Компании и люди / Financial One

Fitch Ratings не беспокоится за нефтяников и газовиков

Fitch Ratings не беспокоится за нефтяников и газовиков
2525

Международное рейтинговое агентство оценило кредитный рейтинг российских нефтегазовых компаний как «приемлемый» при цене на нефть около $55 за баррель в 2015-2017 гг.

В понедельник Fitch Ratings опубликовало результаты стресс-теста российских нефтяных и газовых компаний. Как утверждается в официальном пресс-релизе, несмотря на падение нефтяных котировок, обесценивание рубля и перспективу экономической рецессии, показатели предприятий энергетической отрасли могут остаться достаточно высокими. Согласно анализу Fitch, если в 2015-2017 годах цена на нефть удержится на уровне $55 за баррель, а обменный курс составит около 60 рублей за доллар, кредитный рейтинг российских нефтяных и газовых компаний будет оставаться на «приемлемом» уровне. «Падение стоимости нефти марки Brent с $80 до $55 (на 31%) приведет к сокращению показателя EBITDA нефтяных компаний на 23% в долларовом эквиваленте, – комментирует результаты теста аналитик Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. – Мы также учли возможный эффект от обесценивания рубля и предположили, что курс доллара составит 50 рублей при $80 за баррель, и 60 рублей при $55 за баррель».

При построении сценария аналитики Fitch Ratings оценивали три базовых фактора: показатель налоговой ставки на прибыль, валютный курс и уровень регулирования газовых цен. Прогноз Fitch относительно благоприятен при условии сохранения гибкости перечисленных показателей по отношению к изменению нефтяных котировок: «Значение этих показателей можно было оценить еще в 2009 году, когда коэффициент EBITDA российских нефтяных и газовых компаний сокращался медленно в сравнении с большинством мировых производителей», – отметил Маринченко.

Тем не менее Fitch Ratings не сбрасывает со счетов другие источники влияния на кредитоспособность российских компаний – в частности, суверенный рейтинг страны, сниженный агентством в январе до уровня «BBB-» с негативным прогнозом. Это отражается на оценке нефтегазовых компаний, которая может превосходить средний уровень российской экономики. 

По предположению Fitch, в результате падения цен на нефть и сокращения возможностей финансирования капитальные расходы российских нефтегазовых компаний снизятся – как минимум, в долларовом эквиваленте. Это приведет к заморозке некоторых перспективных проектов – в частности, разработки арктического шельфа. Кроме того, становится неизбежной глобальная коррекция объемов добычи нефти, и Россия может оказаться одним из первых претендентов на сокращение. Однако ключевой задачей предприятий нефтегазовой отрасли на 2015-2016 годы является сохранение статус-кво и поддержка существующей организационной структуры.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    242

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    239

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    236

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    257

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    234

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more