Личные финансы / Financial One

Физлицам дадут заработать на репо

Физлицам дадут заработать на репо
8597

ЦБ на заседании совета РЕПО обсудил возможность упрощения доступа физлиц к этим операциям. Это позволит, например, получить дополнительный доход при работе с индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), полагает эксперт.

На вчерашнем заседании Совета репо (РСР), который проходит под эгидой Национальной финансовой ассоциации (НФА), участниками был поднят вопрос допуска физлиц к операциям репо. «Председатель РСР Елена Чайковская (Банк России) …предложила членам РСР проработать вопрос использования операций репо в качестве инструмента инвестирования розничными инвесторами, что особенно актуально в ситуации снижения ставок по депозитам банков», - говорится в пресс-релизе НФА.

Как пояснил FO глава НФА Константин Волков, было решено проработать возможности эффективного использования репо физлицами в их интересах. Предоставлять такую услугу будут, прежде всего, профучастники, которые под определенный процент и на определенное время будут одалживать пакет ценных бумаг клиента. Практически такие операции можно проводить и сейчас, как напрямую физлицам, так и через обслуживающего их профучастника. 

В таком виде им доступны даже репо с центральным контрагентом (ЦК). Однако использование репо физлицами весьма ограничено из-за законодательно-нормативных и особенно налоговых сложностей, напоминает Константин Волков. Если в случае юрлиц налогом облагается суммарная дельта по операции репо, то для физлиц остается обложение налогом по каждой из двух частей, составляющих репо, отдельно. 

«В настоящее время в рамках РСР идет проработка указанных операций в формах, позволяющих дополнительно избежать некоторых негативных моментов (например, выстраивания пирамид на основе репо, как это порой случалось с юрлицами). В результате будут предложены конкретные нормы регулирования и тексты законодательно-нормативных поправок. Они будут прорабатываться с участием ЦБ и потребуют внесения изменений, в том числе в Налоговый кодекс», - заявил Волков. 

По его словам, в перспективе это позволит инвесторам-физлицам дополнительно зарабатывать на принадлежащих им пакетах ценных бумаг, в том числе и в рамках индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), на время через репо передавая их в рынок. Также не будет необходимости «навсегда» продавать бумаги по невыгодному курсу, если инвестору срочно понадобились средства. 

«И то, и другое позволит закреплять физическое лицо в качестве «постоянного» инвестора и даст ему дополнительные преференции. Для рынка это означает увеличение количества обращаемых ценных бумаг, которые пока обездвижены в портфелях, и более активные операции с ними, позволяющие участникам зарабатывать дополнительную прибыль», - добавил эксперт.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    34

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    52

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    108

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    490

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    504

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more