Экспертиза / Financial One

Дмитрий Савченко из «Финама» назвал интересные акции

7887

Про текущее состояние рынка, влияние макроэкономических факторов и принципы формирования инвестиционного портфеля рассказали эксперты на канале «Финам live».

Нефть марки Brent, после предыдущего снижения, продемонстрировала умеренный отскок в пределах 0,5%, отметила финансовый наставник УЦ «Финам» Юлия Афанасьева. По ее словам, уровень $69 за баррель остается критическим, и в случае его пробоя возможно дальнейшее снижение до $62. В то же время золото показало небольшое снижение, но без значительных изменений по сравнению с предыдущим закрытием. Эксперт рассказала, что американские фондовые индексы завершили предыдущую торговую сессию ростом на 1,25%.

По ее мнению, это во многом связано с тем, что со стороны Дональда Трампа не последовало неожиданных решений. В российском рынке активность наблюдалась в секторе девелопмента: бумаги компаний «Самолет» и «Пик» с утра выросли на 2,5% и 3% соответственно. В то же время акции «Совкомфлота» и X5 находились в умеренном минусе, но в пределах рыночного шума. Эксперт отмечает интерес к X5 в среднесрочной перспективе, рассматривая текущее снижение как возможность для покупки. Среди ключевых бумаг она выделила и Сбербанк, который демонстрировал относительно слабую динамику по сравнению с Т-банком, показывая прирост всего в 0,5%.

«В текущей ситуации следует обращать внимание на бумаги, которые либо не имеют нисходящего тренда, либо он незначителен», – подчеркнула Афанасьева.

Формирование инвестиционного портфеля

В условиях высокой неопределенности важна диверсификация активов и учет макроэкономических факторов, отметил инвестиционный консультант компании «Финам» Дмитрий Савченко. По его мнению, инвесторам не следует концентрировать капитал исключительно в акциях, целесообразно комбинировать их с облигациями и валютными инструментами. В частности, эксперт рекомендовал обратить внимание на дальние ОФЗ, которые пока не показали значительного роста, но могут продемонстрировать перспективную доходность на фоне возможного изменения денежно-кредитной политики.

Говоря о российском рынке, Савченко подчеркнул, что долгосрочные инвесторы должны учитывать секторную диверсификацию. Среди приоритетных направлений он выделил нефтегаз, рост в этом секторе ограничен, поэтому его доля в портфеле должна быть ниже рыночного индекса. В числе перспективных компаний «Лукойл», «Новатэк» и «Роснефть». В секторе финансов в портфель включены ТКС, Сбербанк и Мосбиржа. Также эксперт отметил «Яндекс» и Headhunter. Первая компания уже реализовала значительную часть своего роста, но остается стабильным активом, а Headhunter демонстрирует хорошие финансовые показатели даже в условиях рыночной нестабильности. В сегменте металлургии Савченко выделил «Полюс» и «Русал», при этом сократив позиции в ЮГК из-за слабых отчетных данных.

«Инвесторам важно избегать концентрации капитала в одном активе. В среднем, из десяти включенных в портфель бумаг четыре показывают результаты лучше индекса, четыре хуже, а две могут значительно его опередить», – отметил эксперт.

Валютная стратегия

Афанасьева также затронула вопрос валютной диверсификации. Она отметила, что при расчете справедливого курса рубля, основанного на накопленной инфляции с 2015 года, получается значение около 104,5 рубля за доллар. Текущий курс, заложенный в бюджете, выше этой отметки, что является благоприятным фактором для экспортеров. С учетом этого эксперт считает разумным держать часть капитала в валютных активах, чтобы снизить риски, связанные с возможной волатильностью национальной валюты.

Олег Богданов про слабый доллар

Про изменения в бюджетной политике Германии, падение доллара и первые признаки ослабления санкционного давления на Россию рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов на канале «Богданов в курсе».

Одним из наиболее значимых событий последних дней стало решение правящей коалиции Германии, включающей социал-демократов и христианских демократов, об увеличении госрасходов, рассказывает Олег Богданов. По его словам, политики планируют создать инвестиционный фонд объемом 500 млрд евро, средства которого направят на развитие инфраструктуры и оборонной отрасли. Однако, для реализации этих мер потребуется внести изменения в Конституцию страны, поскольку запланированный дефицит превышает действующие ограничения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    310

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    297

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    375

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    366

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    384

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more