Экспертиза / Financial One

Финансовый отчет Tesla: ключевые новости и причина снижения котировок

5331

Вчера после закрытия основной торговой сессии Tesla поделилась с рынком финансовыми результатами за второй квартал, продемонстрировав рекордную квартальную выручку, но при этом низкую маржу из-за политики снижения цен на электрокары. Про отчет компании и реакцию рынка рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».

Сразу же после релиза финансового отчета стоимость акций Tesla (TSLA) почти никак не изменилась, но начала падать во время конференц-колла. Дело в том, что генеральный директор Илон Маск и другие руководители не смогли предоставить точные технические характеристики и сроки начала поставок долгожданного Cybertruck. Топ-менеджмент Tesla также заявил, что в третьем квартале производство автомобилей замедлится из-за остановки заводов для проведения ремонтных работ. Но постмаркете акции компании снизились примерно на 5%.

Вот какие результаты показала Tesla

  • Выручка $24,93 млрд против $24,47 млрд, ожидавшихся по данным Refinitiv.
  • Прибыль 91 цент на акцию против 82 центов на акцию, ожидавшихся по данным Refinitiv.
  • Чистая прибыль (GAAP) составила $2,70 млрд, что на 20% больше, чем в прошлом году. Операционная прибыль, однако, снизилась на 3% по сравнению с кварталом прошлого года и составила $2,40 млрд.
  • Для сравнения: в первом квартале 2023 года Tesla получила чистую прибыль в размере $2,51 млрд при выручке в $23,33 млрд. Во втором квартале прошлого года Tesla зафиксировала чистую прибыль в размере $2,27 млрд при выручке $16,93 млрд.
В ходе пресс-конференции Маск заявил: «Мы по-прежнему планируем поставить 1,8 млн автомобилей в этом году, но ожидаем, что в третьем квартале производство будет немного ниже, поскольку летом мы остановим многие заводы для модернизации».

«Мы так и не услышали слово «реклама» от руководства. Оно прозвучало лишь однажды в прошлом, и по-прежнему нет никаких дополнительных комментариев. Зато Маск рассказал нам о том, что закроет некоторые заводы на модернизацию. Он начал конференц-колл с этого сообщения, и закончил звонок им же. Как только Маска просили дать детальную информацию, он переключался на другую тему, говоря, что настолько точными данными не обладает», – прокомментировал вчерашний конференц-колл по финансовым результатам Tesla за второй квартал автор «Meet Kevin».

По словам Кевина, настрой Илона Маска, который можно описать как «мы лучше начнем продавать больше электрокаров, чем сфокусируемся на улучшении маржи», стал причиной снижения стоимости акций компании.

Маск обещает, что Tesla выпустит беспилотный автомобиль, по крайней мере, с 2016 года. Он также обещал, что в 2017 году Tesla сможет совершить поездку по пересеченной местности без участия водителя. До сих пор этого не произошло. Система помощи водителю, представленная в США как Autopilot или Full Self-Driving (FSD), требует присутствия водителя-человека, готового в любой момент повернуть или затормозить.

«Знаю, что я как тот мальчик, который кричал «FSD», – сказал Маск в ходе сессии вопросов и ответов в среду. – Но я думаю, что к концу этого года наши технологии превзойдут умения человека». По его словам, Tesla сосредоточена на разработке технологий беспилотного вождения для американского рынка.

Маск также сообщил о возможности для существующих клиентов переносить свой FSD на новый автомобиль Tesla вместо того, чтобы быть привязанными к существующему автомобилю из-за довольно высокой стоимости FSD. По его словам, клиенты должны воспользоваться этим предложением в третьем квартале или, по крайней мере, разместить заказ на новый автомобиль в третьем квартале в разумные сроки поставки.

Tesla не жалеет средств, чтобы стать одним из главных игроков в области суперкомпьютеров: по словам Илона Маска, автопроизводитель планирует инвестировать более $1 млрд в так называемый Project Dojo до конца 2024 года.

«При этом, по словам Маска, Tesla не стала бы фокусироваться на Dojo, если бы смогла заполучить достаточное число чипов Nvidia. Наверное, команде Dojo было обидно слышать что-то вроде «вы нам нужны только потому, что до Nvidia дотянуться мы не можем», – отметил Кевин.

Еще одна интересная новость: Маск сообщил, что Tesla планирует лицензировать свою FSD-систему другим автопроизводителям и OEM-производителям. «Мы открыты для лицензирования нашего программного и аппаратного обеспечения FSD другим автомобильным компаниям, – сказал Маск. – И мы уже ведем переговоры с одним из крупнейших производителей комплектующих об использовании FSD Tesla».

«Что ж, в целом отчет получился не таким уж страшным, как некоторые ожидали, но и ничего особенно воодушевляющего мы не услышали. Да, акции немного сдали назад, отойдя от долгого ралли. Я считаю, что падение на 4-5% после неплохого роста – это не проблема», – подытожил Кевин.

Источники: видео «Earnings Call Summary | Tesla Q2 2023 [in 11 Minutes] $TSLA Stock», CNBC

Элвис Марламов назвал риски для акций Сбербанка

О перспективах «Сургутнефтегаза», Сбербанка и «Белуги» рассказал глава компании Alenka Capital Элвис Марламов.

С начала года рубль ослаб по отношению к доллару на 32%, до 91,13 рубля. Марламов считает, что ослабление рубля должно радовать инвесторов, так как слабый курс выгоден компаниям-экспортерам. Вдвойне от этого выиграет «Сургутнефтегаз», его валютная «кубышка» подвергнется переоценке. Сейчас акции компании торгуются дешевле денежной позиции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Nvidia первой в мире преодолела отметку в $5 трлн капитализации
    Автор: Яна Кудрявцева 02.11.2025 10:45
    1067

    Nvidia установила новый рекорд на фондовом рынке, став первой компанией в истории с рыночной капитализацией свыше $5 трлн. Генеральный директор Дженсен Хуанг сообщил, что к 2026 году выручка компании может превысить $0,5 трлн.
    more

  • Цена нефти и газа. Какой потенциал роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.11.2025 15:29
    1286

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне +0,86%. Цены на нефть растут из-за геополитических рисков в Венесуэле.
    Из-за слома сопротивления 65,37 сценарий продолжения падения не актуален. Максимум дня 65,46.more

  • Угроза срыва отопительного сезона в Украине
    Автор: Елена Болотина 01.11.2025 15:11
    1296

    Про угрозу срыва отопительного сезона в Украине, дефицит газа после атак на инфраструктуру и последствия отказа от прямых закупок российского топлива рассказал заместитель директора Национального института энергетики Александр Фролов на канале «Геоэнергетика инфо».
    more

  • Россия планирует выпустить дебютные суверенные облигации, номинированные в юанях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.11.2025 12:41
    1357

    Россия готовит выпустить дебютные суверенные облигации в юанях на внутреннем рынке уже в этом году. По данным рынка планируется до четырех выпусков суммарно до 400 млрд рублей со сроками от трех до десяти лет.more

  • ФРС вновь снизила ставку. Как отреагировал рынок, и что думают эксперты?
    Автор: Яна Кудрявцева 01.11.2025 12:07
    1396

    Федеральная резервная система США снизила ключевую ставку на 25 базисных пунктов и объявила о завершении программы количественного ужесточения. Решение моментально отразилось на финансовых рынках: доходности облигаций подскочили, а волатильность усилилась. more