Lifestyle / Financial One

Финансисты загнали электрокар Tesla на лед

Финансисты загнали электрокар Tesla на лед
7798

Электрокар Tesla стал настоящим хитом автомобильного рынка США и одной из самой обсуждаемых IT-разработок последних лет. Однако в России к детищу Илона Маска по-прежнему относятся как к замысловатой игрушке для богатых, которой нет места на суровых российских дорогах. Для таких скептиков компания «Фридом Финанс» провела наглядный ликбез по знаменитому электромобилю – Tesla Ice Event Show. Гости мероприятия получили возможность испытать машину «в бою», прокатившись на ней по льду Клязьминского водохранилища.

В минувшую субботу, 20 февраля, ИК «Фридом Финанс», которую по праву можно назвать главным популяризатором Tesla в России, собрала всех, кто интересуется американским электрокаром, на подмосковной базе отдыха «Троицкое». Гости мероприятия получили уникальную возможность испытать разработку Илона Маска в самых что ни на есть российских условиях – зимой и на обледенелой трассе, роль которой сыграло замерзшее Клязьминское водохранилище.

Финансисты и представители СМИ выстроились в многочасовую очередь к заветному электромобилю Tesla Model S. Выехать на лед можно было как самостоятельно – после консультации с инструктором-профессионалом, так и в качестве пассажира. Заезды были расписаны буквально по минутам.

Следует отметить, что любители прокатиться с ветерком также могли поучаствовать в ралли на гоночных Subaru Impreza и Mitsubishi Evolution. Большинство гостей «Фридом Финанс» воспользовались этой возможностью и получили четкое представление об основных отличиях Tesla от традиционных гоночных автомобилей.

Многих удивило, что в салоне электрокара не слышно шума двигателя и трения колес о ледяную корку. Один из собеседников Financial One на Tesla Ice Event Show признался, что поездка в машине напомнила ему мягкий старт поезда, когда пейзаж начинает «плыть» за окном, но движение при этом не чувствуется.

Пассажиров Tesla также поразил минималистичный вид приборной панели электрокара. Вместо многочисленных кнопок и переключателей – два сенсорных экрана, один из которых напоминает планшетный компьютер. Среди доступных опций, предлагаемых программным обеспечением Tesla, – выбор стиля езды электромобиля в зависимости от погодных условий. Оказалось, что в режиме Cold Weather умная машина не позволяет водителю «лихачить» за рулем и умудряется сохранять ровный ход без заносов даже на скользком льду.

Директор по коммуникациям Moscow Tesla Club Игорь Антаров, выступая перед гостями мероприятия, отметил, что электромобиль Илона Маска уже доступен в России, и в настоящее время по всей стране создается необходимая инфраструктура для подзарядки и техподдержки Tesla.

Несмотря на высокую стоимость машины и программного обеспечения для нее (последняя «прошивка» обойдется в несколько тысяч евро), Антаров верит в счастливую коммерческую судьбу электромобиля. Он подчеркнул, что в дальнейшем компании Илона Маска придется снижать цены из-за роста конкуренции со стороны других производителей электрокаров.

Дмитрий Панченко, заместитель гендиректора в ИК «Фридом Финанс», также выразил убежденность, что появление на глобальном рынке электрокара Tesla сигнализирует о начале новой эры в сфере технологий. Он напомнил о скептическом отношении экспертов к первому смартфону iPhone, который тоже вначале прослыл дорогой и бесполезной игрушкой, а потом стал культовым гаджетом для миллионов людей по всему миру.

По словам Панченко, в США электромобиль Tesla сумел завоевать значительный сегмент рынка премиальных автомобилей: в прошлом году его доля достигла 10%. Это свидетельствует о серьезном настрое потребителей в отношении гаджета на колесах. В этом свете финансист считает акции компании Маска довольно выгодной инвестицией. Он отметил, что несмотря на падение капитализации Tesla Motors в 2015 году, в рублях эта бумага осталась доходной.

Напомним, что первым крупным проектом Tesla Motors стал спортивный электромобиль Roadster, серийное производство которого началось в 2008 году. Следом за ним были выпущены Tesla Model S и Tesla Model X. В первом квартале 2013 года Tesla Motors впервые за свою десятилетнюю историю отчиталась о прибыли. В ноябре 2014 года ценные бумаги компании были включены в листинг Санкт-Петербургской биржи в России.

На Санкт-Петербургской бирже торгуются акции не только Tesla Motors, но и других самых известных и успешных мировых корпораций: Coca-Cola, McDonald’s, Starbucks, Ferrari, Facebook, Yahoo и т.д. Сделки по ним заключаются в долларах, что очень выгодно для инвестора: он застрахован от девальвации рубля и имеет возможность зарабатывать в валюте – причем не только на росте или падении котировок бумаг, но и на выплачиваемых ими дивидендах. Доступ к Санкт-Петербургской бирже предоставляют все крупные российские брокеры.




Теги: Tesla

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля: между поддержкой ЦБ и прогнозами на ослабление
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 03.02.2026 20:15
    285

    На 3 февраля 2026 года курс ЦБ для валютной пары USD/RUB составляет 77,02 руб., против уровня 76,01 руб. неделей ранее. То есть за прошедшую неделю курс доллара к рублю вырос на 1,33%. Текущий уровень пары USD/RUB примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. По итогам всего января курс доллара ослаб к рублю на 3,18%. Для сравнения, курс евро за это же время показал ослабление на 1,77%. Разница в динамике этих курсов отражает общее ослабление курса доллара к евро в первом месяце этого года на 0,9%.   more

  • Осторожность в американском IT-секторе сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.02.2026 19:45
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном плюсе, реагируя на отдельные корпоративные истории и улучшение настроений на сырьевых площадках. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,63%, до 2786,06 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,69%, до 1140,10 пункта. more

  • Конкуренция на мировом газовом рынке обостряется
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.02.2026 19:11
    288

    По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), Евросоюз в январе приобрел у России 1,73 млрд куб. м трубопроводного газа и до 1,7 млн тонн СПГ, что эквивалентно примерно 2,2 млрд куб. м. Более того, поставки СПГ этот регион из РФ за 2025 год достигли 20 млрд куб. м при закупке 18,1 млрд куб. м трубопроводного газа. Доля российского СПГ на европейском рынке в январе увеличилась с 18% до 19%. Эта динамика в целом объясняется нетипично холодной погодой этой зимой, из-за чего запасы газа в хранилищах сократились почти до 40%. more

  • Доллар и драгметаллы прокатились на американских горках
    БКС Мир инвестиций 03.02.2026 18:37
    357

    Индекс доллара США DXY на неделе вернулся к 97,6. Восстановление американской валюты сопровождалось снижением цен на сырьевые товары из-за перепозиционирования на рынках деривативов. Риски волатильности в валютах остаются высокими на фоне политической напряженности и нестабильности на рынках драгметаллов. more

  • Отчетность Северстали не меняет нашего позитивного взгляда на компанию
    Центр аналитики и экспертизы ПСБ 03.02.2026 18:23
    284

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 4 квартал. Представленные Северсталью результаты и прогнозы не меняют нашего позитивного взгляда на компанию и перспективы отрасли. more