Экспертиза / Financial One

«Финам» не видит потенциала роста у акций НЛМК

«Финам» не видит потенциала роста у акций НЛМК
2581

Аналитики ГК «Финам» подготовили исследование бумаг «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) – одного из крупнейших производителей стальной продукции. НЛМК в прошедшем году нарастил объем производства, продемонстрировав рост выручки и прибыли. 

Однако рассчитанные по компании мультипликаторы находятся на уровне средних отраслевых значений и не создают дополнительного потенциала роста. На основании этого по акциям компании устанавливается рекомендация «держать» с целевой ценой 130,2 рублей и потенциалом снижения 12,18%.

В 2017 году компания показала значительный рост финансовых показателей, что в целом отразило позитивную ценовую динамику на мировых рынках стальной продукции при относительно стабильном курсе национальных валют. Компания поддерживает низкий уровень долга. Чистый долг на конец 2017 года составил $923 млн. Хотя это на 21,3% выше конца 2016 года, благодаря увеличению прибыльности компании показатель Чистый долг/EBITDA снизился до 0,35х с 0,39х в 2016 году. Этот коэффициент у НЛМК остается одним из самых низких в отрасли и на рынке.

В 2018 году группа планирует значительно (до $700-750 млн с $592 млн в 2017 году) увеличить капитальные затраты. Рост затрат будет связан в том числе с планами по ремонту на основной производственной площадке в Липецке.

Рост финансовых показателей в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке стального проката сопровождался ростом капитализации ПАО «НЛМК». Однако основные мультипликаторы включая показатель EV/EBITDA, не свидетельствуют о недооценке компании по сравнению с сопоставимыми металлургическими предприятиями и не предполагают продолжения роста ее капитализации.

Дивидендная политика НЛМК предполагает выплату дивидендов на ежеквартальной основе в диапазоне между 50% от чистой прибыли и 50% от свободного денежного потока, если соотношение чистого долга к EBITDA при этом равно или ниже 1. Если соотношение чистого долга к EBITDA превышает 1, то выплаты осуществляются в диапазоне между 30% от чистой прибыли и 30% от свободного денежного потока.

«Мы считаем акции НЛМК интересной среднесрочной инвестиционной идеей и устанавливаем рекомендацию «держать» с целевой ценой на уровне 130,2 рубля и потенциалом снижения 12,18%», – говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки торгуются в «красной зоне»
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 15:33
    5

    В четверг, 16 июля, на мировых рынках акций наблюдаются умеренно негативные настроения. Инвесторы продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться ударами по военной инфраструктуре друг друга. На таком фоне трафик через Ормузский пролив становится все меньше, цены на нефть удерживаются у максимумов за месяц, а МВФ предупредил об ослаблении возможностей мировой экономики по смягчению нефтяного шока. more

  • Рост выручки ИКС 5 замедляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 15:06
    60

    ИКС 5 во втором квартале увеличила выручку на 9,9% год к году (г/г), до 1,29 трлн руб. За первое полугодие показатель вырос на 10,5% г/г, до 2,48 трлн руб. Результат выглядит сильным, но в первом квартале рост составил 11,3% г/г, а годовой ориентир самого ретейлера находится в диапазоне 12–16%.more

  • Apple подала в суд на OpenAI. Чем иск грозит аппаратным проектам компании?
    Ксения Малышева 16.07.2026 14:30
    109

    Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческой тайны и конфиденциальной информации. Как рассказала в интервью CNBC технологический корреспондент Маккензи Сигалос, судебное разбирательство может не только определить судьбу аппаратных проектов OpenAI, но и раскрыть детали разработки новых устройств компании еще до вынесения окончательного решения суда.more

  • Санкционные риски опускают индекс Мосбиржи к 2050 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 14:06
    108

    Индекс Мосбиржи днем 16 июля снижается на 2,53%, до 2058 пунктов. РТС теряет 2,53% и находится около 832 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 2,61%.more

  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    153

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more