«ФИНАМ» повысил целевую цену акций «ММК» на 20%
Фото: ММК
Эксперты отмечают, «ММК» – один из лидеров по производству стали в России. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года, скорректированных с учетом прошлогодней продажи активов. 13 июля 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом.
Группа ММК (Магнитогорский металлургический комбинат и его дочерние общества) опубликовала промежуточную консолидированную отчетность по МСФО за третий квартал им девять месяцев 2017 года.
Выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долларов США. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции (на 150 долларов США на тонну или 36,5%) и укреплением курса рубля.
EBITDA снизилась год к году на 4% до 1 500 млн долларов США, рентабельность по EBITDA составила 25,7%. При этом относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 г., EBITDA увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с более сильным влиянием на показатель роста цен на продукцию относительно влияния роста цен на сырьевые ресурсы.
Прибыль за период составила 814 млн долларов США. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 г. от продажи акций FMG в размере 315 млн долларов США. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 г. составила 588 млн долларов США. В этом случае прибыль за 9 месяцев 2017 г. показала рост на 38,4% к уровню скорректированного показателя прошлого года.
Отрицательная величина чистого долга, а также низкий показатель коэффициента EV/EBITDA, свидетельствуют о сохранении недооценки компании относительно конкурентов, несмотря на значительный рост ее капитализации. За прошедшее время на фоне восстановления мировых цен на стальной прокат, конкуренты также добавили в стоимости. Это означает, что у акций ММК еще сохраняется потенциал для продолжения роста. Рассчитанная нами справедливая стоимость ММК составила $10 534 млн. или $0,94 на обыкновенную акцию, что соответствует 55,8 рублям по курсу на дату оценки – говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачёв.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Нефть снова будет стоить $100 за баррель?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
373
Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more
-
Фондовый рынок наращивает темпы ростаНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
430
В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more
-
Отскок на рынке акций РФ продолжилсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
393
В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more
-
Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждахЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
407
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more
-
ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPOВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
412
Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more