Экспертиза / Financial One

Финансовый отчет Tesla: ключевые новости и причина снижения котировок

5295

Вчера после закрытия основной торговой сессии Tesla поделилась с рынком финансовыми результатами за второй квартал, продемонстрировав рекордную квартальную выручку, но при этом низкую маржу из-за политики снижения цен на электрокары. Про отчет компании и реакцию рынка рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».

Сразу же после релиза финансового отчета стоимость акций Tesla (TSLA) почти никак не изменилась, но начала падать во время конференц-колла. Дело в том, что генеральный директор Илон Маск и другие руководители не смогли предоставить точные технические характеристики и сроки начала поставок долгожданного Cybertruck. Топ-менеджмент Tesla также заявил, что в третьем квартале производство автомобилей замедлится из-за остановки заводов для проведения ремонтных работ. Но постмаркете акции компании снизились примерно на 5%.

Вот какие результаты показала Tesla

  • Выручка $24,93 млрд против $24,47 млрд, ожидавшихся по данным Refinitiv.
  • Прибыль 91 цент на акцию против 82 центов на акцию, ожидавшихся по данным Refinitiv.
  • Чистая прибыль (GAAP) составила $2,70 млрд, что на 20% больше, чем в прошлом году. Операционная прибыль, однако, снизилась на 3% по сравнению с кварталом прошлого года и составила $2,40 млрд.
  • Для сравнения: в первом квартале 2023 года Tesla получила чистую прибыль в размере $2,51 млрд при выручке в $23,33 млрд. Во втором квартале прошлого года Tesla зафиксировала чистую прибыль в размере $2,27 млрд при выручке $16,93 млрд.
В ходе пресс-конференции Маск заявил: «Мы по-прежнему планируем поставить 1,8 млн автомобилей в этом году, но ожидаем, что в третьем квартале производство будет немного ниже, поскольку летом мы остановим многие заводы для модернизации».

«Мы так и не услышали слово «реклама» от руководства. Оно прозвучало лишь однажды в прошлом, и по-прежнему нет никаких дополнительных комментариев. Зато Маск рассказал нам о том, что закроет некоторые заводы на модернизацию. Он начал конференц-колл с этого сообщения, и закончил звонок им же. Как только Маска просили дать детальную информацию, он переключался на другую тему, говоря, что настолько точными данными не обладает», – прокомментировал вчерашний конференц-колл по финансовым результатам Tesla за второй квартал автор «Meet Kevin».

По словам Кевина, настрой Илона Маска, который можно описать как «мы лучше начнем продавать больше электрокаров, чем сфокусируемся на улучшении маржи», стал причиной снижения стоимости акций компании.

Маск обещает, что Tesla выпустит беспилотный автомобиль, по крайней мере, с 2016 года. Он также обещал, что в 2017 году Tesla сможет совершить поездку по пересеченной местности без участия водителя. До сих пор этого не произошло. Система помощи водителю, представленная в США как Autopilot или Full Self-Driving (FSD), требует присутствия водителя-человека, готового в любой момент повернуть или затормозить.

«Знаю, что я как тот мальчик, который кричал «FSD», – сказал Маск в ходе сессии вопросов и ответов в среду. – Но я думаю, что к концу этого года наши технологии превзойдут умения человека». По его словам, Tesla сосредоточена на разработке технологий беспилотного вождения для американского рынка.

Маск также сообщил о возможности для существующих клиентов переносить свой FSD на новый автомобиль Tesla вместо того, чтобы быть привязанными к существующему автомобилю из-за довольно высокой стоимости FSD. По его словам, клиенты должны воспользоваться этим предложением в третьем квартале или, по крайней мере, разместить заказ на новый автомобиль в третьем квартале в разумные сроки поставки.

Tesla не жалеет средств, чтобы стать одним из главных игроков в области суперкомпьютеров: по словам Илона Маска, автопроизводитель планирует инвестировать более $1 млрд в так называемый Project Dojo до конца 2024 года.

