Экспертиза / Financial One

«Финам» не видит потенциала роста у акций НЛМК

«Финам» не видит потенциала роста у акций НЛМК
2603

Аналитики ГК «Финам» подготовили исследование бумаг «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) – одного из крупнейших производителей стальной продукции. НЛМК в прошедшем году нарастил объем производства, продемонстрировав рост выручки и прибыли. 

Однако рассчитанные по компании мультипликаторы находятся на уровне средних отраслевых значений и не создают дополнительного потенциала роста. На основании этого по акциям компании устанавливается рекомендация «держать» с целевой ценой 130,2 рублей и потенциалом снижения 12,18%.

В 2017 году компания показала значительный рост финансовых показателей, что в целом отразило позитивную ценовую динамику на мировых рынках стальной продукции при относительно стабильном курсе национальных валют. Компания поддерживает низкий уровень долга. Чистый долг на конец 2017 года составил $923 млн. Хотя это на 21,3% выше конца 2016 года, благодаря увеличению прибыльности компании показатель Чистый долг/EBITDA снизился до 0,35х с 0,39х в 2016 году. Этот коэффициент у НЛМК остается одним из самых низких в отрасли и на рынке.

В 2018 году группа планирует значительно (до $700-750 млн с $592 млн в 2017 году) увеличить капитальные затраты. Рост затрат будет связан в том числе с планами по ремонту на основной производственной площадке в Липецке.

Рост финансовых показателей в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке стального проката сопровождался ростом капитализации ПАО «НЛМК». Однако основные мультипликаторы включая показатель EV/EBITDA, не свидетельствуют о недооценке компании по сравнению с сопоставимыми металлургическими предприятиями и не предполагают продолжения роста ее капитализации.

Дивидендная политика НЛМК предполагает выплату дивидендов на ежеквартальной основе в диапазоне между 50% от чистой прибыли и 50% от свободного денежного потока, если соотношение чистого долга к EBITDA при этом равно или ниже 1. Если соотношение чистого долга к EBITDA превышает 1, то выплаты осуществляются в диапазоне между 30% от чистой прибыли и 30% от свободного денежного потока.

«Мы считаем акции НЛМК интересной среднесрочной инвестиционной идеей и устанавливаем рекомендацию «держать» с целевой ценой на уровне 130,2 рубля и потенциалом снижения 12,18%», – говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    268

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    339

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    349

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    394

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    367

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more