Market Vectors / Financial One

First Solar утроила свои доходы в четвертом квартале

First Solar утроила свои доходы в четвертом квартале
3213

Американская компания First Solar, которая является мировым лидером в области солнечной энергетики, отчиталась о почти трехкратном росте прибыли в последнем квартале прошлого года.

Чистая прибыль компании First Solar за отчетный период составила $192 млн или $1,89 на акцию по сравнению с $65,3 млн или $0,64 на бумагу годом ранее. Выручка, в свою очередь, увеличилась в годовом выражении на 31% до $1,01 млрд. Результаты IT-компании значительно превзошли прогнозы аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые ожидали прибыль на уровне $0,76 на акцию при выручке в $1,28 млрд.

Рост благосостояния First Solar обеспечен высокими показателями продаж в минувшем квартале, которые выросли в годовом выражении на 13%, превысив $1млрд. «Мы закрыли 2014 с сильными показателями по всем направлениям. Мы повысили прибыль на акцию, увеличили операционный денежный поток и выполнили все задачи, которые поставили перед собой в прошлом году», – заявил Джим Хьюз, главный исполнительный директор First Solar.

First Solar на Санкт-Петербургской бирже

По оценкам компании, в первом квартале 2015 года производитель солнечных батарей получит выручку порядка $550-650 млн, однако закроет отчетный период убытком в размере $0,25-0,35 на акцию. First Solar объясняет это необходимостью завершить работу над гелиостанциями Desert Sunlight и Topaz в Калифорнии, которые должны стать крупнейшими в мире генераторами электричества, работающими на солнечных батареях.

Аналитики, между тем, ожидали от компании прогноза по квартальной прибыли на уровне $0,80 на бумагу при выручке в $924 млн. Несмотря на разочаровывающие прогнозы, акции First Solar после публикации корпоративной отчетности подскочили в ходе торгов на бирже NASDAQ на 10,19%– до отметки $54,70 за бумагу. Поводом для ралли послужило сообщение о создании совместного предприятия с SunPower Corp. (SPWR), которое получило название YeldCo. Компания также будет работать в области генерации солнечной энергии. В планах «родителей» - вывод своего детища на IPO, что в итоге было крайне позитивно воспринято инвесторами.

Котировки акций First Solar (FSLR) онлайн на бирже NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    958

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1351

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1355

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1396

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1358

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more