Market Vectors / Financial One

ФОМ рассказал, как относится к инвестированию средний класс

ФОМ рассказал, как относится к инвестированию средний класс
4667

Финансово активные россияне чаще потребляют, чем инвестируют, и до сих пор относятся к биржевым инструментам с недоверием. Об этом, в частности, свидетельствуют данные исследования, представленные социологом Людмилой Пресняковой, президентом фонда «Общественное мнение» (ФОМ), на недавно прошедшем XI Федеральном инвестиционном форуме.

Опираясь на результаты опроса 1500 россиян в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в городах с населением от 500 тысяч человек, специалисты из ФОМ пришли к выводу, что инвестирование по-прежнему проигрывает потреблению в стране. Так, лишь 39% респондентов признались, что не стали бы сразу тратить внеплановый доход, отложив всю сумму на хранение. Из них только 1% опрошенных готовы инвестировать эти деньги в ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы и ОФБУ). При этом 22% могли бы доверить свои кровные Сбербанку, 8% – другим банкам, а 7% спокойно хранили бы деньги у себя дома.

Как отметила в ходе своего выступления Людмила Преснякова, для 68% респондентов характерно иметь долгосрочные («инвестиционные») финансовые цели, но в то же время граждане слабо представляют, при помощи каких инструментов их можно достичь. Накопление денежных ресурсов на реализацию этих планов происходит, главным образом, на личных счетах или вкладах до востребования в Сбербанке (29% опрошенных) либо в другой кредитной организации (8%). Хранение сбережений в ценных бумагах, мягко говоря, не пользуется популярностью: на это отважился лишь 1% россиян.

Глава ФОМ оценила уровень финансовой грамотности россиян как «низкий», подчеркнув, что граждане знают о существовании традиционных инструментов инвестирования, но не понимают, где их можно приобрести и как ориентироваться на финансовом рынке. Согласно данным опроса, 39% респондентов признались, что опасаются вкладываться в ценные бумаги, поскольку не обладают необходимыми знаниями для этого. 25% опрошенных заявили, что не испытывают особого интереса к инвестициям как таковым, 24% боятся стать жертвами мошенничества, еще 12% просто считают биржевые инструменты слишком сложными и неудобными.

Кроме того, большинство финансово активных россиян избегают инвестиций, потому что считают текущую экономическую конъюнктуру неблагоприятной для покупки активов. Подобную точку зрения озвучили 47% опрошенных. Еще 32% оценили обстановку в стране как благоприятную для инвестиций, и 7% затруднились ответить.

Главным мотивом инвестиционной деятельности для тех россиян, которые не боятся вкладываться в акции и облигации, является стремление «застраховать» свои сбережения от обесценивания. Для 72% респондентов приоритетом остается надежность вклада, а не доходность инвестиции. Невысокая, но гарантированная прибыль для россиян важнее, чем многократное приумножение изначального капитала.

По мнению Людмилы Пресняковой, популяризовать финансовые рынки страны можно с помощью масштабной информационной кампании, построенной на простых и понятных ценностных ориентирах. Другими словами, россиянам неинтересно, как заработать миллионы на рынке Forex, но они обязательно обратят внимание на информацию, помогающую удовлетворить базовые потребности в жилье или безопасности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    256

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    255

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    316

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    317

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    360

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more