Lifestyle / Financial One

Финансовый мир чествовал победителей школьной олимпиады

Финансовый мир чествовал победителей школьной олимпиады
7545

Вчера в головном офисе Сбербанка состоялась церемония награждения победителей и призеров крупнейшего состязания среди старшеклассников – Х Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний.

Церемония награждения по традиции состоялась в конференц-зале Сбербанка. Помимо организаторов, ребят приветствовали представители Банка России, Роспотребнадзора, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, финансовый омбудсмен Павел Медведев, председатель Всероссийского биржевого совета Анатолий Гавриленко и другие ведущие эксперты финансового рынка.

«Это одна из ваших первых больших побед, и я от души желаю, чтобы их в вашей жизни было много. Мы будем рады видеть вас в будущем сотрудниками Сбербанка», – приветствовала победителей заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис.

В этом году олимпиада отпраздновала юбилей: состязание среди будущих финансистов проводится уже в десятый раз. В соревновании приняли участие более 6000 школьников из 83 регионов России, а также из Узбекистана, Беларуси, Молдовы и Украины. Как оценкам организаторов, за все годы в состязании приняли участие более 30 тысяч старшеклассников.

Чтобы добраться до пьедестала, школьниками пришлось пройти три тура. Первый (с октября по декабрь) проходил в форме заочного интернет-тестирования, второй (с декабря по январь) представлял собой конкурс эссе, качество которых оценивало экспертным жюри. Наконец, третий и финальный тур в этом году состоялся в Московской области 26-30 марта и включил в себя три этапа: письменное тестирование, решение задач, а также блиц-игру. Перед тем, как приступить к испытаниям, участники прослушали несколько установочных лекций от ведущих экспертов финансового рынка и специалистов по защите прав потребителей.

До заключительного этапа олимпиады добрались 132 школьника из 47 регионов России и Украины. Больше всего финалистов оказалось из Башкортостана (13 участников), второе место – у Нижегородской области (12 участников). Столица разделила 3-5 места со школьниками Волгоградской и Московской областей (по 9 участников). Новичками олимпиады оказались двое представителей Республики Крым, также прорвавшиеся в финал.

Первое место среди 10-классников заняли Даниил Бушуев (Тульская область), Валерий Рожков (Омская область), Алексей Мосейчев (Москва) и Артем Похмельных (Липецкая область).

Второе место разделили Надежда Краснова (Московская область), Никита Лазаревич (Мурманская область), Владимир Лучинский (Ростов-на-Дону), Александра Малахова (Ставропольский край) и Рамиль Юмагузин (Уфа).

Третьего места были удостоены Ульяна Ермолаева (Москва), Влада Рудык (Ленинградская область), Ольга Березнева (Волгоградская область), Тимур Гумеров (Уфа) и Егор Пристансков (Волгоградская область).

Среди 11-классников абсолютными победителями стали Сергей Борха (Ростовская область), Анна Новикова (Москва) и Евгений Ляшко (Воронежская область). «Серебро» разделили между собой Анна Мян (Московская область), Дмитрий Рогатых (Архангельская область), Аслан Субханкулов (Уфа) и Артем Федотов (Забайкальский край). Третье место заняли Ирина Астахова (Московская область), Евгений Патраханов (Республика Коми), Ангелина Шкребец (Ростов-на-Дону), Диана Саляхова (Набережные Челны) и Константин Мишин (Тюменская область).

Победители и призеры состязания получили право на бесплатное обучение в ведущих финансовых и экономических вузах страны. Кроме того, специальные призы ребятам были подготовлены партнером Олимпиады – УК «Райффайзен Капитал». В ходе состязания компания предложила участникам написать реферат на тему коллективных инвестиций. На церемонии награждения начальник управления продаж и маркетинга «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев назвал победителя конкурса – Алину Хайруллину из Республики Башкортостан. Кроме того, специального приза за «самый искренний» реферат была удостоена Александра Фалеева из Волгоградской области. Отдельных наград удостоились также преподаватели, подготовившие успешных финалистов.

Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний – ежегодное мероприятие, которое проводится Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) совместно с Роспотребнадзором. Генеральным партнером олимпиады выступает Сбербанк России. В этом году активную поддержку Олимпиаде также оказали Банк России, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и ОООП ФинПотребСоюз. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    398

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    480

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    475

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    499

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    595

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more