Компании и люди / Financial One

Fitch Ratings не беспокоится за нефтяников и газовиков

Fitch Ratings не беспокоится за нефтяников и газовиков
2567

Международное рейтинговое агентство оценило кредитный рейтинг российских нефтегазовых компаний как «приемлемый» при цене на нефть около $55 за баррель в 2015-2017 гг.

В понедельник Fitch Ratings опубликовало результаты стресс-теста российских нефтяных и газовых компаний. Как утверждается в официальном пресс-релизе, несмотря на падение нефтяных котировок, обесценивание рубля и перспективу экономической рецессии, показатели предприятий энергетической отрасли могут остаться достаточно высокими. Согласно анализу Fitch, если в 2015-2017 годах цена на нефть удержится на уровне $55 за баррель, а обменный курс составит около 60 рублей за доллар, кредитный рейтинг российских нефтяных и газовых компаний будет оставаться на «приемлемом» уровне. «Падение стоимости нефти марки Brent с $80 до $55 (на 31%) приведет к сокращению показателя EBITDA нефтяных компаний на 23% в долларовом эквиваленте, – комментирует результаты теста аналитик Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. – Мы также учли возможный эффект от обесценивания рубля и предположили, что курс доллара составит 50 рублей при $80 за баррель, и 60 рублей при $55 за баррель».

При построении сценария аналитики Fitch Ratings оценивали три базовых фактора: показатель налоговой ставки на прибыль, валютный курс и уровень регулирования газовых цен. Прогноз Fitch относительно благоприятен при условии сохранения гибкости перечисленных показателей по отношению к изменению нефтяных котировок: «Значение этих показателей можно было оценить еще в 2009 году, когда коэффициент EBITDA российских нефтяных и газовых компаний сокращался медленно в сравнении с большинством мировых производителей», – отметил Маринченко.

Тем не менее Fitch Ratings не сбрасывает со счетов другие источники влияния на кредитоспособность российских компаний – в частности, суверенный рейтинг страны, сниженный агентством в январе до уровня «BBB-» с негативным прогнозом. Это отражается на оценке нефтегазовых компаний, которая может превосходить средний уровень российской экономики. 

По предположению Fitch, в результате падения цен на нефть и сокращения возможностей финансирования капитальные расходы российских нефтегазовых компаний снизятся – как минимум, в долларовом эквиваленте. Это приведет к заморозке некоторых перспективных проектов – в частности, разработки арктического шельфа. Кроме того, становится неизбежной глобальная коррекция объемов добычи нефти, и Россия может оказаться одним из первых претендентов на сокращение. Однако ключевой задачей предприятий нефтегазовой отрасли на 2015-2016 годы является сохранение статус-кво и поддержка существующей организационной структуры.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    186

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    208

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    220

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    258

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    280

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more