Экспертиза / Financial One

Финансовые результаты Big Tech, данные по ВВП США – важные события текущей недели

Финансовые результаты Big Tech, данные по ВВП США – важные события текущей недели
4458

Последняя неделю октября будет суматошной для Уолл-стрит – некоторые из самых важных игроков поделятся с рынком финансовыми результатами, а правительство США опубликует данные о состоянии экономики страны.

Если говорить о сезоне отчетов, то среди 165 корпораций, запланировавших публикацию данных, наиболее пристальное внимание инвесторов будет приковано к технологическим гигантам, таким как Microsoft (MSFT), Alphabet (GOOGL), Meta Platforms* (META), Apple (AAPL) и Amazon (AMZN), на долю которых приходится примерно четверть индекса S&P 500.

Тем не менее в борьбе за первое место в спектре внимания участников рынка победу одержит прогнозный показатель валового внутреннего продукта (ВВП) США за третий квартал – данные должны появиться в четверг. Экономисты ожидают увидеть рост экономики США в годовом исчислении на 2,3% в третьем квартале после последовательного сокращения в первом и втором кварталах, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg.

Поскольку финансовые результаты уже опубликовавших отчеты компаний в целом оказались лучше, чем ожидали аналитики, основные американские индексы (S&P 500, Dow и Nasdaq) продемонстрировали рост примерно на 5% каждый, зафиксировав тем самым лучшую пятидневную динамику с июня. Высказывания представителей ФРС, намекнувших на то, что американский регулятор обсудит возможность замедления темпов повышения процентных ставок, также подогрели оптимизм инвесторов.

По данным FactSet Research, в текущем квартале число компаний S&P 500, которые превзошли прогнозы аналитиков в отношении прибыли, остается ниже средних показателей за 5 и 10 лет. Однако темпы роста корпоративной прибыльности за третий квартал улучшились за последнюю неделю по сравнению с предыдущей.

Тем не менее финансовые результаты так называемых тяжеловесов технологического сектора Tesla (TSLA) и Snap (SNAP) не оставили надежды на то, что их коллеги по отрасли смогут продолжить положительную тенденцию на предстоящей неделе: отчет Tesla разочаровал аналитиков, а Snap сообщила о наименьшем росте выручки с момента IPO в 2017 году.

Во вторник первой из технологических гигантов отчитается материнская компания Google – Alpabet. Аналитики предупредили, что макроэкономические факторы, такие как турбулентность на валютном рынке, вероятно, приведут к снижению темпов роста прибыльности этой компании, а также других крупных американских корпораций.

Укрепление доллара США сильно ударило по компаниям: по оценкам стратегов Citigroup, 10% скачок курса доллара приведет к снижению прибыли на акцию S&P 500 на $15-$20. Индекс доллара вырос более чем на 17% по отношению к корзине других валют, включая евро и иену. Для американских компаний это означает, что любая выручка, полученная за рубежом, сократится при пересчете в доллары.

Аналитики ожидают, что вышеупомянутый негативный фактор отразится на результатах Amazon, учитывая, что около 30% выручки конгломерата электронной коммерции приходится на международные рынки, согласно оценкам аналитического агентства CFRA. То же самое касается и Microsoft – аналитики Goldman Sachs предупреждают, что «негативные факторы со стороны валютного рынка продолжают превалировать», даже несмотря на то, что спрос на коммерческие предложения компании по ПК и облачным услугам, скорее всего, останется здоровым.

Что касается Apple, одним из главных факторов, за которым особенно пристально следят аналитики и инвесторы, остается динамика спроса на iPhone. Аналитик Morgan Stanley Эрик Вудринг в недавней заметке отметил, что, судя по его прогнозам, «спрос в последние месяцы остается на более высоком уровне, чем ожидалось».

Компании Meta и Twitter (TWTR) поделятся финансовыми результатами с рынком в среду и четверг соответственно.

Кроме того, среди важных финансовых отчетов, которые выйдут уже на этой неделе, стоит отметить Coca-Cola (KO), General Electric (GE), General Motors (GM), Ford Motor (F), Comcast (CMCSA), Visa (V), Mastercard (MA), и Exxon Mobil (XOM).

Что касается состояния экономики США, на текущей неделе появятся результаты индекса Кейса-Шиллера (речь идет об индексе цен на жилье), данные по продажам новых домов, а также результаты индекса потребительского доверия от Conference Board.

По словам главного экономиста Pantheon Economics Яна Шефердсона, ожидаемый подъем ВВП, самого широкого показателя экономической активности, объясняется восстановлением чистого экспорта, коррекцией после падения в первом и втором кварталах, а также техническими факторами.

«Однако прогноз на первую половину следующего года значительно ухудшился, а вероятность короткой рецессии возросла благодаря существенному и обширному ужесточению финансовых условий», – добавил Шефердсон, ссылаясь на повышение ставок, падение цен на акции, наметившийся откат цен на жилье и сильный доллар.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Автор: Александра Семенова для Yahoo Finance

Санкции в отношении российского алюминия навредят глобальной цепочке поставок

Алюминий стал последней жертвой глобального экономического шторма: цены падают на фоне предполагаемого демпинга российского алюминия, ослабления мирового спроса и резкого роста операционных расходов.

Ранее на этой неделе запасы алюминия на складах Лондонской биржи металлов (LME) резко возросли, что вызвало опасения по поводу возможного демпинга алюминия российского происхождения.

Белый дом уже рассматривает возможность введения запрета на импорт алюминия от российского производителя «Русал».

Непроданный металл, как правило, попадает на склады LME – склады, уполномоченные биржей хранить зарегистрированный на LME металл.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи