Экспертиза / Financial One

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20%

«Финам» вновь советует покупать акции Carnival с потенциальной доходностью в 20% Фото: flarecord.com
2807

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании Carnival – крупнейшего круизного оператора в мире. С момента последнего исследования в июле этого года акции компании достигли установленной целевой цены и показали доходность 17%. Но в свете новых обстоятельств по бумагам компании подтверждается рекомендация «Покупать» и повышается целевая цена до $73,5.

С момента публикации предыдущего материала в июле бумаги Carnivals достигли установленной целевой цены $67, принеся инвесторам 17%-ную доходность, но сохраняют потенциал роста. Компания все еще недооценена по отношению к ключевым конкурентам, ее прибыль и выручка в минувшем квартале продемонстрировали рост, превысив средние ожидания аналитиков, а усредненные прогнозы на грядущие отчетные периоды также выглядят оптимистично.

Опубликованная на прошлой неделе отчетность Carnivals показала, что чистая прибыль в третьем фискальном квартале составила $1,71 млрд или $2,41 на акцию против $1,33 млрд и $1,83 на акцию в прошлом году. Скорректированная прибыль компании оказалась на уровне $2,36 на одну акцию, превысив средние ожидания аналитиков в $2,32 на бумагу и побив рекорд аналогичного периода прошлого года в $2,29 на акцию.

Котировки акций Carnival Corporation

Выручка увеличилась на 6%, несмотря на колебания валютного курса и рост затрат на топливо, и достигла $5,84 млрд, тогда как аналитики прогнозировали показатель на уровне $5,8 млрд. Компания обновила прогноз на текущий финансовый год, повысив нижнюю границу ожидаемого диапазона. По оценкам менеджмента компании, годовая скорректированная прибыль может составить $4,21-4,25 на одну акцию, в то время как ранее ожидалось $4,15-4,25 на бумагу.

Если обратить внимания на основные ценовые мультипликаторы Carnival, то по большинству из них компания остается недооцененной по отношению к своим ключевым конкурентам. В частности, по коэффициентам цены и балансовой стоимости, стоимости компании к полученной прибыли и стоимости компании к годовой выручки у Carnival имеется потенциал роста в размере 88,4%, 27,4% и 18,2% соответственно. В то же время, по отношению к сектору в целом компания недооценена по коэффициентам cсоотношения цены и прибыли, цены и денежного потока, и цены и базовой стоимости, потенциал роста по которым составляет 72,5%, 43,4% и 17,4% соответственно. Что касается доходности по дивидендам Carnival, то она превышает медианное значение.

«Принимая во внимание все вышеизложенные факторы, мы сохраняем по бумагам Carnival рекомендацию «Покупать» и считаем целесообразным повысить целевую цену до $73,5, что эквивалентно 15%-ному потенциалу роста от текущих уровней», - говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова.

Акции Carnival торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    260

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    288

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    270

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    336

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    355

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more