Lifestyle / Financial One

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»
22453

Главный финансовый фильм 2016 года «Игра на понижение» (The Big Short) стал поводом для мастер-класса для журналистов, который провел начальник управления по развитию бизнеса с клиентами УК «Промсвязь» Павел Васильев. Cпецпоказ был организован Промсвязьбанком для клиентов Orange Premium Club.

Фильм посвящен американскому ипотечному кризису 2007-2008 годов и его предпосылкам. Сценарий написан на основе книги Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы».


Васильев рассказал о специфике обеспеченных долговых ипотечных облигаций (CDO), ставка против которых помогла заработать героям фильма, обнаружившим признаки обвала рынка недвижимости в США.

Для такой ставки потребовалось создать рынок кредитных дефолтных свопов (CDS) – это еще один финансовый инструмент, крайне важный для понимания сути происходящего на экране.

Павел Васильев

Интересным фактом является то, что действующие лица и герои фильма имеют прототипы и в реальной жизни. Самым ярким примером этого является чудаковатый управляющий хедж-фондом Майкл Бьюрри, которого сыграл Кристиан Бэйл.

Важным отличием «Игры на понижение» от «Волка с Уолл-стрит» стало внимание не к развлечениям и разгульной жизни, а к методам анализа финансовых инструментов и самого рынка недвижимости.

Герои фильма ставят под сомнение слова монетарных властей, не ленятся читать многостраничные проспекты ценных бумаг и разбираться с их структурой, проверяя просрочку «по десяткам тысяч кредитов». Более того, они едут смотреть некоторые из этих объектов недвижимости, общаются с кредиторами и заемщиками, чтобы понять, что же происходит на самом деле.

В конечном итоге это позволило заработать 489%.


«Почему фильм вышел только сейчас, спустя годы? Потребовалось время для того, чтобы события стали фактом, который, в свою очередь, был правильно проанализирован. После этого была написана книга и сценарий, а потом снят фильм. Вряд ли это можно было сделать раньше», - говорит Васильев.

По его словам, предпосылок для повторения событий подобного финансового кризиса сейчас на рынке нет. «Нет таких пузырей, которые раздуваются и могут в момент схлопнуться, как показано в фильме. На российском рынке, в силу его небольших объемов, подобный сценарий точно не может быть реализован. Что касается американского рынка, то и там пузырей тоже не наблюдается. Напротив, монетарные власти во всем мире предпринимают все необходимые действия для стимулирования развития и роста экономик разных стран», - утверждает эксперт. 


Книгу можно приобрести по этой ссылке на сайте ЛитРес.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI предпринимает попытки стабилизации на уровнях годичной давности (111-112 п.)
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 13:34
    16

    Во вторник индекс RGBI оставался выше отметки 111 п., предприняв попытку повышательной коррекции на вечерней сессии на «тонком» рынке. Поводом для осторожного оптимизма послужил отказ Минфина от проведения аукционов в эту среду. Отметим, что последние месяцы бюджет пришел к балансу, в результате чего в июле Минфин потенциально может воздержаться от размещений, если негативная рыночная конъюнктура будет сохраняться.more

  • Военная премия возвращается в цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 13:15
    34

    Перемирие США и Ирана снова фактически сорвалось. США нанесли новые удары по иранским объектам, Трамп заявил, что промежуточное соглашение с Ираном завершено, а Иран ответил ударами по объектам США в Бахрейне и Кувейте. Рынок на этом фоне сразу заложил риск перебоев поставок углеводородов через Ормуз, стоимость Brent 8 июля поднималась более чем на 6,5%, превышая $79, а цена российской экспортной нефти Urals увеличилась почти на 3%, до $57 за бочку.more

  • Девелоперы получили передышку: отсрочка реформы семейной ипотеки поддержала сектор. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.07.2026 12:30
    127

    Российские застройщики получили краткосрочную поддержку после решения Минфина сохранить действующие условия программы семейной ипотеки до 1 октября 2026 года. Рынок позитивно воспринял такой перенос реформы. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на сохранение спроса на жилье в ближайшие месяцы.more

  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    133

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    152

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more