«При этом, по словам Маска, Tesla не стала бы фокусироваться на Dojo, если бы смогла заполучить достаточное число чипов Nvidia. Наверное, команде Dojo было обидно слышать что-то вроде «вы нам нужны только потому, что до Nvidia дотянуться мы не можем», – отметил Кевин.

Еще одна интересная новость: Маск сообщил, что Tesla планирует лицензировать свою FSD-систему другим автопроизводителям и OEM-производителям. «Мы открыты для лицензирования нашего программного и аппаратного обеспечения FSD другим автомобильным компаниям, – сказал Маск. – И мы уже ведем переговоры с одним из крупнейших производителей комплектующих об использовании FSD Tesla».

«Что ж, в целом отчет получился не таким уж страшным, как некоторые ожидали, но и ничего особенно воодушевляющего мы не услышали. Да, акции немного сдали назад, отойдя от долгого ралли. Я считаю, что падение на 4-5% после неплохого роста – это не проблема», – подытожил Кевин.

Источники: видео «Earnings Call Summary | Tesla Q2 2023 [in 11 Minutes] $TSLA Stock», CNBC

Элвис Марламов назвал риски для акций Сбербанка

О перспективах «Сургутнефтегаза», Сбербанка и «Белуги» рассказал глава компании Alenka Capital Элвис Марламов.

С начала года рубль ослаб по отношению к доллару на 32%, до 91,13 рубля. Марламов считает, что ослабление рубля должно радовать инвесторов, так как слабый курс выгоден компаниям-экспортерам. Вдвойне от этого выиграет «Сургутнефтегаз», его валютная «кубышка» подвергнется переоценке. Сейчас акции компании торгуются дешевле денежной позиции.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Личные финансы: во сколько семьям обошлись сборы к 1 сентября
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 15:29
    558

    Подготовка детей к новому учебному году стала одной из главных тем за последнюю неделю. В публичном поле обсуждались рост расходов на одежду и канцтовары, различия в региональных тратах и оплата школьных сборов. Согласно данным ВЦИОМ, средние расходы на подготовку ребенка к школе достигли 52 тыс. руб., что на 18% больше, чем годом ранее. Эти выводы прозвучали в публикациях федеральных СМИ, включая ТАСС и gazeta.ru.more

  • Эксперты про слабость IT-сектора и риски транспортных сервисов
    Автор: Елена Болотина 03.09.2025 13:44
    614

    На прошедшей неделе эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков, руководитель отдела аналитики департамента торговых операций «АВИ Кэпитал» Дмитрий Александров и аналитик Совкомбанка Дмитрий Трошин обсудили итоги корпоративной отчетности российских компаний. О результатах IT-компаний, перспективах каршеринга, а также о девелоперских проектах и нефтегазовом секторе рассказали эксперты на канале «Финам LIVE». 

    more

  • Видим риски выхода индекса МосБиржи вниз из сложившейся консолидации
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2025 16:54
    1450

    В среду на российском рынке продолжили преобладать коррекционные настроения. Фиксация прибыли по длинным позициям в отсутствии уверенности в устойчивости тренда на улучшение в геополитике к окончанию вечерней сессии привела к отступлению индекса МосБиржи (-1,1%) к нижней границе диапазона консолидации 2930-3020 пунктов, в котором рынок движется с 11 августа. more

  • Что осенью окажет влияние на курс рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2025 17:19
    3490

    Излишне крепкий курс рубля создает проблемы для экспортеров и госбюджета. Поэтому власти принимают решения, которые будут способствовать последующему ослаблению российской валюты. more

  • На какие акции делают ставку аналитики «Альфа-инвестиций»
    Автор: аналитики «Альфа-инвестиции» 26.08.2025 15:58
    3544

    Мы ожидаем умеренное ослабление рубля к концу года, что поддержит доходы экспортёров, занимающих 60% в индексе Мосбиржи. Снижение ключевой ставки уже в III квартале начнёт постепенно транслироваться в улучшение показателей бизнеса, особенно у компаний с большой долей долга по плавающим ставкам. more