Market Vectors / Financial One

Фондовый рынок России завершил квартал в хорошем плюсе

Фондовый рынок России завершил квартал в хорошем плюсе
4339

По итогам первого квартала 2015 года основные индикаторы российского фондового рынка показали значительный рост: за три месяца индекс РТС увеличился на 11,3%, ММВБ – на 16,4%. Как отмечают аналитики БКС Брокер, наилучшую динамику с начала года демонстрируют акции экспортеров, а также машиностроительных и телекоммуникационных компаний.

Индекс ММВБ завершил первый квартал в ходе торгов на Московской бирже 31 марта на отметке 1626,18 пункта, РТС – 880, 42 пункта. Лидерами роста в отчетный период стали ценные бумаги «Мечела», прибавившие  210,2% (обыкновенные акции) и 200,7% (префы).  Кроме того, существенно подорожали акции компании «Разгуляй», выросшие на 99,1%, ОАО «Распадская» (+82,3%) и АФК «Система» (+57%). Если рассматривать отдельные секторы, то наилучшую динамику показали машиностроение и телекоммуникации, чья капитализация увеличилась на 26,2% и 25,5% соответственно.

Аутсайдерами рынка стали ценные бумаги «Трансаэро», подешевевшие на  53,8%, «КубаньЭнСб» (-26%), «Отисифарм» (-20,8%), «Русолово» (-13,8%) и «Яндекс» (-12,8%). Среди отстающих также банковский и потребительский секторы, потерявшие за три месяца 13,8% и 15,2% соответственно. Мировые цены на нефть, с которыми российский рынок обычно коррелирует в высокой степени, завершили первый квартал 2015 года в минусе. Это стало третьим квартальным снижением подряд, чего не наблюдалось с 2003 года.

Аналитики, впрочем, отмечают, что во второй половине марта рубль довольно вяло реагировал  на негативную динамику нефтяных цен. Если поначалу укрепление российской валюты связывалось с налоговым периодом, который стимулирует активность экспортеров, то теперь эксперты констатируют изменение рыночных ожиданий касательно рубля. Панические настроения утихли, поэтому  при условии сохранения геополитической стабильности можно надеяться на дальнейшее укрепление нацвалюты.

Кроме того, в связи с ростом рубля в марте многие инвесторы начали отдавать предпочтение бумагам, ориентированным на внутренний рынок. Это объясняет рост машиностроительного и телекоммуникационного секторов. По мнению авторов обзора БКС Брокер, эта инвестиционная стратегия кажется целесообразной лишь на краткосрочном горизонте, а в дальнейшем долю компаний-экспортеров в своем портфеле не стоит опускать ниже 50%. «После прошедшего отката рынка акций есть возможность восстановить длинные позиции по тем компаниям, которые значительную часть выручки генерируют в валюте», – подчеркивают эксперты.

Следует отметить, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, говорят о быстром восстановление российской экономики, несмотря на санкции со стороны Запада. По их данным, рубль стабилизируется, и в 2015 году он демонстрирует меньшую волатильность, чем любая из списка 30 самых торгующихся валют. В настоящее время российская валюта колеблется так, как это наблюдалось в 2009 году. Также экономисты отметили, что входящие в ММВБ компании показали более устойчивый рост, чем их конкуренты из западных индексов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    423

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    259

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    298

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    277

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more