Market Vectors / Financial One

First Solar утроила свои доходы в четвертом квартале

First Solar утроила свои доходы в четвертом квартале
3178

Американская компания First Solar, которая является мировым лидером в области солнечной энергетики, отчиталась о почти трехкратном росте прибыли в последнем квартале прошлого года.

Чистая прибыль компании First Solar за отчетный период составила $192 млн или $1,89 на акцию по сравнению с $65,3 млн или $0,64 на бумагу годом ранее. Выручка, в свою очередь, увеличилась в годовом выражении на 31% до $1,01 млрд. Результаты IT-компании значительно превзошли прогнозы аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые ожидали прибыль на уровне $0,76 на акцию при выручке в $1,28 млрд.

Рост благосостояния First Solar обеспечен высокими показателями продаж в минувшем квартале, которые выросли в годовом выражении на 13%, превысив $1млрд. «Мы закрыли 2014 с сильными показателями по всем направлениям. Мы повысили прибыль на акцию, увеличили операционный денежный поток и выполнили все задачи, которые поставили перед собой в прошлом году», – заявил Джим Хьюз, главный исполнительный директор First Solar.

First Solar на Санкт-Петербургской бирже

По оценкам компании, в первом квартале 2015 года производитель солнечных батарей получит выручку порядка $550-650 млн, однако закроет отчетный период убытком в размере $0,25-0,35 на акцию. First Solar объясняет это необходимостью завершить работу над гелиостанциями Desert Sunlight и Topaz в Калифорнии, которые должны стать крупнейшими в мире генераторами электричества, работающими на солнечных батареях.

Аналитики, между тем, ожидали от компании прогноза по квартальной прибыли на уровне $0,80 на бумагу при выручке в $924 млн. Несмотря на разочаровывающие прогнозы, акции First Solar после публикации корпоративной отчетности подскочили в ходе торгов на бирже NASDAQ на 10,19%– до отметки $54,70 за бумагу. Поводом для ралли послужило сообщение о создании совместного предприятия с SunPower Corp. (SPWR), которое получило название YeldCo. Компания также будет работать в области генерации солнечной энергии. В планах «родителей» - вывод своего детища на IPO, что в итоге было крайне позитивно воспринято инвесторами.

Котировки акций First Solar (FSLR) онлайн на бирже NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    250

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    318

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    342

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    311

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more