Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» повысил целевую цену акций «ММК» на 20%

«ФИНАМ» повысил целевую цену акций «ММК» на 20% Фото: ММК
1759
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании «Магнитогорский металлургический комбинат» - одного из крупнейших российских производителей стали, обеспечивающего 18% производства. Проанализировав отчетность за 9 месяцев 2017 г., мы повышаем наш ценовой ориентир и подтверждаем нашу рекомендацию «Покупать» по обыкновенным акциям ПАО ММК.

Эксперты отмечают, «ММК» – один из лидеров по производству стали в России. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года, скорректированных с учетом прошлогодней продажи активов. 13 июля 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом. 

Группа ММК (Магнитогорский металлургический комбинат и его дочерние общества) опубликовала промежуточную консолидированную отчетность по МСФО за третий квартал им девять месяцев 2017 года. 

Выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долларов США. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции (на 150 долларов США на тонну или 36,5%) и укреплением курса рубля.

EBITDA снизилась год к году на 4% до 1 500 млн долларов США, рентабельность по EBITDA составила 25,7%. При этом относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 г., EBITDA увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с более сильным влиянием на показатель роста цен на продукцию относительно влияния роста цен на сырьевые ресурсы.
Прибыль за период составила 814 млн долларов США. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 г. от продажи акций FMG в размере 315 млн долларов США. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 г. составила 588 млн долларов США. В этом случае прибыль за 9 месяцев 2017 г. показала рост на 38,4% к уровню скорректированного показателя прошлого года.

Отрицательная величина чистого долга, а также низкий показатель коэффициента EV/EBITDA, свидетельствуют о сохранении недооценки компании относительно конкурентов, несмотря на значительный рост ее капитализации. За прошедшее время на фоне восстановления мировых цен на стальной прокат, конкуренты также добавили в стоимости. Это означает, что у акций ММК еще сохраняется потенциал для продолжения роста. Рассчитанная нами справедливая стоимость ММК составила $10 534 млн. или $0,94 на обыкновенную акцию, что соответствует 55,8 рублям по курсу на дату оценки – говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачёв.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: ММК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    446

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    972

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1092

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1147

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1192

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more