Market Vectors / Financial One

First Solar утроила свои доходы в четвертом квартале

First Solar утроила свои доходы в четвертом квартале
3159

Американская компания First Solar, которая является мировым лидером в области солнечной энергетики, отчиталась о почти трехкратном росте прибыли в последнем квартале прошлого года.

Чистая прибыль компании First Solar за отчетный период составила $192 млн или $1,89 на акцию по сравнению с $65,3 млн или $0,64 на бумагу годом ранее. Выручка, в свою очередь, увеличилась в годовом выражении на 31% до $1,01 млрд. Результаты IT-компании значительно превзошли прогнозы аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые ожидали прибыль на уровне $0,76 на акцию при выручке в $1,28 млрд.

Рост благосостояния First Solar обеспечен высокими показателями продаж в минувшем квартале, которые выросли в годовом выражении на 13%, превысив $1млрд. «Мы закрыли 2014 с сильными показателями по всем направлениям. Мы повысили прибыль на акцию, увеличили операционный денежный поток и выполнили все задачи, которые поставили перед собой в прошлом году», – заявил Джим Хьюз, главный исполнительный директор First Solar.

First Solar на Санкт-Петербургской бирже

По оценкам компании, в первом квартале 2015 года производитель солнечных батарей получит выручку порядка $550-650 млн, однако закроет отчетный период убытком в размере $0,25-0,35 на акцию. First Solar объясняет это необходимостью завершить работу над гелиостанциями Desert Sunlight и Topaz в Калифорнии, которые должны стать крупнейшими в мире генераторами электричества, работающими на солнечных батареях.

Аналитики, между тем, ожидали от компании прогноза по квартальной прибыли на уровне $0,80 на бумагу при выручке в $924 млн. Несмотря на разочаровывающие прогнозы, акции First Solar после публикации корпоративной отчетности подскочили в ходе торгов на бирже NASDAQ на 10,19%– до отметки $54,70 за бумагу. Поводом для ралли послужило сообщение о создании совместного предприятия с SunPower Corp. (SPWR), которое получило название YeldCo. Компания также будет работать в области генерации солнечной энергии. В планах «родителей» - вывод своего детища на IPO, что в итоге было крайне позитивно воспринято инвесторами.

Котировки акций First Solar (FSLR) онлайн на бирже NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Достигнуты цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.07.2026 17:27
    68

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 4,59%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Нефть открылась с гэпом наверх. Цена достигла зоны роста $89,49–89,95. Локальный максимум понедельника — $91,42.more

  • Прогноз решения ЦБ РФ. В шаге от паузы
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 17:05
    111

    Мы полагаем, что на ближайшем заседании 24 июля Банк России еще раз снизит ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых. Одновременно мы ожидаем, что регулятор ужесточит сигнал и фактически подготовит рынок к осенней паузе в цикле снижения ставки. Июльское снижение будет возможно только при условии, что оперативные данные по инфляционным ожиданиям, публикация которых запланирована на 21 июля, не отразят их драматического ухудшения: умеренный рост ИО, вероятно, еще не станет препятствием для осторожного снижения, но их заметный скачок может вынудить регулятор взять паузу уже в июле.more

  • Ozon. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 16:33
    121

    Ozon представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 30 июля. Мы полагаем, что квартал был успешным для компании. Оборот по итогам периода мог увеличиться на 32% г/г, а выручка — более чем на 40% г/г. Основным драйвером роста продаж, скорее всего, оставалось быстрое увеличение числа заказов на фоне расширения активной аудитории и повышения частотности. Рентабельность EBITDA, по нашим оценкам, осталась выше 4% от GMV.more

  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    169

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    166

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more