Market Vectors / Financial One

ФОМ рассказал, как относится к инвестированию средний класс

ФОМ рассказал, как относится к инвестированию средний класс
4546

Финансово активные россияне чаще потребляют, чем инвестируют, и до сих пор относятся к биржевым инструментам с недоверием. Об этом, в частности, свидетельствуют данные исследования, представленные социологом Людмилой Пресняковой, президентом фонда «Общественное мнение» (ФОМ), на недавно прошедшем XI Федеральном инвестиционном форуме.

Опираясь на результаты опроса 1500 россиян в возрасте от 18 до 55 лет, проживающих в городах с населением от 500 тысяч человек, специалисты из ФОМ пришли к выводу, что инвестирование по-прежнему проигрывает потреблению в стране. Так, лишь 39% респондентов признались, что не стали бы сразу тратить внеплановый доход, отложив всю сумму на хранение. Из них только 1% опрошенных готовы инвестировать эти деньги в ценные бумаги (акции, облигации, ПИФы и ОФБУ). При этом 22% могли бы доверить свои кровные Сбербанку, 8% – другим банкам, а 7% спокойно хранили бы деньги у себя дома.

Как отметила в ходе своего выступления Людмила Преснякова, для 68% респондентов характерно иметь долгосрочные («инвестиционные») финансовые цели, но в то же время граждане слабо представляют, при помощи каких инструментов их можно достичь. Накопление денежных ресурсов на реализацию этих планов происходит, главным образом, на личных счетах или вкладах до востребования в Сбербанке (29% опрошенных) либо в другой кредитной организации (8%). Хранение сбережений в ценных бумагах, мягко говоря, не пользуется популярностью: на это отважился лишь 1% россиян.

Глава ФОМ оценила уровень финансовой грамотности россиян как «низкий», подчеркнув, что граждане знают о существовании традиционных инструментов инвестирования, но не понимают, где их можно приобрести и как ориентироваться на финансовом рынке. Согласно данным опроса, 39% респондентов признались, что опасаются вкладываться в ценные бумаги, поскольку не обладают необходимыми знаниями для этого. 25% опрошенных заявили, что не испытывают особого интереса к инвестициям как таковым, 24% боятся стать жертвами мошенничества, еще 12% просто считают биржевые инструменты слишком сложными и неудобными.

Кроме того, большинство финансово активных россиян избегают инвестиций, потому что считают текущую экономическую конъюнктуру неблагоприятной для покупки активов. Подобную точку зрения озвучили 47% опрошенных. Еще 32% оценили обстановку в стране как благоприятную для инвестиций, и 7% затруднились ответить.

Главным мотивом инвестиционной деятельности для тех россиян, которые не боятся вкладываться в акции и облигации, является стремление «застраховать» свои сбережения от обесценивания. Для 72% респондентов приоритетом остается надежность вклада, а не доходность инвестиции. Невысокая, но гарантированная прибыль для россиян важнее, чем многократное приумножение изначального капитала.

По мнению Людмилы Пресняковой, популяризовать финансовые рынки страны можно с помощью масштабной информационной кампании, построенной на простых и понятных ценностных ориентирах. Другими словами, россиянам неинтересно, как заработать миллионы на рынке Forex, но они обязательно обратят внимание на информацию, помогающую удовлетворить базовые потребности в жилье или безопасности.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    222

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    248

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    474

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    257

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    236

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more