Market Vectors / Financial One

Финансовый рынок России сам себя отрегулирует

Финансовый рынок России сам себя отрегулирует
4012
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о саморегулируемых организациях (СРО) на финансовых рынках. Согласно документу, в 2016 году профессиональные участники рынка ценных бумаг и управляющие компании должны вступить в СРО, которые будут осуществлять регулятивную политику и определять стандарты работы.

Новый закон предполагает создание саморегулируемых организаций для брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, особых депозитариев, регистраторов, акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний инвестфондов, паевых инвестфондов и негосударственных пенсионных фондов. В СРО также смогут объединяться страховщики, страховые брокеры, общества взаимного страхования, микрофинансовые организации, кредитные, жилищные накопительные, сельскохозяйственные кооперативы и форекс-дилеры.

Главной обязанностью СРО станет разработка базовых и специальных стандартов в соответствующей сфере деятельности, которые будут обязательными для членов этих организаций. При этом разработкой базовых стандартов займется специальный орган – Комитет по стандартам. Созданные им регулятивные нормы будут обязательными для членов всех СРО.

Закон также наделяет саморегулируемые организации правом проводить плановые проверки членов организаций не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в год. Кроме того, на основании жалоб или по поручению создаваемого в Банке России комитета финансового надзора СРО смогут проводить внеплановые проверки.

Следует отметить, что НАУФОР в 2015 году утвердила и согласовала с Банком России базовые стандарты деятельности для профучастников и управляющих компаний. До конца года ассоциация планирует разработать профессиональные стандарты – правила раскрытия информации о тарифах, стандарты депозитарной деятельности, правила осуществления внутреннего контроля, правила корпоративного управления. Таким образом, к моменту вступления в силу закона о СРО НАУФОР подготовит все упомянутые в нем базовые стандарты.

Напомним, что закон о СРО был принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года. После его вступления в силу 12 января 2016 года СРО в сфере финансовых рынков должны будут получить разрешения для деятельности в одном или нескольких сферах финансового рынка. Как только организации будут сформированы, профучастники и управляющие компании в течение 180 дней должны присоединиться к одной из СРО.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    386

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    367

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    491

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    444

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    441

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more