Market Vectors / Financial One

ФОМ рассказал, как относится к инвестированию средний класс

ФОМ рассказал, как относится к инвестированию средний класс
4941

Финансово активные россияне чаще потребляют, чем инвестируют, и до сих пор относятся к биржевым инструментам с недоверием. Об этом, в частности, свидетельствуют данные исследования, представленные социологом Людмилой Пресняковой, президентом фонда «Общественное мнение» (ФОМ), на недавно прошедшем XI Федеральном инвестиционном форуме.

Опираясь на результаты опроса 1500 россиян в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в городах с населением от 500 тысяч человек, специалисты из ФОМ пришли к выводу, что инвестирование по-прежнему проигрывает потреблению в стране. Так, лишь 39% респондентов признались, что не стали бы сразу тратить внеплановый доход, отложив всю сумму на хранение. Из них только 1% опрошенных готовы инвестировать эти деньги в ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы и ОФБУ). При этом 22% могли бы доверить свои кровные Сбербанку, 8% – другим банкам, а 7% спокойно хранили бы деньги у себя дома.

Как отметила в ходе своего выступления Людмила Преснякова, для 68% респондентов характерно иметь долгосрочные («инвестиционные») финансовые цели, но в то же время граждане слабо представляют, при помощи каких инструментов их можно достичь. Накопление денежных ресурсов на реализацию этих планов происходит, главным образом, на личных счетах или вкладах до востребования в Сбербанке (29% опрошенных) либо в другой кредитной организации (8%). Хранение сбережений в ценных бумагах, мягко говоря, не пользуется популярностью: на это отважился лишь 1% россиян.

Глава ФОМ оценила уровень финансовой грамотности россиян как «низкий», подчеркнув, что граждане знают о существовании традиционных инструментов инвестирования, но не понимают, где их можно приобрести и как ориентироваться на финансовом рынке. Согласно данным опроса, 39% респондентов признались, что опасаются вкладываться в ценные бумаги, поскольку не обладают необходимыми знаниями для этого. 25% опрошенных заявили, что не испытывают особого интереса к инвестициям как таковым, 24% боятся стать жертвами мошенничества, еще 12% просто считают биржевые инструменты слишком сложными и неудобными.

Кроме того, большинство финансово активных россиян избегают инвестиций, потому что считают текущую экономическую конъюнктуру неблагоприятной для покупки активов. Подобную точку зрения озвучили 47% опрошенных. Еще 32% оценили обстановку в стране как благоприятную для инвестиций, и 7% затруднились ответить.

Главным мотивом инвестиционной деятельности для тех россиян, которые не боятся вкладываться в акции и облигации, является стремление «застраховать» свои сбережения от обесценивания. Для 72% респондентов приоритетом остается надежность вклада, а не доходность инвестиции. Невысокая, но гарантированная прибыль для россиян важнее, чем многократное приумножение изначального капитала.

По мнению Людмилы Пресняковой, популяризовать финансовые рынки страны можно с помощью масштабной информационной кампании, построенной на простых и понятных ценностных ориентирах. Другими словами, россиянам неинтересно, как заработать миллионы на рынке Forex, но они обязательно обратят внимание на информацию, помогающую удовлетворить базовые потребности в жилье или безопасности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1644

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1480

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1503

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1436

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1694

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more