Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ» повысил целевую цену акций «ММК» на 20%

«ФИНАМ» повысил целевую цену акций «ММК» на 20% Фото: ММК
1881
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании «Магнитогорский металлургический комбинат» - одного из крупнейших российских производителей стали, обеспечивающего 18% производства. Проанализировав отчетность за 9 месяцев 2017 г., мы повышаем наш ценовой ориентир и подтверждаем нашу рекомендацию «Покупать» по обыкновенным акциям ПАО ММК.

Эксперты отмечают, «ММК» – один из лидеров по производству стали в России. За 9 месяцев 2017 года производство выросло на 1,9% к уровню 9 месяцев 2016 года, составив 9 569 тысяч тонн. Рост производства и восстановление цен на прокат позволяют комбинату демонстрировать улучшение финансовых показателей относительно результатов прошлого года, скорректированных с учетом прошлогодней продажи активов. 13 июля 2017 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ММК до уровня «ВВВ-» с «ВВ+» со «стабильным» прогнозом. 

Группа ММК (Магнитогорский металлургический комбинат и его дочерние общества) опубликовала промежуточную консолидированную отчетность по МСФО за третий квартал им девять месяцев 2017 года. 

Выручка компании увеличилась на 37,2% к уровню прошлого года и составила 9 569 млн долларов США. Такая динамика связана с ростом средних цен реализации товарной металлопродукции (на 150 долларов США на тонну или 36,5%) и укреплением курса рубля.

EBITDA снизилась год к году на 4% до 1 500 млн долларов США, рентабельность по EBITDA составила 25,7%. При этом относительно прошлогоднего показателя, скорректированного на результат от продажи пакета акций FMG в 2016 г., EBITDA увеличилась к уровню прошлого года на 21,5%. Такой значительный рост связан с более сильным влиянием на показатель роста цен на продукцию относительно влияния роста цен на сырьевые ресурсы.
Прибыль за период составила 814 млн долларов США. Это на 9,9% ниже уровня прошлого года, в котором был учтен положительный эффект на прибыль 2016 г. от продажи акций FMG в размере 315 млн долларов США. Без данного эффекта прибыль за 9 месяцев 2016 г. составила 588 млн долларов США. В этом случае прибыль за 9 месяцев 2017 г. показала рост на 38,4% к уровню скорректированного показателя прошлого года.

Отрицательная величина чистого долга, а также низкий показатель коэффициента EV/EBITDA, свидетельствуют о сохранении недооценки компании относительно конкурентов, несмотря на значительный рост ее капитализации. За прошедшее время на фоне восстановления мировых цен на стальной прокат, конкуренты также добавили в стоимости. Это означает, что у акций ММК еще сохраняется потенциал для продолжения роста. Рассчитанная нами справедливая стоимость ММК составила $10 534 млн. или $0,94 на обыкновенную акцию, что соответствует 55,8 рублям по курсу на дату оценки – говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачёв.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: ММК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восточная Азия становится центром ИИ-инфраструктуры. Что это значит для инвесторов?
    Ксения Малышева 01.06.2026 14:30
    44

    Рост капитализации крупнейших производителей полупроводников показывает, что рынок искусственного интеллекта постепенно перестает ассоциироваться исключительно с американскими технологическими компаниями.more

  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    69

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    96

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 01.06.2026 12:56
    104

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,22% до 7580,06 п. Nasdaq Composite на 0,2% до 26 972,62 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,72% до 51 032,46 п.  Фьючерсы в начале июня также растут. Май стал одним из наиболее успешных месяцев для американского рынка акций за последнее время. Лидером роста выступил технологический сектор: индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 8% за месяц. Индекс S&P 500 прибавил около 5%, а Dow Jones Industrial Average — почти 3%.more

  • «Циан»: устойчивые темпы роста даже на фоне охлаждения спроса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.06.2026 12:30
    153

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав уверенный рост выручки, резкое увеличение прибыли и рентабельность на рекордном уровне, несмотря на непростую ситуацию на рынке недвижимости и сохраняющиеся высокие процентные ставки. Главными причинами таких результатов стали рост эффективности монетизации сервисов, контроль расходов и высокая операционная эффективность. Дополнительным фактором поддержки для инвесторов остаются крупные дивидендные выплаты и сильная денежная позиция компании.more