Lifestyle / Financial One

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»

Финансисты объяснили тонкости «Игры на понижение»
22873

Главный финансовый фильм 2016 года «Игра на понижение» (The Big Short) стал поводом для мастер-класса для журналистов, который провел начальник управления по развитию бизнеса с клиентами УК «Промсвязь» Павел Васильев. Cпецпоказ был организован Промсвязьбанком для клиентов Orange Premium Club.

Фильм посвящен американскому ипотечному кризису 2007-2008 годов и его предпосылкам. Сценарий написан на основе книги Майкла Льюиса «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы».


Васильев рассказал о специфике обеспеченных долговых ипотечных облигаций (CDO), ставка против которых помогла заработать героям фильма, обнаружившим признаки обвала рынка недвижимости в США.

Для такой ставки потребовалось создать рынок кредитных дефолтных свопов (CDS) – это еще один финансовый инструмент, крайне важный для понимания сути происходящего на экране.

Павел Васильев

Интересным фактом является то, что действующие лица и герои фильма имеют прототипы и в реальной жизни. Самым ярким примером этого является чудаковатый управляющий хедж-фондом Майкл Бьюрри, которого сыграл Кристиан Бэйл.

Важным отличием «Игры на понижение» от «Волка с Уолл-стрит» стало внимание не к развлечениям и разгульной жизни, а к методам анализа финансовых инструментов и самого рынка недвижимости.

Герои фильма ставят под сомнение слова монетарных властей, не ленятся читать многостраничные проспекты ценных бумаг и разбираться с их структурой, проверяя просрочку «по десяткам тысяч кредитов». Более того, они едут смотреть некоторые из этих объектов недвижимости, общаются с кредиторами и заемщиками, чтобы понять, что же происходит на самом деле.

В конечном итоге это позволило заработать 489%.


«Почему фильм вышел только сейчас, спустя годы? Потребовалось время для того, чтобы события стали фактом, который, в свою очередь, был правильно проанализирован. После этого была написана книга и сценарий, а потом снят фильм. Вряд ли это можно было сделать раньше», - говорит Васильев.

По его словам, предпосылок для повторения событий подобного финансового кризиса сейчас на рынке нет. «Нет таких пузырей, которые раздуваются и могут в момент схлопнуться, как показано в фильме. На российском рынке, в силу его небольших объемов, подобный сценарий точно не может быть реализован. Что касается американского рынка, то и там пузырей тоже не наблюдается. Напротив, монетарные власти во всем мире предпринимают все необходимые действия для стимулирования развития и роста экономик разных стран», - утверждает эксперт. 


Книгу можно приобрести по этой ссылке на сайте ЛитРес.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    377

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    409

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    380

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    428

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    488

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more