Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» повысил целевую цену акций «ММК» на 20%

«ФИНАМ» повысил целевую цену акций «ММК» на 20% Фото: ММК
2209
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании «Магнитогорский металлургический комбинат» - одного из крупнейших российских производителей стали, обеспечивающего 18% производства. Проанализировав отчетность за 9 месяцев 2017 г., мы повышаем наш ценовой ориентир и подтверждаем нашу рекомендацию «Покупать» по обыкновенным акциям ПАО ММК.

Эксперты отмечают, «ММК» – один из лидеров по производству стали в России. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года, скорректированных с учетом прошлогодней продажи активов. 13 июля 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом. 

Группа ММК (Магнитогорский металлургический комбинат и его дочерние общества) опубликовала промежуточную консолидированную отчетность по МСФО за третий квартал им девять месяцев 2017 года. 

Выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долларов США. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции (на 150 долларов США на тонну или 36,5%) и укреплением курса рубля.

EBITDA снизилась год к году на 4% до 1 500 млн долларов США, рентабельность по EBITDA составила 25,7%. При этом относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 г., EBITDA увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с более сильным влиянием на показатель роста цен на продукцию относительно влияния роста цен на сырьевые ресурсы.
Прибыль за период составила 814 млн долларов США. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 г. от продажи акций FMG в размере 315 млн долларов США. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 г. составила 588 млн долларов США. В этом случае прибыль за 9 месяцев 2017 г. показала рост на 38,4% к уровню скорректированного показателя прошлого года.

Отрицательная величина чистого долга, а также низкий показатель коэффициента EV/EBITDA, свидетельствуют о сохранении недооценки компании относительно конкурентов, несмотря на значительный рост ее капитализации. За прошедшее время на фоне восстановления мировых цен на стальной прокат, конкуренты также добавили в стоимости. Это означает, что у акций ММК еще сохраняется потенциал для продолжения роста. Рассчитанная нами справедливая стоимость ММК составила $10 534 млн. или $0,94 на обыкновенную акцию, что соответствует 55,8 рублям по курсу на дату оценки – говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачёв.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: ММК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    522

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    551

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    335

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    402

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    421

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more