Компании и люди / Financial One

Фонд Коэна заплатит последние $135 млн по делу об инсайде

Фонд Коэна заплатит последние $135 млн по делу об инсайде
2974

Бывший хедж-фонд миллиардера Стивена Коэна SAC Capital Advisors LP, преобразованный сейчас в Point72 Asset Management LP, закроет вопрос, связанный со скандальным делом об инсайдерской торговле. В ближайшее время он расплатится с последними пострадавшими инвесторами, перечислив им $135 млн, сообщает агентство Reuters.

К SAC были предъявлены претензии по поводу незаконных операций с Elan Corp. и другим производителем лекарств Wyeth, на которых компания заработала $275 млн. Речь идет о действиях со стороны управляющего фонда Мэтью Мартома, который работал в SAC и принимал решения на основе советов доктора из Мичигана.

По данным обвинения, в 2008 году Мартома, получив инсайдерскую информацию о тестировании нового лекарства от болезни Альцгеймера, вложил $700 млн в фармацевтические компании, занимавшиеся его разработкой - Wyeth и Elan Pharmaceutical. Однако затем он узнал, что результаты тестирования оказались неудачными, и за неделю SAC продал все имеющиеся у него акции.

В 2013 году фонд был признан виновным в инсайде и заплатил регулятору штраф в размере $1,8 млрд, что стало рекордной суммой в истории хедж-фондов. В прошлом декабре фонд заплатил 10 млн акционерам Wyeth. 

Мартоме в 2014 году было предъявлено обвинение в инсайдерской торговле, сейчас он отбывает девятилетний срок в колонии строгого режима. Коэну не предъявлялось никаких обвинений, однако, в январе ему запретили управлять деньгами клиентов в течение двух лет. Запрет заканчивается 1 января 2018-го. 

Можно сказать, что миллиардер легко отделался, так как SEC планировала запретить ему брать средства в управление пожизненно. На этом фоне последний многомиллионный штраф не расстроил руководство фонда. «Мы рады, наконец, перевернуть страницу, связанную с эрой судебного процесса вокруг SAC», - сказал по этому поводу пресс-секретарь Point72.

Коэн и SAC не признали свою вину перед инвесторами Elan Corp. Однако в результате этих событий фонд вернул средства внешним инвесторам и был преобразован в семейный офис Point72, который управляет капиталом Коэна в размере $9 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
    62

    Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
    130

    Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more

  • Российский фондовый рынок не делает резких движений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
    155

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    553

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    610

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more