Market Vectors / Financial One

S&P 500 и NASDAQ покорили новые высоты

S&P 500 и NASDAQ покорили новые высоты
1528

В четверг, 25 мая, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали уверенное повышение, причем шестая подряд выигрышная сессия завершилась новыми рекордами для S&P 500 и Nasdaq. Игроки продолжали пребывать в приподнятом расположении духа после публикации «минуток ФРС» в среду, а вчера их оптимизм только укрепился на фоне ряда успешных квартальных отчетов.

Статистические данные по рынку труда тоже оказались неплохими. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице, хотя и увеличилось за неделю с 233 тыс до 234 тыс, однако оказалось ниже среднерыночных прогнозов в 238 тыс.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,34%, закрывшись на отметке 21082,95 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,44% до рекордного уровня в 2415,07 пункта. При этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,69%, также достигнув исторического максимума на отметке в 6205,26 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,46 до $48,90 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне повысились на $3,30 до $1 256,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,26%.

В отраслевом разрезе компании девяти из 11 секторов в составе индикатора S&P 500 оказались в «зеленой зоне», причем лидерами стали поставщики потребительских товаров, а главными аутсайдерами – энергетические компании, отступившие вслед за ценами на нефть.

Одним из однозначных фаворитов сессии стал оператор крупнейшей в США сети магазинов потребительской электроники Best Buy, акции которого подскочили на 21,48% благодаря более чем успешной отчетности. Так, прибыль за исключением некоторых статей за три месяца с окончанием 29 апреля возросла до 60 центов на бумагу при средних прогнозах рынка в 40 центов на акцию. Выручка в рассматриваемом периоде поднялась до $8,53 млрд, тогда как аналитики ожидали $8,28 млрд. Сопоставимые продажи, в свою очередь, увеличились на 1,6%, в то время как аналитики прогнозировали их снижение на 1,3%

Тем временем, рыночная капитализация ритейлера Sears взлетела на 13,52% после того, как он впервые за последние два года зафиксировал положительный финансовый результат за квартал.

Однако ритейлер Signet Jewelers убавил из своего актива 7,8% в связи с тем, что его квартальная прибыль оказалась хуже среднерыночного консенсуса, вследствие чего аналитики Fitch понизили рейтинг его бумаг.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "зеленой" зоне, причем, в наиболее ощутимом плюсе пребывали UnitedHealth (+1,40%), Travelers (+1,37%) и Microsoft (+1,24%), тем временем, в числе основных аутсайдеров находились El du Pont de Nemours (-1,26%), General Electric (-1,22%) и Chevron (-1,04%).




Теги: NASDAQ, S&P 500

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    18

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    77

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    97

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more

  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    163

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more

  • Из Нью-Йорка в Лондон за полчаса: транспорт будущего может стать следующим инвестиционным мегатрендом
    Ксения Малышева 25.06.2026 14:30
    162

    Через несколько лет поездка в аэропорт на летающем такси может стоить столько же, сколько сегодня стоит Uber, но занимать пять минут вместо часа. А перелет из Лондона в Шанхай займет меньше времени, чем сейчас уходит на дорогу до аэропорта.more