Market Vectors / Financial One

Фонд The DAO стал жертвой киберпреступников

Фонд The DAO стал жертвой киберпреступников
4928

В пятницу 17 июня из фонда DAO в массовом порядке начали выводиться токены Ehereum. Всего их было украдено на 3,5 million ETH или $50 млн. Кибератака почти сразу привела к обвалу курса токенов Ehereum на 20%, а потом на 60% на биткойновых биржах, сообщает портал forklog.com. 

В полдень на форумах пользователей криптовалют начали появляться сообщения о том, что из фонда DAO без видимой причины начали выводиться средства с огромной скоростью. Очень скоро было объявлено о кибератаке, всех владельцев токенов, имеющих отношение к высоким технологиям, срочно призвали на помощь, чтобы остановить вторжение. 

Основатель Ethereum Виталик Бутерин разместил на реддите сообщение, адресованное криптовалютным биржам, с просьбой приостановить торги ETH и DAO и ввод/вывод средств. На помощь DAO в срочном порядке пришла команда Slock.it, которая ранее написала код для управления фондом. Создатель стартапа Slock.it Стефан Туаль заявил, что все украденные средства будут возвращены. По его словам, пока украденные средства не потрачены, их нельзя считать безвозвратно потерянными.

Проверка на прочность

Данное событие явно поколебало доверие к системе DAO. «Этот случай может стать наглядным доказательством ошибочности самой идеи децентрализованного фонда», - пишет Finance Magnates. «Нечто подобное должно было случиться... В эксперименте, когда за деньгами присматривают 1000 глаз, найдутся и те, кто захочет воспользоваться этими деньгами», - цитирует генерального директора CryptoCompare.com Чарльза Хейтера Finance Magnates.

Фонд DAO еще недавно называли одним из самых успешных экспериментов с блокчейном и криптовалютами. Он был создан на основе криптовалюты Ethereum и технологии блокчейн в форме венчурного фонда, исключающего централизованное управление. До конца мая любой желающий мог приобрести на официальном сайте daohub.org токены или доли в DAO. Именно держатели долей и должны были в будущем голосовать за проекты, в которые фонд будет инвестировать. Фонд привлек более $160 млн. 

О рисках системы фонда СМИ уже сообщали несколько дней назад. Как сообщает CoinDesk, о проблеме стало известно на прошлой неделе, когда пользователь GitHub написал про возможность осуществления «ужасной атаки на контракты кошельков». 

Уязвимость, которая позволяет атакующим опустошить определенный тип аккаунтов, впоследствии была успешно протестирована разработчиками Maker DAO, сообщает forklog.com. Стефан Туаль в связи с этим проанонсировал ряд внесенных в ПО правок, нацеленных на противодействие описываемой уязвимости. Данная уязвимость получила название «рекурсивный вызов». Впрочем, как выяснилось, настоящий вызов для системы был впереди, и сможет ли она дать на него достойный ответ, пока неясно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ростелеком»: цифровые сервисы ускоряют рост выручки, но денежный поток остается одной из главных проблем. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.08.2026 12:30
    1

    «Ростелеком» представил финансовые результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года. Компания продолжает наращивать выручку и OIBDA, а основным драйвером роста остаются цифровые сервисы, широкополосный интернет и мобильная связь.more

  • Факторов для выхода индекса RGBI из консолидации на рынке по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:49
    77

    Индекс RGBI не находит триггеров для роста, продолжая консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов: геополитический фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения и не позволяет сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
    93

    В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    137

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    137

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more