Market Vectors / Financial One

Фондовый рынок России завершил квартал в хорошем плюсе

Фондовый рынок России завершил квартал в хорошем плюсе
4578

По итогам первого квартала 2015 года основные индикаторы российского фондового рынка показали значительный рост: за три месяца индекс РТС увеличился на 11,3%, ММВБ – на 16,4%. Как отмечают аналитики БКС Брокер, наилучшую динамику с начала года демонстрируют акции экспортеров, а также машиностроительных и телекоммуникационных компаний.

Индекс ММВБ завершил первый квартал в ходе торгов на Московской бирже 31 марта на отметке 1626,18 пункта, РТС – 880, 42 пункта. Лидерами роста в отчетный период стали ценные бумаги «Мечела», прибавившие  210,2% (обыкновенные акции) и 200,7% (префы).  Кроме того, существенно подорожали акции компании «Разгуляй», выросшие на 99,1%, ОАО «Распадская» (+82,3%) и АФК «Система» (+57%). Если рассматривать отдельные секторы, то наилучшую динамику показали машиностроение и телекоммуникации, чья капитализация увеличилась на 26,2% и 25,5% соответственно.

Аутсайдерами рынка стали ценные бумаги «Трансаэро», подешевевшие на  53,8%, «КубаньЭнСб» (-26%), «Отисифарм» (-20,8%), «Русолово» (-13,8%) и «Яндекс» (-12,8%). Среди отстающих также банковский и потребительский секторы, потерявшие за три месяца 13,8% и 15,2% соответственно. Мировые цены на нефть, с которыми российский рынок обычно коррелирует в высокой степени, завершили первый квартал 2015 года в минусе. Это стало третьим квартальным снижением подряд, чего не наблюдалось с 2003 года.

Аналитики, впрочем, отмечают, что во второй половине марта рубль довольно вяло реагировал  на негативную динамику нефтяных цен. Если поначалу укрепление российской валюты связывалось с налоговым периодом, который стимулирует активность экспортеров, то теперь эксперты констатируют изменение рыночных ожиданий касательно рубля. Панические настроения утихли, поэтому  при условии сохранения геополитической стабильности можно надеяться на дальнейшее укрепление нацвалюты.

Кроме того, в связи с ростом рубля в марте многие инвесторы начали отдавать предпочтение бумагам, ориентированным на внутренний рынок. Это объясняет рост машиностроительного и телекоммуникационного секторов. По мнению авторов обзора БКС Брокер, эта инвестиционная стратегия кажется целесообразной лишь на краткосрочном горизонте, а в дальнейшем долю компаний-экспортеров в своем портфеле не стоит опускать ниже 50%. «После прошедшего отката рынка акций есть возможность восстановить длинные позиции по тем компаниям, которые значительную часть выручки генерируют в валюте», – подчеркивают эксперты.

Следует отметить, что аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, говорят о быстром восстановление российской экономики, несмотря на санкции со стороны Запада. По их данным, рубль стабилизируется, и в 2015 году он демонстрирует меньшую волатильность, чем любая из списка 30 самых торгующихся валют. В настоящее время российская валюта колеблется так, как это наблюдалось в 2009 году. Также экономисты отметили, что входящие в ММВБ компании показали более устойчивый рост, чем их конкуренты из западных индексов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ВсеИнструменты.ру»: восстановление выручки, рост прибыли и сильный денежный поток поддерживают дивидендную историю. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 31.08.2026 12:30
    85

    Компания «ВсеИнструменты.ру» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав рост выручки в обоих клиентских сегментах после слабой динамики начала года. Показатели рентабельности и свободного денежного потока также заметно улучшились. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают переход к дивидендной стратегии, чистая денежная позиция и повышение прогноза по чистой прибыли.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    133

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    168

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    195

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more