Экспертиза / Financial One

Фондовые качели убаюкивают инвесторов – американский премаркет

Фондовые качели убаюкивают инвесторов – американский премаркет Фото: videoblocks.com
1884

Участники рынка уже настолько дезориентированы, что их настроение стало беспричинно меняться из плюса в минус и обратно не только от одного дня к другому, но даже в течение одно дня. И вчерашние торги яркое тому свидетельство. 

Начинались торги явно на минорной ноте. Причем особых причин для такого упаднического настроения на самом деле не было. Ну разве что Европа «капризничала» и торговалась в небольшом минусе. Но скажите, пожалуйста, когда это Америка шла за Европой? Всегда – строго наоборот. 

И все же первые 1,5 часа торгов прошли в красной зоне, и только где-то после 6 часов вечера по Москве индексы начали медленно, но верно выбираться в плюс. Во многом слому негатива способствовали цены на нефть, которые также в это время начали расти на страхах по поводу последствий от набирающего мощь урагана «Флоранс». Однако все же связывать рост цен на нефть с ростом спроса на акции ведущих технологических компаний будет не совсем корректно. 

И все же именно в середине дня мы увидели разворот настроений инвесторов. И коснулось это, прежде всего, акций гигантов – Apple (AAPL, +2,53%) и Amazon (AMZN, +2,48%). Buy the Dips в этих акциях ожидался еще позавчера, но его не случилось. Уж больно замедленная реакция стала у инвесторов! 

Однако говорить об идиллической картинке все же не приходится. Да, ряд акций технологических компаний вчера смотрелся очень даже неплохо. Но даже среди FAANG-овцев нашелся оппортунист – это акции NVidia (NVDA, -0,70%), которые не последовали вверх за своими старшими и более капитализированными товарищами. 

А уж что тут говорить про бумаги компаний, занимающихся производством полупроводников и микрочипов, по которым медведи вчера проехались «асфальтовым катком». И список пострадавших весьма обширен и представителен: Intel (INTC, -2,96%), Broadcom (AVGO, -3,35%), Micron Technology (MU, -2,90%), Western Digital (WDC, -3,63%). Так что слишком уж радоваться росту индекса NASDAQ точно пока не стоит.

То, что мы вчера увидели, это просто отскок после падения – и не более того. Тем более если более пристально посмотреть на отраслевой срез, то похвастаться более-менее равномерным ростом по итогам вчерашнего дня может разве что сырьевой сектор, где акции подорожали в среднем на 0,7%. Но здесь все понятно и объяснимо. Как не расти, когда ее величество НЕФТЬ выросла в цене за сутки чуть ли не на 4%. Радуемся! 

Больше на отраслевом и сегментарном уровне, по большому счету, и отметить не кого. Ну, разве что акции телекоммуникационного сектора, которые показали дружный рост. Но их-то там пока (до 28 сентября, когда произойдет перегруппировка секторов) всего три штуки: AT&T (T, +0,86%), Verizon Communications (VZ, +1,11%) и CenturyLink (CTL, +3,21%). Кстати, последние после вполне ожидаемой коррекции вновь вышли на свой повышательный трек и краткосрочные инвесторы, которые смогли выйти из этих акций на «хаях», теперь вполне могут вновь присмотреться к ним с целью покупки от текущих уровней с целями в районе $24 за акцию, то есть на 5-7%% выше.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 11 сентября, было заключено 16 033 сделки на общую сумму $34 млн. 

Перед началом торгов

Оптимизм, выросший вчера во второй половине дня фактически из ничего, все еще держится на рынке. Правда слабеет на глазах, но все же еще есть надежда, что его позитивное влияние доживет до основной торговой сессии. Тем более, что сегодня есть шансы найти стимулы для поддержания хорошего настроения. 

И главный фактор – это, как всегда, с нетерпением ожидаемая многими инвесторами презентация новых гаджетов от компании Apple. Сама презентация начнется в 20:00 по московскому времени. До этого рынок будет жить, предвкушая СОБЫТИЕ! А вот что будет потом, очень сложно предсказать. Конечно, чаще всего реакция потребителя на выход новых эппловских гаджетов позитивна. Но… не всегда. Тем более сейчас, когда инвесторы дезориентированы и не знают, что они будут делать в ту или иную минуту.

Но все же сегодня будут и другие интересные и важные события, на которые точно стоит обратить внимание. Сегодня – Большой день нефти. Как всегда по средам, в 17:30 мск появятся данные по запасам сырой нефти. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает сокращение на 1,3 млн баррелей. Вышедший вчера прогноз от Американского института нефти (API) предполагает еще большее сокращение – более чем на 8 млн. 

Так что если эти цифры подтвердятся, то это точно поддержит нефтяные котировки в их восходящем тренде. Однако по нефти и это еще не все. До начала торгов появится ежемесячный отчет OPEC, и там мы можем тоже увидеть немало интересных цифр, которые, в конечном счете, могут повлиять на настроение участников рынка.

Ну и наконец, макроэкономические данные. Их немного, но они чрезвычайно важны – это индекс цен производителей (PPI). Прогноз говорит о том, что рост цен должен ускориться до 0,2% месяц к месяцу. Такие темпы вполне нормальны, и если цифра будет именно такой, то это вряд ли вызовет какой-либо бурный всплеск эмоций у участников рынка.

И вообще, несмотря на достаточно серьезные данные, которые сегодня будут появляться на свет, ожидать слишком сильных движений точно не стоит. Пилите, Шура, пилите… Рынок «запиливает» текущие уровни, и пока не видно, когда участники рынка бросят это совершенно бесперспективное дело. Стоять на месте всегда тяжело, и поэтому надо просто набраться терпения. 

Буря в любом случае будет – чуть раньше или позже.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    89

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    83

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    93

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    96

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    123

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more