Экспертиза / Financial One

«ФИНАМ»: акции First Solar имеют потенциал роста в 20,3%

«ФИНАМ»: акции First Solar имеют потенциал роста в 20,3% Фото: aehistory.files.wordpress.com
2247
Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование потенциальной динамики акций компании «First Solar» - поставщика солнечных модулей, который разрабатывает и конструирует фотовольтаические станции. Бумаги «First Solar» превысили установленную нами предыдущую целевую цену, показав доходность на уровне 22,5%. С начала года бумага принесла инвесторам 120%. На основании этого мы подтверждаем рекомендацию «покупать» и повышаем целевую цену до 85 долларов США. Годовой потенциал роста – 20,3%.

Компания кроме производства солнечных модулей, также является оператором целого ряда крупнейших станций солнечной энергетики в мире. Акции First Solar в прошлом году подвергались необоснованным распродажам и повышенной волатильности, тогда как в 2017 году сумели продемонстрировать впечатляющий отскок, и мы по-прежнему полагаем, что данный инструмент относительно дешев при своих фундаментальных перспективах. Ранее опубликованный компанией отчет за третий квартал привел к мощному скачку акций. Дополнительный восходящий импульс им придали недавний «день общения с аналитиками», проведенный First Solar, и презентация новой серии модулей. За период с последнего обновления рекомендации в конце октября акции First Solar вновь превысили целевую цену и принесли доходность в размере 22,5%.

С учетом сохранения фундаментального потенциала солнечной энергетики и наличия у First Solar всех возможностей стать одним из ключевых бенефициаров бума в этой отрасли, акции рассматриваемой компании по-прежнему достойны находиться в инвестиционных портфелях. По итогам третьего квартала выручка First Solar увеличилась на 60% г/г и достигла $1,09 млрд, значительно (на $220 млн) превысив усредненные прогнозы, при этом чистая прибыль на акцию обогнала прогнозы еще сильнее – составила $1,95 при ожиданиях на уровне $1,11 на акцию.

Более того, компания повысила прогнозы по годовой прибыли на акцию с $2,00-$2,50 до $2,40-$2,60 и подтвердила свои прогнозы по годовой выручке, в целом согласующиеся с ожиданиями рынка. Компания добилась рекордных объемов заказов, что было связано с сильным спросом на модульные технологии серий 4 и 6. Столь крупный рост выручки был обусловлен благоприятным стечением как фундаментальных факторов рынка солнечной энергетики, так и частных обстоятельств. В т.ч., свою роль сыграло ускорение графика закупок со стороны ряда клиентов. С учетом вышеизложенного мы устанавливаем по акциям First Solar рекомендацию «покупать» и повышаем целевой уровень до $85 на ближайшие 12 месяцев – говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Зарина Саидова.

Акции First Solar торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи