Экспертиза / Financial One

На какие акции обратили внимание аналитики «Финама»

7399

Аналитическое управление «Финама» представило стратегию по сектору телекоммуникаций, медиа и технологий (ТМТ) на IV квартал 2024 года.  По итогам 2024 года объем глобального рынка информационных и телекоммуникационных технологий увеличится на 7,5% в годовом выражении и составит почти $5,3 трлн. Среди наиболее перспективных игроков эксперты «Финама» выделяют Qualcomm, NetEase, а также российские компании МТС, ГК «Астра» и HeadHunter.

В фокусе медийного внимания остается искусственный интеллект (ИИ) – согласно прогнозам, объем этого рынка в 2024 году составит $215 млрд, а к 2030 году – $1,3 трлн.

«Контролируя облачную индустрию, гиганты IT-рынка (Apple, Microsoft, NVIDIA, Alphabet и Amazon) становятся лидирующими провайдерами платформенных решений в сфере ИИ. Поэтому рынок оценивает акции бигтеха дорого, и мы не видим среди них сейчас привлекательных для покупки», – отмечают эксперты «Финама».  

Наиболее интересными американскими компаниями аналитики считают лидеров полупроводниковой отрасли и финтеха, выделяя Qualcomm – фаблесс-производителя чипсетов и разработчика технологий беспроводной связи.

«Акции Qualcomm заметно подешевели на фоне распродаж в полупроводниковом секторе и новостей о возможном расширении торговых ограничений США на поставки чипов в Китай», – отмечают в «Финаме».

Аналитики сохраняют целевую цену на уровне $209 c потенциалом роста больше 20%.

Акции китайских IT-компаний остаются недооцененными в сравнении со своими зарубежными аналогами даже с учетом дисконтов. Фундаментальными драйверами развития китайского TMT-рынка выступают точки приложения технологий в торговой, финансовой и медийной отраслях – электронная коммерция, реклама, финтех и игры. Наиболее перспективной идеей на рынке Китая аналитики «Финама» считают интернет-технологическую компанию NetEase.

«Компания продолжает демонстрировать положительные результаты, особенно рост выручки и рентабельности, лучше ожиданий аналитиков, что оказывает некоторую поддержку котировкам. Наша целевая цена по акциям компании – 176 HKD с апсайдом 37,9%», – отмечается в исследовании. 

Российский TMT-рынок в 2024 году увеличится на 9%, до 6,4 млрд рублей, прогнозируют в «Финаме». Среди фундаментальных факторов, определивших развитие сектора, аналитики отметили политику замещения импорта и активность российского рынка IPO. 

Среди компаний-ветеранов TMT-сектора наиболее недооцененными выглядят акции МТС. 

«В силу привлекательной текущей стоимости акций и твердых традиций дивидендной политики наша целевая цена по акциям МТС установлена на уровне 309,2 рублей, апсайд 50,2%», – отмечается в исследовании. 

Одной из самых привлекательных бумаг на российском рынке эксперты считают акции HeadHunter.

«HeadHunter за два года скопил огромную денежную подушку в 35 млрд руб. и готов все их выплатить в виде дивидендов; таким образом, дивиденд на акцию может составить 640-700 рублей с дивдоходностью 15-16,5% по текущим ценам», – подчеркивается в исследовании. Целевая цена по акциям компании находится на уровне 5280 рублей с апсайдом 28%.

Безусловным символом новой эры на российском фондовом рынке аналитики «Финама» считают ГК «Астра».

«Компания может самостоятельно обеспечивать продолжение своей деятельности без регулярных займов для пополнения оборотного капитала, что очень важно в условиях продолжительной жесткой ДКП. Целевая цена по акциям «Астра» находится на уровне 578 рублей с апсайдом 6%», – заключают эксперты. 

Андрей Верников о будущем ставки ЦБ

Геополитическую ситуацию, ставку ЦБ, инструменты для инвестиций и многое другое обсудили с аналитиком Андреем Верниковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В качестве основных факторов, оказывающих влияние на рынок с точки зрения геополитики, можно выделить противостояние между Ираном и Израилем, а также предстоящие выборы в США, которые пройдут 5 ноября. Хотя шансы у кандидатов в президенты примерно равные, выборы – вещь непредсказуемая.

Продолжение




Теги: IT, ИИ, связь, акции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    217

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    299

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    271

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    238

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    312

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more