Market Vectors / Financial One

Фонд The DAO стал жертвой киберпреступников

Фонд The DAO стал жертвой киберпреступников
4973

В пятницу 17 июня из фонда DAO в массовом порядке начали выводиться токены Ehereum. Всего их было украдено на 3,5 million ETH или $50 млн. Кибератака почти сразу привела к обвалу курса токенов Ehereum на 20%, а потом на 60% на биткойновых биржах, сообщает портал forklog.com. 

В полдень на форумах пользователей криптовалют начали появляться сообщения о том, что из фонда DAO без видимой причины начали выводиться средства с огромной скоростью. Очень скоро было объявлено о кибератаке, всех владельцев токенов, имеющих отношение к высоким технологиям, срочно призвали на помощь, чтобы остановить вторжение. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин разместил на реддите сообщение, адресованное криптовалютным биржам, с просьбой приостановить торги ETH и DAO и ввод/вывод средств. На помощь DAO в срочном порядке пришла команда Slock.it, которая ранее написала код для управления фондом. Создатель стартапа Slock.it Стефан Туаль заявил, что все украденные средства будут возвращены. По его словам, пока украденные средства не потрачены, их нельзя считать безвозвратно потерянными.

Проверка на прочность

Данное событие явно поколебало доверие к системе DAO. «Этот случай может стать наглядным доказательством ошибочности самой идеи децентрализованного фонда», - пишет Finance Magnates. «Нечто подобное должно было случиться... В эксперименте, когда за деньгами присматривают 1000 глаз, найдутся и те, кто захочет воспользоваться этими деньгами», - цитирует генерального директора CryptoCompare.com Чарльза Хейтера Finance Magnates.

Фонд DAO еще недавно называли одним из самых успешных экспериментов с блокчейном и криптовалютами. Он был создан на основе криптовалюты Ethereum и технологии блокчейн в форме венчурного фонда, исключающего централизованное управление. До конца мая любой желающий мог приобрести на официальном сайте daohub.org токены или доли в DAO. Именно держатели долей и должны были в будущем голосовать за проекты, в которые фонд будет инвестировать. Фонд привлек более $160 млн. 

О рисках системы фонда СМИ уже сообщали несколько дней назад. Как сообщает CoinDesk, о проблеме стало известно на прошлой неделе, когда пользователь GitHub написал про возможность осуществления «ужасной атаки на контракты кошельков». 

Уязвимость, которая позволяет атакующим опустошить определенный тип аккаунтов, впоследствии была успешно протестирована разработчиками Maker DAO, сообщает forklog.com. Стефан Туаль в связи с этим проанонсировал ряд внесенных в ПО правок, нацеленных на противодействие описываемой уязвимости. Данная уязвимость получила название «рекурсивный вызов». Впрочем, как выяснилось, настоящий вызов для системы был впереди, и сможет ли она дать на него достойный ответ, пока неясно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    452

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    480

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    476

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    491

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    479

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more