Market Vectors / Financial One

S&P 500 и NASDAQ покорили новые высоты

S&P 500 и NASDAQ покорили новые высоты
1777

В четверг, 25 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали уверенное повышение, причем шестая подряд выигрышная сессия завершилась новыми рекордами для S&P 500 и Nasdaq. Игроки продолжали пребывать в приподнятом расположении духа после публикации «минуток ФРС» в среду, а вчера их оптимизм только укрепился на фоне ряда успешных квартальных отчетов.

Статистические данные по рынку труда тоже оказались неплохими. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице, хотя и увеличилось за неделю с 233 тыс до 234 тыс, однако оказалось ниже среднерыночных прогнозов в 238 тыс.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,34%, закрывшись на отметке 21082,95 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,44% до рекордного уровня в 2415,07 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,69%, также достигнув исторического максимума на отметке в 6205,26 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,46 до $48,90 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне повысились на $3,30 до $1 256,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,26%.

В отраслевом разрезе компании девяти из 11 секторов в составе индикатора S&P 500 оказались в «зеленой зоне», причем лидерами стали поставщики потребительских товаров, а главными аутсайдерами – энергетические компании, отступившие вслед за ценами на нефть.

Одним из однозначных фаворитов сессии стал оператор крупнейшей в США сети магазинов потребительской электроники Best Buy, акции которого подскочили на 21,48% благодаря более чем успешной отчетности. Так, прибыль за исключением некоторых статей за три месяца с окончанием 29 апреля возросла до 60 центов на бумагу при средних прогнозах рынка в 40 центов на акцию. Выручка в рассматриваемом периоде поднялась до $8,53 млрд, тогда как аналитики ожидали $8,28 млрд. Сопоставимые продажи, в свою очередь, увеличились на 1,6%, в то время как аналитики прогнозировали их снижение на 1,3%

Тем временем, рыночная капитализация ритейлера Sears взлетела на 13,52% после того, как он впервые за последние два года зафиксировал положительный финансовый результат за квартал.

Однако ритейлер Signet Jewelers убавил из своего актива 7,8% в связи с тем, что его квартальная прибыль оказалась хуже среднерыночного консенсуса, вследствие чего аналитики Fitch понизили рейтинг его бумаг.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "зеленой" зоне, причем, в наиболее ощутимом плюсе пребывали UnitedHealth (+1,40%), Travelers (+1,37%) и Microsoft (+1,24%), тем временем, в числе основных аутсайдеров находились El du Pont de Nemours (-1,26%), General Electric (-1,22%) и Chevron (-1,04%).




Теги: NASDAQ, S&P 500

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Невысокая волатильность на валютном рынке сегодня сохранится
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 12:01
    18

    В четверг рубль символически укрепился - курс юаня на Московской бирже прибавил 4 копейки и составил 12,41 руб. Торговая активность в парах с китайской валютой и курсовая волатильность упали ввиду начавшихся "длинных" выходных в Китае (напомним, с 1 по 7 октября в Поднебесной празднуется День образования КНР). Курс доллара, по фьючерсу на американскую валюту, инерционно чуть снизился, уйдя в район 83,3 руб., также при снижении торговой активности. more

  • Надеемся на удержание индексом МосБиржи текущих уровней по итогам недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.10.2026 11:35
    59

    Октябрь индекс МосБиржи (+0,5%) начал повышением при по-прежнему невысокой торговой активности. Инвесторы отыгрывали технические факторы (настраивающее на оптимизм закрытие месяца, высокие уровни перепроданности/перекупленности отдельных бумаг) и крепость рубля, предпочтя сфокусироваться преимущественно на внутренних историях с неплохим фундаментальным бэкграундом или поддержанные новостными триггерами.more

  • Фондовый рынок продолжает сдержанный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 11:09
    125

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,14%, находясь выше 2280 пунктов. Индекс вновь пытается штурмовать заветную отметку в 2300 пунктов, это говорит о том, что «быки», хотя и сохраняют осторожность, но не утратили оптимистичного настроя.more

  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    415

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    599

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more