Экспертиза / Financial One

Флэш-крэш биткоина усилили кредитные плечи и системные проблемы

Флэш-крэш биткоина усилили кредитные плечи и системные проблемы Фото: facebook.com
6355

Внезапный обвал биткоина выявил системные проблемы рынка криптовалют в сочетании с кредитными плечами, предлагаемыми многими ведущими биржами.

В среду цена биткоина меньше чем за час просела на $10 тысяч, что стало одним из самых мощных обвалов с прошлой осени, когда ведущая мировая криптовалюта начала стремительно дорожать до рекордных значений.

А уже в четверг удалось восстановить утраченные позиции, подскочив выше $42 300.

Масштабы убытка и восстановления за столь короткое время в сочетании с лихорадочным характером торговли иллюстрируют то, как, несмотря на быстрый рост индустрии цифровых активов, многие системы, лежащие в основе рынка, остаются хрупкими и начинают сбоить в нестандартных ситуациях.

Coinbase и Binance, две самые известные биржи цифровых валют, были среди площадок, которые пострадали от технических проблем во время встряски в среду.

В то же время аналитики отметили, что некоторыми розничные и институциональные трейдеры использовали кредитные плечи (займы для увеличения потенциальной прибыли) – это способствовало скорости и масштабу обвала котировок, чему способствовало изменение ставок.

Биткоин скачет после серии резких падений в этом году

«Когда цена падает, все, кто использовал заемные средства и делал ставку на рост цен, видят, что их коэффициент кредитного плеча взлетает», – объясняет Дэвид Фаушер, портфельный управляющий и криптоспециалист из Nickel Digital. Он отметил два так называемых «каскада ликвидности», которые произошли менее чем за час, когда биткоин рухнул.

На устоявшихся рынках активов трейдеры используют деньги в качестве обеспечения для финансирования ставок с привлечением заемных средств. Однако на крипторынке они часто пользуются биткоином. Это означает, что, когда биткоин сильно падал, ставки с кредитным плечом быстро сворачивались.

Это создало самоподкрепляющийся цикл, который вызвал массовые продажи и выделил ряд «системных проблем», по словам Майкла Буцеллы, партнера крипто-хедж-фонда BlockTower Capital.

Торговля на криптовалютных рынках переживает бум

Настроения на рынке были неустойчивыми в течение нескольких недель, но спусковым крючком для краха стало предупреждение китайских властей не принимать криптовалюту в качестве платежного средства.

«Вчера, вероятно, было ликвидировано около $20 млрд ставок на то, что биткоин вырастет, что внесло значительный вклад в падение цен. Первоначальные последствия были многократно усугублены использованием заемных средств», – говорит Сэм Бэнкман-Фрид, исполнительный директор FTX, Гонконгской биржи.

Обвал цен заставил розничных и профессиональных трейдеров подсчитывать свои убытки, особенно тех, кто брал кредиты, чтобы максимизировать свою потенциальную прибыль. 

Один 21-летний парень, просивший не называть его имени, сказал, что взгляд на торговый экран, мигающий красным цветом, вызвал тревожные воспоминания. «Это все равно, что смотреть на мои [результаты школьных экзаменов]», – написал он в сообщении.

Топ-3 дивидендных акций для покупки на десятилетия

В мире головокружительных перемен приятно иметь хотя бы несколько ориентиров, которые не меняются, по крайней мере, в плохую сторону. Вы можете рассчитывать на них на протяжении многих лет.

Это особенно важно для инвесторов, стремящихся к получению дохода. Вы же не хотите постоянно покупать и продавать различные акции. Вместо этого хотите приобрести акции надежных компаний, которые платят стабильные дивиденды. Хорошая новость состоит в том, что такие акции существуют.

Вот три дивидендных акции, которые вы можете держать на протяжении десятилетий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи