Market Vectors / Financial One

Finnopolis 2015: день второй

Finnopolis 2015: день второй
3784
Financial One продолжает вести репортаж с казанского финансового форума Finnopolis 2015.

13:16 ФОРУМ ОКОНЧЕН.

11:52 Никонов: Рынок M&A в России вялый.

11:51 Никонов: Стартапу не нужно по три года пилить свой продукт. Идеала не бывает.

11:41 Все согласны с Тиньковым.

11:36 Тиньков: У нас нет стартап-экосистемы. Если хотите нам что-то продавать, предлагайте разумные цены. В России фаундеры сразу же выходят из бизнеса, как только их покупают инвесторы. Все хотят квартиру в Москва-Сити.

11:35 Тиньков: Мы должны считать, что покупаем. Capital One не вернул инвестиций от своих стартап-вложений.

11:34 Тиньков: Есть понятие RoI. Мы смотрим на него. Все же просят миллионы. 

11:33 Тиньков: В течение 3-5 лет никто не будет инвестировать в стартапы.

11:31 Тиньков: У финтеп-стартапов потребительский взгляд на отношение к банкам. Стартап звучит пораженчески. Стартап в России должен зарабатывать ровно с того момента, как закончились деньги фаундеров.

11:30 Канин: У банков параноя по поводу рисков предоставления API стартапам.

11:28 Азрильян: Лучше финтек-стартаптов про счастье клиентов не знает никто. 

11:24 Азрильян: Банки - это про опыт, знания, а не только про деньги и куда их вложить, это про молодых ребят, которые могут дать банку то, что никогда не родится у него внутри.

11:22 Азрильян: Одна из основных проблем стартапов - это масштабирование, рост.

11:18 Moneyman: фонды смотрят на стартап как на объект недвижимости.

Круглый стол «FinTech стартапы в России – проблемы и возможности»
Выступающие:
  • Николай Жмуренко,эксперт, cofounder Смартфин
  • Владимир Канин, CEO и founder Pay-Me
  • Данил Гусев, руководитель Направления дизайна и разработки C24, ментор StartupBootcamp Fintech
  • Максим Азрильян, главный технический архитектор, Альфа-Лаборатория, Альфа-Банк
  • Павел Никонов, инвестиционный менеджер ФРИИ
  • Станислав Короп, начальник Управления информационно-аналитического обеспечения Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России
  • Андрей Королев, директор по исследовательским проектам, кафедра «Финансы, платежи и электронная коммерция», Московская школа управления «СКОЛКОВО»
  • Руслан Ибраев, специалист по исследовательской деятельности, кафедра «Финансы, платежи и электронная коммерция», Московская школа управления «СКОЛКОВО»

10:11 Роман Горюнов, президент НП РТС: Мы продвинулись на фондовом рынке в плане дигитализации 20 лет назад и с тех пор не продвинулись. Нужна технологическая революция: читаешь, что Apple выпустил новый iPhone, и у тебя должна быть рядом кнопку "Купить Apple". Естественно, на Санкт-Петербургской бирже. 

10:03 Мосбиржа: Российскому рынку стоит ждать больше провайдеров ETF-услуг.

10:02 Мосбиржа: Каждый месяц открывается около 13 тысяч ИИС.

9:51 Кочетков: 80% прочитавших брокерскую аналитику не верит ей - исследование "Финама".

9:48 Кочетков жалуется, что Мосбиржа требует 300 тысяч в месяц за трансляцию курса валют в режиме онлайн: "Сказочные упыри!" 

9:46 Алетдинов: за 2-3 года появится более 1 млн новых счетов частных инвесторов.

9:44 Кочетков через слово Минцева вставляет фразы про платформу "Финама" Finam Trade. При этом на экране сзади висит реклама БКС, заметил Тимофеев (зал смеется).

9:42 Минцев:До сих пор не создана дружелюбная трейдинговая платформа, удобная для клиентов. Quik тяжелый.

9:41 Минцев: Буду рад, если мои конкуренты закроют филиалы, понадеявшись на удаленное открытие счетов.

9:39 Селютина: Почему пошли таким путем - страна у нас такая.

9:36 Селютина: Мы каждый день ищем пути [отвечает на вопрос Минцева]. Вы начинаете обсуждать законопроект, когда его уже Минюст зарегистрировал. Вы привыкли к тому, что все нужно регулировать. Давайте пойдем медленным путем. 

9:35 Селютина: Когда был подъем, вы очень потребительски относились к клиентам. Сейчас пора повернуться лицом к клиенту.

9:35 Селютина: Юрий, вы всегда были пессимистом!

9:32 Минцев спрашивает Ларису Селютину, директора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России: Почему пошли сложным путем при принятии законодательства об удаленном открытии счетов?

9:31 Минцев: Офисы БКС, "Финама" и "Открытия" не ломятся открывать брокерские счета. Спрос ниже, чем в 2006-2007 годах. Связано это с низкой инвестпривлекательностью экономики. Люди не уверены, что получат достаточную компенсацию на взятый риск.

9:25 Кочетков: основной брокерский доход идет от валютного и срочного рынков. Идея инвестиционных консультантов не выстрелит, Социальный трейдинг, автоследование - один из векторов развития фондового рынка.

9:22 Кочетков: дистанционное открытие счетов - будущее рынка. В основном его готовы открывать молодые в крупных городах, где развита e-commerce.

9:20 Панель "Упрощение доступа на рынок ценных бумаг"

Выступающие:, 
  • Ирина Кривошеева, председатель Правления, генеральный директор УК «Альфа-Капитал»
  • Владислав Кочетков, председатель Правления ФИНАМ 
  • Андрей Алетдинов, управляющий ООО БКС
  • Сергей Козлов, старший вице-президент, заместитель директора инвестиционного департамента ВТБ 24
  • Юрий Минцев, генеральный директор БД «Открытие»
  • Сергей Барсуков , директор Департамента финансовой политики Минфин России 



Теги: Finnopolis

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    143

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    175

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    204

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    204

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    235

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more