Market Vectors / Financial One

Фондовый рынок Китая просел на 8,5%

Фондовый рынок Китая просел на 8,5%
4838

По итогам сессии в понедельник китайский индикатор Shanghai Composite рухнул на 8,5% – это рекордные темпы с февраля 2007 года, сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, во время торгов на Шанхайской фондовой бирже на одну компанию, акции которой дорожали, приходилось 75 фирм, бумаги которых стремительно падали. Так, акции китайских брокеров Citic Securities и Huatai Securities в понедельник подешевели более чем на 9%. Котировки китайской нефтедобывающей компании PetroChina снизились на 9,6%, горнодобывающей Yanzhou Coal Mining – на 9,5%.

Негативная динамика на рынке ценных бумаг Китая вызвана публикацией разочаровывающей статистики по экономической ситуации в стране. Прибыль промышленных предприятий КНР в июне упала на 0,3% в годовом выражении до 588,6 млрд юаней ($94,8 млрд), тогда как в мае был зафиксирован рост показателя на 0,6%. При этом в первом полугодии прибыль компаний китайского промсектора сократилась на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Еще одним фактором давления продолжает оставаться падение цен на сырье. В понедельник нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке торгуется ниже отметки в $48 за баррель, смесь Brent в Лондоне стоит менее $55 за баррель.

«Обвал китайских индексов в понедельник стал отрезвляющим фактором для инвесторов. Это также стало сигналом о том, что фондовый рынок все еще слишком слаб, чтобы обойтись без правительственной поддержки», – цитирует Bloomberg аналитика Okasan Securities Group Мари Осидари.

Напомним, что с минимума, достигнутого 8 июля, по прошлую пятницу индекс Shanghai Composite вырос на 16%. Оживление на биржах Шанхая и Гонконга было связано с надеждами инвесторов, что китайское правительство в случае необходимости окажет поддержку фондовому рынку страны. Между тем, по данным Bloomberg, МВФ призвал Китай постепенно отказаться от стимулирующих мер.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    357

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    337

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    382

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    392

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    414

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more