Lifestyle / Financial One

Финансовый мир чествовал победителей школьной олимпиады

Финансовый мир чествовал победителей школьной олимпиады
8088

Вчера в головном офисе Сбербанка состоялась церемония награждения победителей и призеров крупнейшего состязания среди старшеклассников – Х Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний.

Церемония награждения по традиции состоялась в конференц-зале Сбербанка. Помимо организаторов, ребят приветствовали представители Банка России, Роспотребнадзора, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, финансовый омбудсмен Павел Медведев, председатель Всероссийского биржевого совета Анатолий Гавриленко и другие ведущие эксперты финансового рынка.

«Это одна из ваших первых больших побед, и я от души желаю, чтобы их в вашей жизни было много. Мы будем рады видеть вас в будущем сотрудниками Сбербанка», – приветствовала победителей заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис.

В этом году олимпиада отпраздновала юбилей: состязание среди будущих финансистов проводится уже в десятый раз. В соревновании приняли участие более 6000 школьников из 83 регионов России, а также из Узбекистана, Беларуси, Молдовы и Украины. Как оценкам организаторов, за все годы в состязании приняли участие более 30 тысяч старшеклассников.

Чтобы добраться до пьедестала, школьниками пришлось пройти три тура. Первый (с октября по декабрь) проходил в форме заочного интернет-тестирования, второй (с декабря по январь) представлял собой конкурс эссе, качество которых оценивало экспертным жюри. Наконец, третий и финальный тур в этом году состоялся в Московской области 26-30 марта и включил в себя три этапа: письменное тестирование, решение задач, а также блиц-игру. Перед тем, как приступить к испытаниям, участники прослушали несколько установочных лекций от ведущих экспертов финансового рынка и специалистов по защите прав потребителей.

До заключительного этапа олимпиады добрались 132 школьника из 47 регионов России и Украины. Больше всего финалистов оказалось из Башкортостана (13 участников), второе место – у Нижегородской области (12 участников). Столица разделила 3-5 места со школьниками Волгоградской и Московской областей (по 9 участников). Новичками олимпиады оказались двое представителей Республики Крым, также прорвавшиеся в финал.

Первое место среди 10-классников заняли Даниил Бушуев (Тульская область), Валерий Рожков (Омская область), Алексей Мосейчев (Москва) и Артем Похмельных (Липецкая область).

Второе место разделили Надежда Краснова (Московская область), Никита Лазаревич (Мурманская область), Владимир Лучинский (Ростов-на-Дону), Александра Малахова (Ставропольский край) и Рамиль Юмагузин (Уфа).

Третьего места были удостоены Ульяна Ермолаева (Москва), Влада Рудык (Ленинградская область), Ольга Березнева (Волгоградская область), Тимур Гумеров (Уфа) и Егор Пристансков (Волгоградская область).

Среди 11-классников абсолютными победителями стали Сергей Борха (Ростовская область), Анна Новикова (Москва) и Евгений Ляшко (Воронежская область). «Серебро» разделили между собой Анна Мян (Московская область), Дмитрий Рогатых (Архангельская область), Аслан Субханкулов (Уфа) и Артем Федотов (Забайкальский край). Третье место заняли Ирина Астахова (Московская область), Евгений Патраханов (Республика Коми), Ангелина Шкребец (Ростов-на-Дону), Диана Саляхова (Набережные Челны) и Константин Мишин (Тюменская область).

Победители и призеры состязания получили право на бесплатное обучение в ведущих финансовых и экономических вузах страны. Кроме того, специальные призы ребятам были подготовлены партнером Олимпиады – УК «Райффайзен Капитал». В ходе состязания компания предложила участникам написать реферат на тему коллективных инвестиций. На церемонии награждения начальник управления продаж и маркетинга «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев назвал победителя конкурса – Алину Хайруллину из Республики Башкортостан. Кроме того, специального приза за «самый искренний» реферат была удостоена Александра Фалеева из Волгоградской области. Отдельных наград удостоились также преподаватели, подготовившие успешных финалистов.

Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний – ежегодное мероприятие, которое проводится Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) совместно с Роспотребнадзором. Генеральным партнером олимпиады выступает Сбербанк России. В этом году активную поддержку Олимпиаде также оказали Банк России, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и ОООП ФинПотребСоюз. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    10

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more

  • Мировой геополитический оптимизм сменился осторожностью
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.06.2026 11:36
    40

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением.more

  • Юань удержит позиции в нижней половине диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 11:04
    95

    В понедельник основные мировые валюты продолжили тенденцию к восстановлению, начатую в конце прошлой недели. Поводом к росту выступило существенное снижение цен на нефть на фоне улучшения ожиданий по ближневосточному конфликту, что утром позволило юаню прибавить почти 1,5%. Однако во второй половине торгов продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована. Так, по итогам сессии юань прибавил лишь 0,5%, закончив сессию ниже отметки 10,7 рубля. more

  • Российский фондовый рынок нащупал легкий позитив
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 10:35
    133

    Во вторник, 16 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,08%, пытаясь подняться до 2550 пунктов. Скорее всего, индекс может завершить вечером сегодняшние торги на этом уровне, если будут положительные новости. Главное геополитическое событие дня – саммит G7 во Франции, прозвучавшие на саммите заявления относительно России могут отражаться на настроениях участников фондового рынка. Однако в основном сентимент российского фондового рынка положительный в ожидании нового снижения ключевой ставки ЦБ РФ 19 июня и в надежде на возобновление переговоров по украинскому вопросу.more

  • Рынок попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.06.2026 10:05
    139

    Несмотря на снижение цен на нефть, в понедельник российский фондовый рынок смог перейти к восстановлению. Активизации покупок способствовало улучшение ожиданий по геополитике, что привело к росту по большинству бумаг и позволило индексу МосБиржи прибавить 1,3%, поднявшись в район 2560 пунктов. Отметим и восстановление объемов торгов. После совсем скромных 36 млрд рублей в четверг, в понедельник суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил 75 млрд рублей, что даже выше средних объемов за последний месяц (порядка 60 млрд руб.)more