Экспертиза / Financial One

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20%

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20% Фото: flarecord.com
2511

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Carnival – крупнейшего круизного оператора в мире. С момента последнего исследования в июле этого года акции компании достигли установленной целевой цены и показали доходность 17%. Но в свете новых обстоятельств по бумагам компании подтверждается рекомендация «Покупать» и повышается целевая цена до $73,5.

С момента публикации предыдущего материала в июле бумаги Carnivals достигли установленной целевой цены $67, принеся инвесторам 17%-ную доходность, но сохраняют потенциал роста. Компания все еще недооценена по отношению к ключевым конкурентам, ее прибыль и выручка в минувшем квартале продемонстрировали рост, превысив средние ожидания аналитиков, а усредненные прогнозы на грядущие отчетные периоды также выглядят оптимистично.

Опубликованная на прошлой неделе отчетность Carnivals показала, что чистая прибыль в третьем фискальном квартале составила $1,71 млрд или $2,41 на акцию против $1,33 млрд и $1,83 на акцию в прошлом году. Скорректированная прибыль компании оказалась на уровне $2,36 на одну акцию, превысив средние ожидания аналитиков в $2,32 на бумагу и побив рекорд аналогичного периода прошлого года в $2,29 на акцию.

Котировки акций Carnival Corporation

Выручка увеличилась на 6%, несмотря на колебания валютного курса и рост затрат на топливо, и достигла $5,84 млрд, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $5,8 млрд. Компания обновила прогноз на текущий финансовый год, повысив нижнюю границу ожидаемого диапазона. По оценкам менеджмента компании, годовая скорректированная прибыль может составить $4,21-4,25 на одну акцию, в то время как ранее ожидалось $4,15-4,25 на бумагу.

Если обратить внимания на основные ценовые мультипликаторы Carnival, то по большинству из них компания остается недооцененной по отношению к своим ключевым конкурентам. В частности, по коэффициентам цены и балансовой стоимости, стоимости компании к полученной прибыли и стоимости компании к годовой выручки у Carnival имеется потенциал роста в размере 88,4%, 27,4% и 18,2% соответственно. В то же время, по отношению к сектору в целом компания недооценена по коэффициентам cсоотношения цены и прибыли, цены и денежного потока, и цены и базовой стоимости, потенциал роста по которым составляет 72,5%, 43,4% и 17,4% соответственно. Что касается доходности по дивидендам Carnival, то она превышает медианное значение.

«Принимая во внимание все вышеизложенные факторы, мы сохраняем по бумагам Carnival рекомендацию «Покупать» и считаем целесообразным повысить целевую цену до $73,5, что эквивалентно 15%-ному потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова.

Акции Carnival торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовые итоги «РусГидро»: уверенное восстановление, но дивиденды откладываются до 2030 года? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 27.03.2026 12:30
    46

    ПАО «РусГидро» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль составила 117,8 млрд рублей, что значительно улучшило положение по сравнению с чистым убытком 61,1 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 14,5% до 663,7 млрд рублей, а прибыль до налогообложения достигла 175,7 млрд рублей против убытка 26,4 млрд рублей в 2024 году.more

  • Brent готовится завершить неделю выше 100 долл/барр, импульс к росту сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.03.2026 11:47
    104

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть находятся под сдержанным давлением после скачка наверх накануне. Котировки золота продолжают колебаться в районе 4500 долл/унц.more

  • Юань может сделать еще один шаг к поддержке на уровне 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 11:29
    106

    В четверг китайская валюта предприняла попытку продолжить восстановление и в первой половине дня смогла выйти в район 12 рублей. Однако от этой отметки продажи усилились, что привело не только к компенсации утреннего роста, но и возвращению юаня (-1,3%) в нижнюю половину диапазона 11,5 – 12 рублей.more

  • Несмотря на продолжающуюся консолидацию рынка госбумаг, идея в длинных ОФЗ остается превалирующей на рынке публичного долга.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 10:57
    123

    Консолидация индекса RGBI продолжается на уровне 119,4 п. Недельная инфляция не дала повода для активизации покупок. Кроме того, рынок находится под давлением календарного фактора – результаты прошедшего мартовского заседания ЦБ уже отыграны, а для выстраивания стратегии перед следующим апрельским заседанием (24 апреля) необходимо накопить пул статистики: активизация на рынке ОФЗ традиционно наблюдается за 1-2 недели до заседания.more

  • Ждем, что индекс МосБиржи пятницу проведет в диапазоне 2800-2850 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 10:36
    154

    Вчера на рынке акций вновь возобладали негативные настроения, откатившие индекс МосБиржи (-0,7%) в район 2800 пунктов. Динамика рынка определялась новостным фоном, заставляющим более консервативно оценивать перспективы хода переговорного процесса по Украине. Негатива добавила и публикация недельной инфляции, чуть ослабившая ожидания по ставке. Наиболее уязвимыми к безыдейности оказались акции сталелитейщиков (ММК: -3,2%; Северсталь: -2,6%; НЛМК: -2,5%), упавшие на 3-4 месячные минимумы. Заметно усилились и коррекционные настроения в отдельных ликвидных бумагах, достаточно неплохо смотревшихся с начала года, таких как НОВАТЭК (-3,4%), Позитив (-2,9%), ВТБ (-2,6%).more