Компании и люди / Financial One

Финансовый сектор ждет снижения ключевой ставки

Финансовый сектор ждет снижения ключевой ставки
2276

Стоит ли ждать этого шага со стороны ЦБ и когда он может произойти – ключевые вопросы, которые обсуждались в понедельник, 16 марта, в рамках XIII недели российского бизнеса.

Конференцию «Финансово-банковская система России: старые вызовы и новые риски» открыл президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который привел результаты опроса РСПП о пяти ключевых проблемах развития бизнеса коммерческих компаний и банков в 2014 году. По словам Шохина, четыре проблемы из пяти – недостаток квалифицированных кадров, рост цен, избыточно высокие налоги и административные барьеры – попадают в результаты опроса ежегодно. Пятой, приоритетной проблемой традиционно становилась коррупция, однако в прошлом году ее обогнал более актуальный вопрос – проблемы с доступом к финансово-кредитным ресурсам. По этой причине многие предложения, включенные в подготовленную РСПП программу антикризисных мер, касаются именно банковского и финансового секторов.

Оценку Шохина о приоритетности поддержки финансового сектора поддержал его коллега, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. По его словам, наиболее актуальным вопросом на текущий момент является формирование единой денежной политики, согласованной между правительством и Центробанком. Это позволит игрокам рынка осуществлять планирование в среднесрочной перспективе. Мурычев также подчеркнул, что, снизив процентную ставку, ЦБ существенно поддержал экономику, поскольку в условиях недоступности кредитов обеспечить экономический рост невозможно.

Первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин выразил сомнение в том, что снижение процентной ставки сделало кредиты более доступными. По его словам, после того, как в декабре ЦБ повысил ставку на 6,5%, ставки отдельных финансовых организаций выросли на величину свыше 10,5-17%. Снизив же ключевой показатель до 14%, ЦБ ожидал соответствующей реакции кредитных организаций, которой пока не последовало. В то же время Тулин согласился с тем, что 14% - чрезвычайно высокая метрика, затрудняющая рост кредитования.

С высказанной Тулиным оценкой деятельности коммерческих банков не согласилась первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. По ее словам, процентная маржа банков очень сильно снизилась, поскольку из-за специфики российского рынка этот показатель страдает при любых изменениях ставок. Она также отметила, что доступность кредитов определяется не только объемом фондирования, но и уровнем экономических рисков, одним из индикаторов которого служит продолжающееся сокращение ВВП. По словам Трофимовой, в 2016 году Газпромбанк ожидает дальнейшего сокращения показателя на 2-4%, что еще больше повышает кредитные риски. В то же время в марте фининститут засвидетельствовал недельное сокращение инфляции до 0,2%, что в пересчете на год дает показатель в 10-11%. Как отмечает Трофимова, это позволяет ожидать сокращения процентной ставки до 10% к концу текущего года.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев отметил в своем выступлении, что необходимый фон для снижения ключевой ставки ЦБ уже подготовлен Минфином. Тем не менее решение о снижении или сохранении текущей ситуации остается за Центральным банком. Моисеев также подчеркнул, что решение ведомства о сокращении расходной части бюджета было правильным, поскольку государство таким образом «не расшатывает финансовую инфраструктуру и дает возможность финансовой системе прийти в норму и достичь восстановления инвестиционного процесса именно в негосударственном секторе».

Комментируя взаимодействие между регулятором и коммерческими банками, первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский отметил, что ЦБ не планирует дальнейшего смягчения регулирования банков. По его словам, декабрьские послабления для банков носили антишоковый характер и «позволили системе адаптироваться к сложным процессам». Однако при отсутствии дальнейших экстраординарных явлений ЦБ будет постепенно выходить из парадигмы смягчения. В то же время многое зависит от рисков в банковском секторе. Симановский также отметил, что базовый сценарий развития для банков России в 2015 году предполагает прибыль около 200 млрд рублей, а стрессовый – нулевую прибыль.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    62

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    91

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    105

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    144

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    182

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more