Market Vectors / Financial One

Фонд The DAO стал жертвой киберпреступников

Фонд The DAO стал жертвой киберпреступников
4957

В пятницу 17 июня из фонда DAO в массовом порядке начали выводиться токены Ehereum. Всего их было украдено на 3,5 million ETH или $50 млн. Кибератака почти сразу привела к обвалу курса токенов Ehereum на 20%, а потом на 60% на биткойновых биржах, сообщает портал forklog.com. 

В полдень на форумах пользователей криптовалют начали появляться сообщения о том, что из фонда DAO без видимой причины начали выводиться средства с огромной скоростью. Очень скоро было объявлено о кибератаке, всех владельцев токенов, имеющих отношение к высоким технологиям, срочно призвали на помощь, чтобы остановить вторжение. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин разместил на реддите сообщение, адресованное криптовалютным биржам, с просьбой приостановить торги ETH и DAO и ввод/вывод средств. На помощь DAO в срочном порядке пришла команда Slock.it, которая ранее написала код для управления фондом. Создатель стартапа Slock.it Стефан Туаль заявил, что все украденные средства будут возвращены. По его словам, пока украденные средства не потрачены, их нельзя считать безвозвратно потерянными.

Проверка на прочность

Данное событие явно поколебало доверие к системе DAO. «Этот случай может стать наглядным доказательством ошибочности самой идеи децентрализованного фонда», - пишет Finance Magnates. «Нечто подобное должно было случиться... В эксперименте, когда за деньгами присматривают 1000 глаз, найдутся и те, кто захочет воспользоваться этими деньгами», - цитирует генерального директора CryptoCompare.com Чарльза Хейтера Finance Magnates.

Фонд DAO еще недавно называли одним из самых успешных экспериментов с блокчейном и криптовалютами. Он был создан на основе криптовалюты Ethereum и технологии блокчейн в форме венчурного фонда, исключающего централизованное управление. До конца мая любой желающий мог приобрести на официальном сайте daohub.org токены или доли в DAO. Именно держатели долей и должны были в будущем голосовать за проекты, в которые фонд будет инвестировать. Фонд привлек более $160 млн. 

О рисках системы фонда СМИ уже сообщали несколько дней назад. Как сообщает CoinDesk, о проблеме стало известно на прошлой неделе, когда пользователь GitHub написал про возможность осуществления «ужасной атаки на контракты кошельков». 

Уязвимость, которая позволяет атакующим опустошить определенный тип аккаунтов, впоследствии была успешно протестирована разработчиками Maker DAO, сообщает forklog.com. Стефан Туаль в связи с этим проанонсировал ряд внесенных в ПО правок, нацеленных на противодействие описываемой уязвимости. Данная уязвимость получила название «рекурсивный вызов». Впрочем, как выяснилось, настоящий вызов для системы был впереди, и сможет ли она дать на него достойный ответ, пока неясно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    271

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    261

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    276

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    349

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    361

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more