Lifestyle / Financial One

Финансисты отметили профессиональный праздник

Финансисты отметили профессиональный праздник Фото предоставлены организаторами мероприятия
6885

8 сентября в Московском театре «Et Cetera» состоялся торжественный прием, посвященный Дню финансиста. В рамках мероприятия на сцене театра были отмечены лауреаты Всероссийской премии финансистов «Репутация». Награды своим коллегам по цеху вручили министр финансов РФ Антон Силуанов, первый зампред банка России Сергей Швецов и другие представители финансовой элиты страны.

В этом году всероссийский праздник финансистов отмечается уже в пятый раз, сказала во вступительном слове организатор праздника, президент Финансовой Академии при Правительстве РФ Алла Грязнова, вспомнив, как когда-то обращалась с просьбой об учреждении праздника к Алексею Кудрину (на тот момент – министру финансов РФ). Отмечать решили 8 сентября – в день, когда в 1802 году в России появилось Министерство финансов. Однако, как отметил другой бессменный организатор мероприятия, председатель наблюдательного совета НП «САПФИР» Анатолий Гавриленко, этот же день является и Международным днем грамотности. И совпадение это, по его мнению, не случайно.

Анатолий Гавриленко

В созвучии с Гавриленко высказался и первый заместитель председателя Центрального банка РФ Сергей Швецов. Он признался, что мечтает о том, чтобы каждый гражданин России был немного финансистом. Это «позволит нам всем жить немножко лучше», – отметил Швецов, подчеркнув важность миссии ЦБ по развитию финансовой грамотности.

Сергей Швецов

А вот Министр финансов РФ Антон Силуанов выделил другую сторону работы финансиста. По его мнению, это человек творческий, особенно сегодня. При текущем состоянии рынка важно уметь действовать «не по учебникам» и решать нестандартные задачи, подчеркнул министр. По всей видимости, такой подход нашел отклик среди присутствующих: как впоследствии отметил один из лауреатов, председатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк» Игорь Вьюгин, чтобы российским финансам не пришлось «петь романсы», специалистам отрасли жизненно необходимы такие качества, как мужество, изобретательность и изворотливость.

Антон Силуанов

Евгений Ясин

Обладателями почетной премии в 2015 году стали:

Лауреаты в номинации «Ученый года» – Лидия Красавина, доктор экономических наук, профессор кафедры мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ и Евгений Ясин, научный руководитель НИУ ВШЭ.

Лауреат в номинации «За вклад в повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг» Павел Медведев, финансовый омбудсмен.

Лауреат в номинации «Репутация»Олег Ячник, председатель Совета директоров ОАО «Инвестиционная фирма «ОЛМА».

Лауреат в номинации «За объективное освещение актуальных проблем российского финансового рынка» – Татьяна Алешкина, редактор РБК.

Лауреат в номинации «За вклад в развитие новых направлений в финансовой сфере» – Людмила Пантелеева, начальник департамента по работе с НКО и социальным инвестициям ЗАО «Газпромбанк – Управление активами».

Лауреат в номинации «За вклад в развитие фондового рынка стран СНГ» – Тимур Турлов, Генеральный директор, глава инвестиционного комитета ООО ИК «Фридом Финанс».

Лауреат в номинации «За вклад в развитие пенсионного рынка» Сергей Эрлик, президент НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант».

Лауреат в номинации «За вклад в развитие отрасли коллективных инвестиций» – Владимир Потапов, председатель Совета Директоров ЗАО «ВТБ Капитал: Управление Активами».

Лауреат в номинации «За личный вклад в развитие страховой отрасли в Российской Федерации» – Надежда Мартьянова, генеральный директор ЗАО «МАКС» и ЗАО «МАКС-М».

Лауреат в номинации «Лучший независимый директор финансового рынка» – Олег Вьюгин, председатель Совета директоров ОАО «МДМ Банк».

Лауреат в номинации «За вклад в развитие рейтинговой отрасли в России» – Алексей Саватюгин, президент Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Алексей Саватюгин

Лауреат в номинации «Оценщик года» – Елена Михайлова, директор по финансовой оценке и консалтингу ООО «ТерраДоксИнвест».

Лауреаты в номинации «За вклад в развитие микрофинансирования в России» – Виктор Климов, руководитель проекта «Общероссийский народный фронт «За права заемщиков», и Антон Рожковский, исполнительный директор ООО «Джет Мани Микрофинанс».

Специальную премию «За неравнодушие» получила Анна Пальмина, менеджер по продажам и развитию бизнеса Управления продвижения технологических продуктов и услуг Московской биржи. Движимая лишь собственным энтузиазмом, девушка помогла встреченному на улице бездомному пожилому человеку, который оказался бывшим ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, по злой иронии судьбы лишенным дома и гражданства. Анне удалось найти неравнодушных людей, собрать средства на его лечение и операцию по восстановлению зрения, помочь получить российское гражданство, прописку и пенсию. Получая премию, девушка отметила, что награда принадлежит не только ей, но и многим финансистам, банкирам, принявшим участие в этой благотворительной акции.

Анна Пальмина

Также в этот вечер были награждены лауреаты премии «Культурная инициатива»:

В номинации «Лучшая выставка» – ОАО «БАНК УРАЛСИБ» за поддержку выставки «Императорский фарфоровый завод - диалог эпох».

В номинации «Лучшее издание» – ПАО «РОСБАНК» за поддержку издания «Богатый. Умный. Экологичный».

В номинации «Лучший фотопроект» – ГК «РЕГИОН» за поддержку просветительского фотопроекта «Полет над Россией».

В завершение вечера Алла Грязнова вручила награду победительнице Международного конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу выпускников финансово-экономических факультетов вузов ЕАЭС. Ею стала Дарья Романенкова, выпускница магистратуры Финансового университета при Правительстве РФ (Смоленский филиал). Тема работы Дарьи – «Теория и методика стратегического управления денежными потоками коммерческой организации».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    363

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    494

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    440

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    468

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    465

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more