Компании и люди / Financial One

Финансисты рассказали студентам о нелегком будущем

Финансисты рассказали студентам о нелегком будущем
5256

Проблема российской экономики заключается в том, что крупные экспортеры живут не по средствам, а вовсе не в значительном ослаблении рубля вследствие падения цен на сырье. Именно этот тезис, прозвучавший сегодня на Международном финансовом симпозиуме в РЭУ имени Г.В. Плеханова, стал предметом дискуссии между спикерами и аудиторией.

Партнер группы реструктуризации бизнеса KPMG в России и СНГ Андрей Митрофанов, который занимается проблемами корпоративного долга, заявил в ходе своего выступления, что крупнейшие российские компании часто оказываются в тяжелом состоянии из-за плохого финансового менеджмента: они растут за счет привлеченных средств и выплачивают при этом дивиденды. Кроме того, их подводит несбалансированная структура кредитного портфеля, валютная часть которого стала существенно дороже после девальвации рубля.

«Компании часто рассчитывают на непрерывный рост. Российских металлургов это привело к большим сложностям в 2009 году, когда у нас было много кейсов по реструктуризации долгов. Эти проблемы были связаны с тем, что металлургические компании вошли в кризис с большими кредитами и инвестиционными проектами, поскольку они активно скупали активы за границей», – отметил финансист.

По его словам, в 2015 году металлурги находятся в куда более благоприятной ситуации, так как они избавились от иностранных активов и снизили уровень долга, номинированного в валюте. В тоже время Митрофанов подчеркнул, что после введения секторальных санкций США И ЕС российские экспортеры вынуждены привлекать финансирование на крайне тяжелых для себя условиях. «В стране стало гораздо меньше зарубежных денег, и российские банки стали играть все большую роль в финансировании предприятий. Стоимость финансирования в России существенно выше, чем на Западе, при этом прибыли, которые генерируют компании, не позволяют им обслуживать эти кредиты. Пример тому «Мечел»,– пояснил Митрофанов.

На вопрос из зала о том, стоит ли сделать курс рубля фиксированным, финансист ответил, что российской экономике, зависимой от сырья и экспорта, девальвация рубля только пошла на пользу. «Почему в России курс нацвалюты был отпущен? Чем слабее рубль – тем лучше для нашей экономики, так как при этом увеличивается прибыль экспортеров (или не так падает, как могла бы упасть). Думаю, что курс рубля не будет зафиксирован, пока экономика остается сырьевой и ориентированной на экспорт», – сказал Митрофанов.

Эта точка зрения вызвала бурную реакцию у аудитории. «Истина где-то посередине. Падение рубля вызвало рост рублевых доходов экспортеров, однако в то же время сделало кредиты дороже, что станет серьезным препятствием для развития производства», – отметил один из преподавателей университета в ходе дискуссии.

Управляющий партнер фонда DreamTeam Investments Александр Бутманов, в свою очередь, затронул не только российские проблемы в экономике, но и глобальные тенденции. Отвечая на вопрос модератора форума о том, когда закончится нынешний кризис, он выразил убежденность, что существует вероятность тотального краха экономики потребления примерно в 2%.

«Два процента вероятности – это очень много. Это вероятнее, чем погибнуть в авиакатастрофе или в автомобильной аварии. Потребление не может расти постоянно, поскольку ресурсы нашей планеты сильно ограничены, она не резиновая. Если рост популяции и потребления продолжится – это чревато катастрофой. После нее мы либо увидим мир таким, как его показывают в фильмах про пост-Апокалипсис, либо в нем восторжествует радикальная экологическая парадигма, основанная на экономии ресурсов», – отметил он.

При этом в отношении кризиса в России Бутманов сказал, что если нефть упадет до $20 за баррель, то через пять лет экономика полностью перестроится и возобновит рост. «И вы получите обратно свои кредитные карты», – иронично добавил финансист.

Профессор экономики в Центрально-Европейском университете в Будапеште Питер Михали, завершавший симпозиум, рассказал аудитории о перспективах посткоммунистических экономик мира. По его оценкам, с 1989 по 2014 годы ВВП России вырос в абсолютном выражении всего на 1,2%. Экономика Венгрии, впрочем, показала аналогичную динамику. По мнению ученого, сохраняющиеся трудности с интеграцией в глобальные рынки свидетельствуют о том, что нынешний кризис будет особенно тяжелым как для России, так и для стран из бывшего соцлагеря.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Смещаем целевой диапазон по юаню до 12 - 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:40
    14

    Вчера тенденция к укреплению рублю продолжилась. При этом в отличии от сессии понедельника, когда китайской валюте удалось вечером отыграть большую часть потерь, вчера пара юань/рубль закрылась у минимумов дня, потеряв по итогу сессии 0,6%, закончив день чуть выше 12,3 рубля.more

  • Рынок ОФЗ продолжает консолидацию в преддверии заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 10:17
    98

    Консолидация индекса RGBI в диапазоне 111,5-112,0 пунктов вчера продолжилась: инвесторы сохраняют осторожность в преддверии опорного заседания ЦБ, на котором регулятор представит обновленные прогнозы по инфляции и средней ключевой ставке. more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    491

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    506

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    533

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more