Market Vectors / Financial One

S&P 500 и NASDAQ покорили новые высоты

S&P 500 и NASDAQ покорили новые высоты
1618

В четверг, 25 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали уверенное повышение, причем шестая подряд выигрышная сессия завершилась новыми рекордами для S&P 500 и Nasdaq. Игроки продолжали пребывать в приподнятом расположении духа после публикации «минуток ФРС» в среду, а вчера их оптимизм только укрепился на фоне ряда успешных квартальных отчетов.

Статистические данные по рынку труда тоже оказались неплохими. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице, хотя и увеличилось за неделю с 233 тыс до 234 тыс, однако оказалось ниже среднерыночных прогнозов в 238 тыс.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,34%, закрывшись на отметке 21082,95 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,44% до рекордного уровня в 2415,07 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,69%, также достигнув исторического максимума на отметке в 6205,26 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,46 до $48,90 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне повысились на $3,30 до $1 256,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,26%.

В отраслевом разрезе компании девяти из 11 секторов в составе индикатора S&P 500 оказались в «зеленой зоне», причем лидерами стали поставщики потребительских товаров, а главными аутсайдерами – энергетические компании, отступившие вслед за ценами на нефть.

Одним из однозначных фаворитов сессии стал оператор крупнейшей в США сети магазинов потребительской электроники Best Buy, акции которого подскочили на 21,48% благодаря более чем успешной отчетности. Так, прибыль за исключением некоторых статей за три месяца с окончанием 29 апреля возросла до 60 центов на бумагу при средних прогнозах рынка в 40 центов на акцию. Выручка в рассматриваемом периоде поднялась до $8,53 млрд, тогда как аналитики ожидали $8,28 млрд. Сопоставимые продажи, в свою очередь, увеличились на 1,6%, в то время как аналитики прогнозировали их снижение на 1,3%

Тем временем, рыночная капитализация ритейлера Sears взлетела на 13,52% после того, как он впервые за последние два года зафиксировал положительный финансовый результат за квартал.

Однако ритейлер Signet Jewelers убавил из своего актива 7,8% в связи с тем, что его квартальная прибыль оказалась хуже среднерыночного консенсуса, вследствие чего аналитики Fitch понизили рейтинг его бумаг.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "зеленой" зоне, причем, в наиболее ощутимом плюсе пребывали UnitedHealth (+1,40%), Travelers (+1,37%) и Microsoft (+1,24%), тем временем, в числе основных аутсайдеров находились El du Pont de Nemours (-1,26%), General Electric (-1,22%) и Chevron (-1,04%).




Теги: NASDAQ, S&P 500

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    620

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    612

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    610

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    648

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    629

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more