Компании и люди / Financial One

Финансовый сектор ждет снижения ключевой ставки

Финансовый сектор ждет снижения ключевой ставки
2399

Стоит ли ждать этого шага со стороны ЦБ и когда он может произойти – ключевые вопросы, которые обсуждались в понедельник, 16 марта, в рамках XIII недели российского бизнеса.

Конференцию «Финансово-банковская система России: старые вызовы и новые риски» открыл президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, который привел результаты опроса РСПП о пяти ключевых проблемах развития бизнеса коммерческих компаний и банков в 2014 году. По словам Шохина, четыре проблемы из пяти – недостаток квалифицированных кадров, рост цен, избыточно высокие налоги и административные барьеры – попадают в результаты опроса ежегодно. Пятой, приоритетной проблемой традиционно становилась коррупция, однако в прошлом году ее обогнал более актуальный вопрос – проблемы с доступом к финансово-кредитным ресурсам. По этой причине многие предложения, включенные в подготовленную РСПП программу антикризисных мер, касаются именно банковского и финансового секторов.

Оценку Шохина о приоритетности поддержки финансового сектора поддержал его коллега, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев. По его словам, наиболее актуальным вопросом на текущий момент является формирование единой денежной политики, согласованной между правительством и Центробанком. Это позволит игрокам рынка осуществлять планирование в среднесрочной перспективе. Мурычев также подчеркнул, что, снизив процентную ставку, ЦБ существенно поддержал экономику, поскольку в условиях недоступности кредитов обеспечить экономический рост невозможно.

Первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин выразил сомнение в том, что снижение процентной ставки сделало кредиты более доступными. По его словам, после того, как в декабре ЦБ повысил ставку на 6,5%, ставки отдельных финансовых организаций выросли на величину свыше 10,5-17%. Снизив же ключевой показатель до 14%, ЦБ ожидал соответствующей реакции кредитных организаций, которой пока не последовало. В то же время Тулин согласился с тем, что 14% - чрезвычайно высокая метрика, затрудняющая рост кредитования.

С высказанной Тулиным оценкой деятельности коммерческих банков не согласилась первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. По ее словам, процентная маржа банков очень сильно снизилась, поскольку из-за специфики российского рынка этот показатель страдает при любых изменениях ставок. Она также отметила, что доступность кредитов определяется не только объемом фондирования, но и уровнем экономических рисков, одним из индикаторов которого служит продолжающееся сокращение ВВП. По словам Трофимовой, в 2016 году Газпромбанк ожидает дальнейшего сокращения показателя на 2-4%, что еще больше повышает кредитные риски. В то же время в марте фининститут засвидетельствовал недельное сокращение инфляции до 0,2%, что в пересчете на год дает показатель в 10-11%. Как отмечает Трофимова, это позволяет ожидать сокращения процентной ставки до 10% к концу текущего года.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев отметил в своем выступлении, что необходимый фон для снижения ключевой ставки ЦБ уже подготовлен Минфином. Тем не менее решение о снижении или сохранении текущей ситуации остается за Центральным банком. Моисеев также подчеркнул, что решение ведомства о сокращении расходной части бюджета было правильным, поскольку государство таким образом «не расшатывает финансовую инфраструктуру и дает возможность финансовой системе прийти в норму и достичь восстановления инвестиционного процесса именно в негосударственном секторе».

Комментируя взаимодействие между регулятором и коммерческими банками, первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский отметил, что ЦБ не планирует дальнейшего смягчения регулирования банков. По его словам, декабрьские послабления для банков носили антишоковый характер и «позволили системе адаптироваться к сложным процессам». Однако при отсутствии дальнейших экстраординарных явлений ЦБ будет постепенно выходить из парадигмы смягчения. В то же время многое зависит от рисков в банковском секторе. Симановский также отметил, что базовый сценарий развития для банков России в 2015 году предполагает прибыль около 200 млрд рублей, а стрессовый – нулевую прибыль.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    49

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    130

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more

  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    161

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    229

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    221

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more