Экспертиза / Financial One

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20%

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20% Фото: flarecord.com
2687

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Carnival – крупнейшего круизного оператора в мире. С момента последнего исследования в июле этого года акции компании достигли установленной целевой цены и показали доходность 17%. Но в свете новых обстоятельств по бумагам компании подтверждается рекомендация «Покупать» и повышается целевая цена до $73,5.

С момента публикации предыдущего материала в июле бумаги Carnivals достигли установленной целевой цены $67, принеся инвесторам 17%-ную доходность, но сохраняют потенциал роста. Компания все еще недооценена по отношению к ключевым конкурентам, ее прибыль и выручка в минувшем квартале продемонстрировали рост, превысив средние ожидания аналитиков, а усредненные прогнозы на грядущие отчетные периоды также выглядят оптимистично.

Опубликованная на прошлой неделе отчетность Carnivals показала, что чистая прибыль в третьем фискальном квартале составила $1,71 млрд или $2,41 на акцию против $1,33 млрд и $1,83 на акцию в прошлом году. Скорректированная прибыль компании оказалась на уровне $2,36 на одну акцию, превысив средние ожидания аналитиков в $2,32 на бумагу и побив рекорд аналогичного периода прошлого года в $2,29 на акцию.

Котировки акций Carnival Corporation

Выручка увеличилась на 6%, несмотря на колебания валютного курса и рост затрат на топливо, и достигла $5,84 млрд, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $5,8 млрд. Компания обновила прогноз на текущий финансовый год, повысив нижнюю границу ожидаемого диапазона. По оценкам менеджмента компании, годовая скорректированная прибыль может составить $4,21-4,25 на одну акцию, в то время как ранее ожидалось $4,15-4,25 на бумагу.

Если обратить внимания на основные ценовые мультипликаторы Carnival, то по большинству из них компания остается недооцененной по отношению к своим ключевым конкурентам. В частности, по коэффициентам цены и балансовой стоимости, стоимости компании к полученной прибыли и стоимости компании к годовой выручки у Carnival имеется потенциал роста в размере 88,4%, 27,4% и 18,2% соответственно. В то же время, по отношению к сектору в целом компания недооценена по коэффициентам cсоотношения цены и прибыли, цены и денежного потока, и цены и базовой стоимости, потенциал роста по которым составляет 72,5%, 43,4% и 17,4% соответственно. Что касается доходности по дивидендам Carnival, то она превышает медианное значение.

«Принимая во внимание все вышеизложенные факторы, мы сохраняем по бумагам Carnival рекомендацию «Покупать» и считаем целесообразным повысить целевую цену до $73,5, что эквивалентно 15%-ному потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова.

Акции Carnival торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    449

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    417

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    556

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    533

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    557

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more