Экспертиза / Financial One

Дмитрий Савченко из «Финама» назвал интересные акции

8008

Про текущее состояние рынка, влияние макроэкономических факторов и принципы формирования инвестиционного портфеля рассказали эксперты на канале «Финам live».

Нефть марки Brent, после предыдущего снижения, продемонстрировала умеренный отскок в пределах 0,5%, отметила финансовый наставник УЦ «Финам» Юлия Афанасьева. По ее словам, уровень $69 за баррель остается критическим, и в случае его пробоя возможно дальнейшее снижение до $62. В то же время золото показало небольшое снижение, но без значительных изменений по сравнению с предыдущим закрытием. Эксперт рассказала, что американские фондовые индексы завершили предыдущую торговую сессию ростом на 1,25%.

По ее мнению, это во многом связано с тем, что со стороны Дональда Трампа не последовало неожиданных решений. В российском рынке активность наблюдалась в секторе девелопмента: бумаги компаний «Самолет» и «Пик» с утра выросли на 2,5% и 3% соответственно. В то же время акции «Совкомфлота» и X5 находились в умеренном минусе, но в пределах рыночного шума. Эксперт отмечает интерес к X5 в среднесрочной перспективе, рассматривая текущее снижение как возможность для покупки. Среди ключевых бумаг она выделила и Сбербанк, который демонстрировал относительно слабую динамику по сравнению с Т-банком, показывая прирост всего в 0,5%.

«В текущей ситуации следует обращать внимание на бумаги, которые либо не имеют нисходящего тренда, либо он незначителен», – подчеркнула Афанасьева.

Формирование инвестиционного портфеля

В условиях высокой неопределенности важна диверсификация активов и учет макроэкономических факторов, отметил инвестиционный консультант компании «Финам» Дмитрий Савченко. По его мнению, инвесторам не следует концентрировать капитал исключительно в акциях, целесообразно комбинировать их с облигациями и валютными инструментами. В частности, эксперт рекомендовал обратить внимание на дальние ОФЗ, которые пока не показали значительного роста, но могут продемонстрировать перспективную доходность на фоне возможного изменения денежно-кредитной политики.

Говоря о российском рынке, Савченко подчеркнул, что долгосрочные инвесторы должны учитывать секторную диверсификацию. Среди приоритетных направлений он выделил нефтегаз, рост в этом секторе ограничен, поэтому его доля в портфеле должна быть ниже рыночного индекса. В числе перспективных компаний «Лукойл», «Новатэк» и «Роснефть». В секторе финансов в портфель включены ТКС, Сбербанк и Мосбиржа. Также эксперт отметил «Яндекс» и Headhunter. Первая компания уже реализовала значительную часть своего роста, но остается стабильным активом, а Headhunter демонстрирует хорошие финансовые показатели даже в условиях рыночной нестабильности. В сегменте металлургии Савченко выделил «Полюс» и «Русал», при этом сократив позиции в ЮГК из-за слабых отчетных данных.

«Инвесторам важно избегать концентрации капитала в одном активе. В среднем, из десяти включенных в портфель бумаг четыре показывают результаты лучше индекса, четыре хуже, а две могут значительно его опередить», – отметил эксперт.

Валютная стратегия

Афанасьева также затронула вопрос валютной диверсификации. Она отметила, что при расчете справедливого курса рубля, основанного на накопленной инфляции с 2015 года, получается значение около 104,5 рубля за доллар. Текущий курс, заложенный в бюджете, выше этой отметки, что является благоприятным фактором для экспортеров. С учетом этого эксперт считает разумным держать часть капитала в валютных активах, чтобы снизить риски, связанные с возможной волатильностью национальной валюты.

Олег Богданов про слабый доллар

Про изменения в бюджетной политике Германии, падение доллара и первые признаки ослабления санкционного давления на Россию рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов на канале «Богданов в курсе».

Одним из наиболее значимых событий последних дней стало решение правящей коалиции Германии, включающей социал-демократов и христианских демократов, об увеличении госрасходов, рассказывает Олег Богданов. По его словам, политики планируют создать инвестиционный фонд объемом 500 млрд евро, средства которого направят на развитие инфраструктуры и оборонной отрасли. Однако, для реализации этих мер потребуется внести изменения в Конституцию страны, поскольку запланированный дефицит превышает действующие ограничения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    529

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    529

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    664

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    723

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    724

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more