Market Vectors / Financial One

Фондовый рынок России завершил квартал в хорошем плюсе

Фондовый рынок России завершил квартал в хорошем плюсе
4579

По итогам первого квартала 2015 года основные индикаторы российского фондового рынка показали значительный рост: за три месяца индекс РТС увеличился на 11,3%, ММВБ – на 16,4%. Как отмечают аналитики БКС Брокер, наилучшую динамику с начала года демонстрируют акции экспортеров, а также машиностроительных и телекоммуникационных компаний.

Индекс ММВБ завершил первый квартал в ходе торгов на Московской бирже 31 марта на отметке 1626,18 пункта, РТС – 880, 42 пункта. Лидерами роста в отчетный период стали ценные бумаги «Мечела», прибавившие  210,2% (обыкновенные акции) и 200,7% (префы).  Кроме того, существенно подорожали акции компании «Разгуляй», выросшие на 99,1%, ОАО «Распадская» (+82,3%) и АФК «Система» (+57%). Если рассматривать отдельные секторы, то наилучшую динамику показали машиностроение и телекоммуникации, чья капитализация увеличилась на 26,2% и 25,5% соответственно.

Аутсайдерами рынка стали ценные бумаги «Трансаэро», подешевевшие на  53,8%, «КубаньЭнСб» (-26%), «Отисифарм» (-20,8%), «Русолово» (-13,8%) и «Яндекс» (-12,8%). Среди отстающих также банковский и потребительский секторы, потерявшие за три месяца 13,8% и 15,2% соответственно. Мировые цены на нефть, с которыми российский рынок обычно коррелирует в высокой степени, завершили первый квартал 2015 года в минусе. Это стало третьим квартальным снижением подряд, чего не наблюдалось с 2003 года.

Аналитики, впрочем, отмечают, что во второй половине марта рубль довольно вяло реагировал  на негативную динамику нефтяных цен. Если поначалу укрепление российской валюты связывалось с налоговым периодом, который стимулирует активность экспортеров, то теперь эксперты констатируют изменение рыночных ожиданий касательно рубля. Панические настроения утихли, поэтому  при условии сохранения геополитической стабильности можно надеяться на дальнейшее укрепление нацвалюты.

Кроме того, в связи с ростом рубля в марте многие инвесторы начали отдавать предпочтение бумагам, ориентированным на внутренний рынок. Это объясняет рост машиностроительного и телекоммуникационного секторов. По мнению авторов обзора БКС Брокер, эта инвестиционная стратегия кажется целесообразной лишь на краткосрочном горизонте, а в дальнейшем долю компаний-экспортеров в своем портфеле не стоит опускать ниже 50%. «После прошедшего отката рынка акций есть возможность восстановить длинные позиции по тем компаниям, которые значительную часть выручки генерируют в валюте», – подчеркивают эксперты.

Следует отметить, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, говорят о быстром восстановление российской экономики, несмотря на санкции со стороны Запада. По их данным, рубль стабилизируется, и в 2015 году он демонстрирует меньшую волатильность, чем любая из списка 30 самых торгующихся валют. В настоящее время российская валюта колеблется так, как это наблюдалось в 2009 году. Также экономисты отметили, что входящие в ММВБ компании показали более устойчивый рост, чем их конкуренты из западных индексов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    20

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more

  • Итоги августа 2026 года. Российский рынок не смог развить коррекционный рост, «нефтяники» порадовали дивидендами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 19:19
    59

    Российский фондовый рынок готов завершить август падением на 4,3% и 11,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Рублевый индикатор воздержался от обновления минимума предыдущего месяца 1898 пунктов, а долларовый РТС опускался до самого низкого значения с декабря 2024 года 758 пунктов в условиях девальвации российской валюты. more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену и рекомендацию по акциям Workday
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 19:05
    65

    Workday, Inc. (WDAY) представила устойчивые финансовые результаты за II кв. 2027 фингода: совокупная выручка и доходы от подписки незначительно превзошли наши ожидания, тогда как скорректированная операционная рентабельность и прибыль на акцию существенно обогнали прогнозы благодаря строгой дисциплине затрат и внутренней автоматизации на базе ИИ. more

  • Аэрофлот наращивает перевозки, но расходы растут быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 18:50
    69

    Результаты Аэрофлота за первое полугодие я бы назвал смешанными, но все же не провальными. Операционно компания продолжает расти, а второй квартал выглядит заметно лучше первого, однако рост расходов практически съедает эффект от увеличения перевозок. Поэтому отчет сам по себе пока не дает оснований резко улучшать взгляд на стоимость акций компании.more

  • Снижение цен на нефть и сильная отчетность NVIDIA поддержали рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 31.08.2026 18:37
    88

    Большинство мировых фондовых индексов умеренно повысились на прошлой неделе. Поддержку ценам рисковых активов оказало заметное снижение цен на нефть на фоне некоторых признаков прогресса в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив.more