Экспертиза / Financial One

«Финам» не видит потенциала роста у акций НЛМК

«Финам» не видит потенциала роста у акций НЛМК
2756

Аналитики ГК «Финам» подготовили исследование бумаг «Новолипецкого металлургического комбината» (НЛМК) – одного из крупнейших производителей стальной продукции. НЛМК в прошедшем году нарастил объем производства, продемонстрировав рост выручки и прибыли. 

Однако рассчитанные по компании мультипликаторы находятся на уровне средних отраслевых значений и не создают дополнительного потенциала роста. На основании этого по акциям компании устанавливается рекомендация «держать» с целевой ценой 130,2 рублей и потенциалом снижения 12,18%.

В 2017 году компания показала значительный рост финансовых показателей, что в целом отразило позитивную ценовую динамику на мировых рынках стальной продукции при относительно стабильном курсе национальных валют. Компания поддерживает низкий уровень долга. Чистый долг на конец 2017 года составил $923 млн. Хотя это на 21,3% выше конца 2016 года, благодаря увеличению прибыльности компании показатель Чистый долг/EBITDA снизился до 0,35х с 0,39х в 2016 году. Этот коэффициент у НЛМК остается одним из самых низких в отрасли и на рынке.

В 2018 году группа планирует значительно (до $700-750 млн с $592 млн в 2017 году) увеличить капитальные затраты. Рост затрат будет связан в том числе с планами по ремонту на основной производственной площадке в Липецке.

Рост финансовых показателей в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке стального проката сопровождался ростом капитализации ПАО «НЛМК». Однако основные мультипликаторы включая показатель EV/EBITDA, не свидетельствуют о недооценке компании по сравнению с сопоставимыми металлургическими предприятиями и не предполагают продолжения роста ее капитализации.

Дивидендная политика НЛМК предполагает выплату дивидендов на ежеквартальной основе в диапазоне между 50% от чистой прибыли и 50% от свободного денежного потока, если соотношение чистого долга к EBITDA при этом равно или ниже 1. Если соотношение чистого долга к EBITDA превышает 1, то выплаты осуществляются в диапазоне между 30% от чистой прибыли и 30% от свободного денежного потока.

«Мы считаем акции НЛМК интересной среднесрочной инвестиционной идеей и устанавливаем рекомендацию «держать» с целевой ценой на уровне 130,2 рубля и потенциалом снижения 12,18%», – говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    613

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    512

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    495

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    511

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    681

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more