Экспертиза / Financial One

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20%

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20% Фото: flarecord.com
2508

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Carnival – крупнейшего круизного оператора в мире. С момента последнего исследования в июле этого года акции компании достигли установленной целевой цены и показали доходность 17%. Но в свете новых обстоятельств по бумагам компании подтверждается рекомендация «Покупать» и повышается целевая цена до $73,5.

С момента публикации предыдущего материала в июле бумаги Carnivals достигли установленной целевой цены $67, принеся инвесторам 17%-ную доходность, но сохраняют потенциал роста. Компания все еще недооценена по отношению к ключевым конкурентам, ее прибыль и выручка в минувшем квартале продемонстрировали рост, превысив средние ожидания аналитиков, а усредненные прогнозы на грядущие отчетные периоды также выглядят оптимистично.

Опубликованная на прошлой неделе отчетность Carnivals показала, что чистая прибыль в третьем фискальном квартале составила $1,71 млрд или $2,41 на акцию против $1,33 млрд и $1,83 на акцию в прошлом году. Скорректированная прибыль компании оказалась на уровне $2,36 на одну акцию, превысив средние ожидания аналитиков в $2,32 на бумагу и побив рекорд аналогичного периода прошлого года в $2,29 на акцию.

Котировки акций Carnival Corporation

Выручка увеличилась на 6%, несмотря на колебания валютного курса и рост затрат на топливо, и достигла $5,84 млрд, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $5,8 млрд. Компания обновила прогноз на текущий финансовый год, повысив нижнюю границу ожидаемого диапазона. По оценкам менеджмента компании, годовая скорректированная прибыль может составить $4,21-4,25 на одну акцию, в то время как ранее ожидалось $4,15-4,25 на бумагу.

Если обратить внимания на основные ценовые мультипликаторы Carnival, то по большинству из них компания остается недооцененной по отношению к своим ключевым конкурентам. В частности, по коэффициентам цены и балансовой стоимости, стоимости компании к полученной прибыли и стоимости компании к годовой выручки у Carnival имеется потенциал роста в размере 88,4%, 27,4% и 18,2% соответственно. В то же время, по отношению к сектору в целом компания недооценена по коэффициентам cсоотношения цены и прибыли, цены и денежного потока, и цены и базовой стоимости, потенциал роста по которым составляет 72,5%, 43,4% и 17,4% соответственно. Что касается доходности по дивидендам Carnival, то она превышает медианное значение.

«Принимая во внимание все вышеизложенные факторы, мы сохраняем по бумагам Carnival рекомендацию «Покупать» и считаем целесообразным повысить целевую цену до $73,5, что эквивалентно 15%-ному потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова.

Акции Carnival торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    435

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    495

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    500

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    482

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    520

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more