Market Vectors / Financial One

Фонд Сороса зашортил акции Deutsche Bank после известия о Brexit

Фонд Сороса зашортил акции Deutsche Bank после известия о Brexit
3321

Мультимиллионер Джорж Сорос, который в 1992 году устроил «черную пятницу» фунту стерлингов, на этот раз решил играть против европейских банков. После известия о Brexit фонд Сороса (Soros Fund Management) зашортил 7 млн акций Deutsche Bank, сообщило агентство Bloomberg. 

Эта позиция приблизительно равна 0,51 от акционерного капитала Deutsche Bank или около 98 млн евро. Неизвестно по какой цене фонд открыл позицию. В пятницу акции торговались 13,95 - 13,37 евро за акцию.

Последствия референдума в Великобритании могут оказать негативное влияние на европейские банки, уверены инвесторы. Решение англичан покинуть ЕС способно привести к сокращению совокупного чистого дохода банков Европы к 2018 года на 32 млрд евро, а в Великобритании прибыль банков может упасть на 10 млрд евро, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs Group Inc. 

Вероятно, руководствуясь этими же соображениями, примеру фонда Сороса последовал другой фонд Marshall Wace, который так же зашортил еще 0,5% от акционерного капитала Deutsche Bank. Пока шорт приносит свои плоды. С прошлой пятницы акции банка продолжают падать. Сначала они потеряли более 13%, а ко вторнику они подешевели еще на почти 8%. Несмотря на такие тревожные сигналы, президент Федерального управления финансового надзора Германии (BaFinзаявил, что банк «надежен», пишет Financial Times.

Фонды не случайно выбрали именно это слабое звено в европейской финансовой системе. Стремительное падение акций Deutsche продолжается с прошлого года. С августа 2015-го, когда бумаги достигли своего максимума, они потеряли почти две трети стоимости на опасениях инвесторов относительно проблем крупных международных банков вообще и Deutsche Bank в частности. У банка целый ряд проблем с ипотечными ценными бумагами, кроме того, сложности испытывает его российская дочерняя структура. Прошлый год он завершил с серьезным убытком.

Как отмечает Financial Times, многие хеджевые фонды пытались заработать на волатильности, вызванной неожиданными результатами голосования. Однако они, прежде всего, агрессивно шортили акции английских компаний и фунт стерлингов. Сорос на этот раз не ставил на падение английской валюты накануне голосования, стало известно от его пресс-секретаря.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    417

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    399

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    459

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    410

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    397

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more