЦП) оказались мягкими, то есть указывали на более медленный, чем ожидалось, рост цен.

Это благоприятный знак для рынка, поскольку он предполагает, что инфляционное давление может ослабнуть. Учитывая, что доходность казначейских облигаций ранее держалась в районе 5%, Ли ожидает, что теперь она может стабилизироваться или снизиться, что даст толчок для роста фондового рынка. Несмотря на негативные настроения последних месяцев, Ли полагает, что ралли не за горами.

Доходность рынка в 2025 году

Отвечая на вопрос о потенциальной доходности S&P 500 в 2025 году, Ли выразил оптимизм. Американский рынок начал год уверенно: S&P показал рост в первые пять дней января. По мнению Ли, с вероятностью в 80% доходность S&P за текущий год как минимум превысит 10%. Он отметил, что результаты января будут особенно важны для определения более широкой тенденции на рынке, но сильное начало является позитивным сигналом.

Ли также затронул тему доходности казначейских облигаций и ее потенциального влияния на фондовый рынок. По его мнению, если доходность облигаций останется на уровне около 5%, это может привести к ужесточению финансовых условий и негативно повлиять на рынок жилья. Ли считает, что для процветания фондового рынка очень важно, чтобы доходность облигаций снизилась.

«Если доходность будет оставаться высокой в течение длительного периода, это может привести к опасениям, что Федеральная резервная система допустила ошибку, либо слишком агрессивно ужесточив политику, либо слишком быстро снизив ставки в прошлом году», – объясняет он.

Эксперт предположил, что длительный период высокой доходности станет испытанием для рынка на устойчивость и может ослабить бычьи настроения, которые существуют в настоящее время.

Инфляция и экономический рост

Говоря о потенциале будущей инфляции, Ли отметил, что экономический рост не обязательно коррелирует с ростом инфляции. Но эксперт признает, что тарифы и агрессивная торговая политика администрации Дональда Трампа могут способствовать инфляционному давлению.

«При этом важно понимать, что большая часть инфляции, наблюдавшейся в прошлом году, в значительной степени обусловлена статистическими корректировками, а не реальными изменениями рыночных цен», – говорит он.

Речь идет о ситуации, когда цены на определенные товары или услуги не меняются напрямую, но в статистических расчетах учитываются определенные допущения.

По словам Ли, такие сектора, как жилищное строительство и автострахование, сыграли большую роль в инфляции, наблюдавшейся в США в течение последних нескольких лет. Эксперт утверждает, что только эти два сектора обеспечили 80% инфляции за прошедший период. Он также подчеркивает, что рынок труда в настоящее время не находится в состоянии инфляции, то есть не является основным фактором роста цен.

«На данный момент мне трудно утверждать, что инфляция будет усиливаться», – подытожил Ли.

Андрей Ванин про ключевую ставку, актуальные инвестинструменты и акции «Газпрома»

Решение Банка России о ключевой ставке, снижение темпов кредитования, динамику инфляции, а также надежность золота и перспективы акций «Газпрома» обсудил руководитель управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андрей Ванин.

Решение Банка России не повышать ключевую ставку в декабре стало неожиданным, учитывая предыдущую жесткую риторику в борьбе с инфляцией, сообщает Андрей Ванин. Регулятор объяснил это замедлением корпоративного кредитования, однако рынок воспринял такое решение как отход от последовательной политики. «ЦБ весь 24-й год пытался убедить рынок в том, что он очень решим в борьбе с инфляцией», – объясняет эксперт, отмечая, что основная задача ЦБ состоит в борьбе с инфляций, а не с темпами кредитования.

Он подчеркивает, что эмоциональная реакция рынка после декабрьского заседания оказалась заметной. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    458

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    386

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    412

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    322

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    444

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more