Компании и люди / Financial One

Фонд Коэна заплатит последние $135 млн по делу об инсайде

Фонд Коэна заплатит последние $135 млн по делу об инсайде
3221

Бывший хедж-фонд миллиардера Стивена Коэна SAC Capital Advisors LP, преобразованный сейчас в Point72 Asset Management LP, закроет вопрос, связанный со скандальным делом об инсайдерской торговле. В ближайшее время он расплатится с последними пострадавшими инвесторами, перечислив им $135 млн, сообщает агентство Reuters.

К SAC были предъявлены претензии по поводу незаконных операций с Elan Corp. и другим производителем лекарств Wyeth, на которых компания заработала $275 млн. Речь идет о действиях со стороны управляющего фонда Мэтью Мартома, который работал в SAC и принимал решения на основе советов доктора из Мичигана.

По данным обвинения, в 2008 году Мартома, получив инсайдерскую информацию о тестировании нового лекарства от болезни Альцгеймера, вложил $700 млн в фармацевтические компании, занимавшиеся его разработкой - Wyeth и Elan Pharmaceutical. Однако затем он узнал, что результаты тестирования оказались неудачными, и за неделю SAC продал все имеющиеся у него акции.

В 2013 году фонд был признан виновным в инсайде и заплатил регулятору штраф в размере $1,8 млрд, что стало рекордной суммой в истории хедж-фондов. В прошлом декабре фонд заплатил 10 млн акционерам Wyeth. 

Мартоме в 2014 году было предъявлено обвинение в инсайдерской торговле, сейчас он отбывает девятилетний срок в колонии строгого режима. Коэну не предъявлялось никаких обвинений, однако, в январе ему запретили управлять деньгами клиентов в течение двух лет. Запрет заканчивается 1 января 2018-го. 

Можно сказать, что миллиардер легко отделался, так как SEC планировала запретить ему брать средства в управление пожизненно. На этом фоне последний многомиллионный штраф не расстроил руководство фонда. «Мы рады, наконец, перевернуть страницу, связанную с эрой судебного процесса вокруг SAC», - сказал по этому поводу пресс-секретарь Point72.

Коэн и SAC не признали свою вину перед инвесторами Elan Corp. Однако в результате этих событий фонд вернул средства внешним инвесторам и был преобразован в семейный офис Point72, который управляет капиталом Коэна в размере $9 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    134

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    178

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    172

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    171

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    180

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more