Lifestyle / Financial One

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»
22771

Главный финансовый фильм 2016 года «Игра на понижение» (The Big Short) стал поводом для мастер-класса для журналистов, который провел начальник управления по развитию бизнеса с клиентами УК «Промсвязь» Павел Васильев. Cпецпоказ был организован Промсвязьбанком для клиентов Orange Premium Club.

Фильм посвящен американскому ипотечному кризису 2007-2008 годов и его предпосылкам. Сценарий написан на основе книги Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы».


Васильев рассказал о специфике обеспеченных долговых ипотечных облигаций (CDO), ставка против которых помогла заработать героям фильма, обнаружившим признаки обвала рынка недвижимости в США.

Для такой ставки потребовалось создать рынок кредитных дефолтных свопов (CDS) – это еще один финансовый инструмент, крайне важный для понимания сути происходящего на экране.

Павел Васильев

Интересным фактом является то, что действующие лица и герои фильма имеют прототипы и в реальной жизни. Самым ярким примером этого является чудаковатый управляющий хедж-фондом Майкл Бьюрри, которого сыграл Кристиан Бэйл.

Важным отличием «Игры на понижение» от «Волка с Уолл-стрит» стало внимание не к развлечениям и разгульной жизни, а к методам анализа финансовых инструментов и самого рынка недвижимости.

Герои фильма ставят под сомнение слова монетарных властей, не ленятся читать многостраничные проспекты ценных бумаг и разбираться с их структурой, проверяя просрочку «по десяткам тысяч кредитов». Более того, они едут смотреть некоторые из этих объектов недвижимости, общаются с кредиторами и заемщиками, чтобы понять, что же происходит на самом деле.

В конечном итоге это позволило заработать 489%.


«Почему фильм вышел только сейчас, спустя годы? Потребовалось время для того, чтобы события стали фактом, который, в свою очередь, был правильно проанализирован. После этого была написана книга и сценарий, а потом снят фильм. Вряд ли это можно было сделать раньше», - говорит Васильев.

По его словам, предпосылок для повторения событий подобного финансового кризиса сейчас на рынке нет. «Нет таких пузырей, которые раздуваются и могут в момент схлопнуться, как показано в фильме. На российском рынке, в силу его небольших объемов, подобный сценарий точно не может быть реализован. Что касается американского рынка, то и там пузырей тоже не наблюдается. Напротив, монетарные власти во всем мире предпринимают все необходимые действия для стимулирования развития и роста экономик разных стран», - утверждает эксперт. 


Книгу можно приобрести по этой ссылке на сайте ЛитРес.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    307

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    308

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    448

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    453

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more