Lifestyle / Financial One

Финансовый мир чествовал победителей школьной олимпиады

Финансовый мир чествовал победителей школьной олимпиады
7889

Вчера в головном офисе Сбербанка состоялась церемония награждения победителей и призеров крупнейшего состязания среди старшеклассников – Х Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний.

Церемония награждения по традиции состоялась в конференц-зале Сбербанка. Помимо организаторов, ребят приветствовали представители Банка России, Роспотребнадзора, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, финансовый омбудсмен Павел Медведев, председатель Всероссийского биржевого совета Анатолий Гавриленко и другие ведущие эксперты финансового рынка.

«Это одна из ваших первых больших побед, и я от души желаю, чтобы их в вашей жизни было много. Мы будем рады видеть вас в будущем сотрудниками Сбербанка», – приветствовала победителей заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис.

В этом году олимпиада отпраздновала юбилей: состязание среди будущих финансистов проводится уже в десятый раз. В соревновании приняли участие более 6000 школьников из 83 регионов России, а также из Узбекистана, Беларуси, Молдовы и Украины. Как оценкам организаторов, за все годы в состязании приняли участие более 30 тысяч старшеклассников.

Чтобы добраться до пьедестала, школьниками пришлось пройти три тура. Первый (с октября по декабрь) проходил в форме заочного интернет-тестирования, второй (с декабря по январь) представлял собой конкурс эссе, качество которых оценивало экспертным жюри. Наконец, третий и финальный тур в этом году состоялся в Московской области 26-30 марта и включил в себя три этапа: письменное тестирование, решение задач, а также блиц-игру. Перед тем, как приступить к испытаниям, участники прослушали несколько установочных лекций от ведущих экспертов финансового рынка и специалистов по защите прав потребителей.

До заключительного этапа олимпиады добрались 132 школьника из 47 регионов России и Украины. Больше всего финалистов оказалось из Башкортостана (13 участников), второе место – у Нижегородской области (12 участников). Столица разделила 3-5 места со школьниками Волгоградской и Московской областей (по 9 участников). Новичками олимпиады оказались двое представителей Республики Крым, также прорвавшиеся в финал.

Первое место среди 10-классников заняли Даниил Бушуев (Тульская область), Валерий Рожков (Омская область), Алексей Мосейчев (Москва) и Артем Похмельных (Липецкая область).

Второе место разделили Надежда Краснова (Московская область), Никита Лазаревич (Мурманская область), Владимир Лучинский (Ростов-на-Дону), Александра Малахова (Ставропольский край) и Рамиль Юмагузин (Уфа).

Третьего места были удостоены Ульяна Ермолаева (Москва), Влада Рудык (Ленинградская область), Ольга Березнева (Волгоградская область), Тимур Гумеров (Уфа) и Егор Пристансков (Волгоградская область).

Среди 11-классников абсолютными победителями стали Сергей Борха (Ростовская область), Анна Новикова (Москва) и Евгений Ляшко (Воронежская область). «Серебро» разделили между собой Анна Мян (Московская область), Дмитрий Рогатых (Архангельская область), Аслан Субханкулов (Уфа) и Артем Федотов (Забайкальский край). Третье место заняли Ирина Астахова (Московская область), Евгений Патраханов (Республика Коми), Ангелина Шкребец (Ростов-на-Дону), Диана Саляхова (Набережные Челны) и Константин Мишин (Тюменская область).

Победители и призеры состязания получили право на бесплатное обучение в ведущих финансовых и экономических вузах страны. Кроме того, специальные призы ребятам были подготовлены партнером Олимпиады – УК «Райффайзен Капитал». В ходе состязания компания предложила участникам написать реферат на тему коллективных инвестиций. На церемонии награждения начальник управления продаж и маркетинга «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев назвал победителя конкурса – Алину Хайруллину из Республики Башкортостан. Кроме того, специального приза за «самый искренний» реферат была удостоена Александра Фалеева из Волгоградской области. Отдельных наград удостоились также преподаватели, подготовившие успешных финалистов.

Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний – ежегодное мероприятие, которое проводится Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) совместно с Роспотребнадзором. Генеральным партнером олимпиады выступает Сбербанк России. В этом году активную поддержку Олимпиаде также оказали Банк России, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и ОООП ФинПотребСоюз. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    473

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    481

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    476

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    555

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    567

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more