Lifestyle / Financial One

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»
22781

Главный финансовый фильм 2016 года «Игра на понижение» (The Big Short) стал поводом для мастер-класса для журналистов, который провел начальник управления по развитию бизнеса с клиентами УК «Промсвязь» Павел Васильев. Cпецпоказ был организован Промсвязьбанком для клиентов Orange Premium Club.

Фильм посвящен американскому ипотечному кризису 2007-2008 годов и его предпосылкам. Сценарий написан на основе книги Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы».


Васильев рассказал о специфике обеспеченных долговых ипотечных облигаций (CDO), ставка против которых помогла заработать героям фильма, обнаружившим признаки обвала рынка недвижимости в США.

Для такой ставки потребовалось создать рынок кредитных дефолтных свопов (CDS) – это еще один финансовый инструмент, крайне важный для понимания сути происходящего на экране.

Павел Васильев

Интересным фактом является то, что действующие лица и герои фильма имеют прототипы и в реальной жизни. Самым ярким примером этого является чудаковатый управляющий хедж-фондом Майкл Бьюрри, которого сыграл Кристиан Бэйл.

Важным отличием «Игры на понижение» от «Волка с Уолл-стрит» стало внимание не к развлечениям и разгульной жизни, а к методам анализа финансовых инструментов и самого рынка недвижимости.

Герои фильма ставят под сомнение слова монетарных властей, не ленятся читать многостраничные проспекты ценных бумаг и разбираться с их структурой, проверяя просрочку «по десяткам тысяч кредитов». Более того, они едут смотреть некоторые из этих объектов недвижимости, общаются с кредиторами и заемщиками, чтобы понять, что же происходит на самом деле.

В конечном итоге это позволило заработать 489%.


«Почему фильм вышел только сейчас, спустя годы? Потребовалось время для того, чтобы события стали фактом, который, в свою очередь, был правильно проанализирован. После этого была написана книга и сценарий, а потом снят фильм. Вряд ли это можно было сделать раньше», - говорит Васильев.

По его словам, предпосылок для повторения событий подобного финансового кризиса сейчас на рынке нет. «Нет таких пузырей, которые раздуваются и могут в момент схлопнуться, как показано в фильме. На российском рынке, в силу его небольших объемов, подобный сценарий точно не может быть реализован. Что касается американского рынка, то и там пузырей тоже не наблюдается. Напротив, монетарные власти во всем мире предпринимают все необходимые действия для стимулирования развития и роста экономик разных стран», - утверждает эксперт. 


Книгу можно приобрести по этой ссылке на сайте ЛитРес.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    15

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    71

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    74

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    143

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more

  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 15:25
    104

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more