Компании и люди / Financial One

Фонд Коэна заплатит последние $135 млн по делу об инсайде

Фонд Коэна заплатит последние $135 млн по делу об инсайде
3334

Бывший хедж-фонд миллиардера Стивена Коэна SAC Capital Advisors LP, преобразованный сейчас в Point72 Asset Management LP, закроет вопрос, связанный со скандальным делом об инсайдерской торговле. В ближайшее время он расплатится с последними пострадавшими инвесторами, перечислив им $135 млн, сообщает агентство Reuters.

К SAC были предъявлены претензии по поводу незаконных операций с Elan Corp. и другим производителем лекарств Wyeth, на которых компания заработала $275 млн. Речь идет о действиях со стороны управляющего фонда Мэтью Мартома, который работал в SAC и принимал решения на основе советов доктора из Мичигана.

По данным обвинения, в 2008 году Мартома, получив инсайдерскую информацию о тестировании нового лекарства от болезни Альцгеймера, вложил $700 млн в фармацевтические компании, занимавшиеся его разработкой - Wyeth и Elan Pharmaceutical. Однако затем он узнал, что результаты тестирования оказались неудачными, и за неделю SAC продал все имеющиеся у него акции.

В 2013 году фонд был признан виновным в инсайде и заплатил регулятору штраф в размере $1,8 млрд, что стало рекордной суммой в истории хедж-фондов. В прошлом декабре фонд заплатил 10 млн акционерам Wyeth. 

Мартоме в 2014 году было предъявлено обвинение в инсайдерской торговле, сейчас он отбывает девятилетний срок в колонии строгого режима. Коэну не предъявлялось никаких обвинений, однако, в январе ему запретили управлять деньгами клиентов в течение двух лет. Запрет заканчивается 1 января 2018-го. 

Можно сказать, что миллиардер легко отделался, так как SEC планировала запретить ему брать средства в управление пожизненно. На этом фоне последний многомиллионный штраф не расстроил руководство фонда. «Мы рады, наконец, перевернуть страницу, связанную с эрой судебного процесса вокруг SAC», - сказал по этому поводу пресс-секретарь Point72.

Коэн и SAC не признали свою вину перед инвесторами Elan Corp. Однако в результате этих событий фонд вернул средства внешним инвесторам и был преобразован в семейный офис Point72, который управляет капиталом Коэна в размере $9 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    197

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    232

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    224

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    245

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more