Экспертиза / Financial One

Финансист Алексей Примак про ставку ЦБ и пользу облигаций

5571

Про ключевую ставку ЦБ и облигации поговорили с основателем 1ИФИТ Алексеем Примаком.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Когда все верят в то, что ЦБ повысит ключевую ставку, в итоге оказывается, что она остается без изменений. Думаю, ставка продержится на текущем уровне достаточно долго – и первый, и второй квартал, пока ситуация будет меняться.

В целом ставки в России нормальные. Они находятся на среднем уровне, если считать в целом по миру. Но, конечно, существуют опасения по поводу дальнейшего роста фондового рынка. Во-первых, компаниям становится тяжелее кредитоваться. Во-вторых, инвесторы начинают отдавать предпочтение облигациям. Если посмотреть с этой точки зрения, то можно сделать вывод, что рынок акций в опасности. Скорее всего, мы останемся без новогоднего ралли.

На данный момент хорошие доходности по облигациям. Процентные ставки наконец-то выросли, и теперь все интересуются, как их реализовать. Именно поэтому люди покупают облигации.

Тем временем на отечественном рынке первичных размещений сложилась уникальная ситуация. Сейчас на рынке бум инвестиций и избыток ликвидности. Кроме того, на фоне роста ставок многие заинтересовались облигациями, что привело и к буму долговых бумаг. Это первый момент. Второй момент – доступность выпуска IPO. Насколько я помню, компания может выйти на IPO, если ее выручка превышает 120 млн рублей в год. При этом доступ людей на рынок очень быстрый.

Еще один важный тренд – уменьшение роли брокера. Раньше компания была вынуждена идти на поклон к профучастнику, чтобы за большие деньги получить пакет документов и доступ к клиентской базе. Сейчас компании достаточно нанять юристов и провести хорошую рекламную кампанию. То есть доступ на рынок упростился как для частных инвесторов, так и для эмитентов. Это большой плюс, позволяющий рынку развиваться.

Что касается будущего, я не вижу никаких проблем. Не люблю строить прогнозы, но все же считаю, что вряд ли до президентских выборов приключится что-то плохое. Думаю, рынок акций будет находиться в боковике на уровне 3000-3300. Также я считаю, что доходности будут падать, поэтому нужно покупать самые длинные и ликвидные бонды.

Кроме того, интересно для инвестиций выглядит золото. Судя по графику, было уже четыре попытки пробития максимума. Интересно еще раз попробовать поиграть в пробой – я думаю, что он будет в первом квартале следующего года. В целом я жду по золоту достаточно резкое движение. В таком случае можно будет зафиксировать прибыль и перераспределить деньги в облигации.

Топ трендов в области кибербеза от Positive Technologies

О тенденциях 2023 года в сфере кибербезопасности и прогнозах на 2024 год рассказали представители Positive Technologies на итоговой пресс-конференции.

По данным компании, за 10 месяцев 2023 года в мире обнаружили 25356 уязвимостей, за весь 2022 год зарегистрировали 25501 угроз. С января по октябрь исследовали Positive Technologies обнаружили 104 уязвимости нулевого дня (уязвимости, против которых еще не разработаны защитные механизмы), в 2022 году их было 142, в 2021 году – 87.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    5806

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    6184

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    5857

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    5933

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    5898

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more