Экспертиза / Financial One

Дмитрий Савченко из «Финама» назвал интересные акции

7557

Про текущее состояние рынка, влияние макроэкономических факторов и принципы формирования инвестиционного портфеля рассказали эксперты на канале «Финам live».

Нефть марки Brent, после предыдущего снижения, продемонстрировала умеренный отскок в пределах 0,5%, отметила финансовый наставник УЦ «Финам» Юлия Афанасьева. По ее словам, уровень $69 за баррель остается критическим, и в случае его пробоя возможно дальнейшее снижение до $62. В то же время золото показало небольшое снижение, но без значительных изменений по сравнению с предыдущим закрытием. Эксперт рассказала, что американские фондовые индексы завершили предыдущую торговую сессию ростом на 1,25%.

По ее мнению, это во многом связано с тем, что со стороны Дональда Трампа не последовало неожиданных решений. В российском рынке активность наблюдалась в секторе девелопмента: бумаги компаний «Самолет» и «Пик» с утра выросли на 2,5% и 3% соответственно. В то же время акции «Совкомфлота» и X5 находились в умеренном минусе, но в пределах рыночного шума. Эксперт отмечает интерес к X5 в среднесрочной перспективе, рассматривая текущее снижение как возможность для покупки. Среди ключевых бумаг она выделила и Сбербанк, который демонстрировал относительно слабую динамику по сравнению с Т-банком, показывая прирост всего в 0,5%.

«В текущей ситуации следует обращать внимание на бумаги, которые либо не имеют нисходящего тренда, либо он незначителен», – подчеркнула Афанасьева.

Формирование инвестиционного портфеля

В условиях высокой неопределенности важна диверсификация активов и учет макроэкономических факторов, отметил инвестиционный консультант компании «Финам» Дмитрий Савченко. По его мнению, инвесторам не следует концентрировать капитал исключительно в акциях, целесообразно комбинировать их с облигациями и валютными инструментами. В частности, эксперт рекомендовал обратить внимание на дальние ОФЗ, которые пока не показали значительного роста, но могут продемонстрировать перспективную доходность на фоне возможного изменения денежно-кредитной политики.

Говоря о российском рынке, Савченко подчеркнул, что долгосрочные инвесторы должны учитывать секторную диверсификацию. Среди приоритетных направлений он выделил нефтегаз, рост в этом секторе ограничен, поэтому его доля в портфеле должна быть ниже рыночного индекса. В числе перспективных компаний «Лукойл», «Новатэк» и «Роснефть». В секторе финансов в портфель включены ТКС, Сбербанк и Мосбиржа. Также эксперт отметил «Яндекс» и Headhunter. Первая компания уже реализовала значительную часть своего роста, но остается стабильным активом, а Headhunter демонстрирует хорошие финансовые показатели даже в условиях рыночной нестабильности. В сегменте металлургии Савченко выделил «Полюс» и «Русал», при этом сократив позиции в ЮГК из-за слабых отчетных данных.

«Инвесторам важно избегать концентрации капитала в одном активе. В среднем, из десяти включенных в портфель бумаг четыре показывают результаты лучше индекса, четыре хуже, а две могут значительно его опередить», – отметил эксперт.

Валютная стратегия

Афанасьева также затронула вопрос валютной диверсификации. Она отметила, что при расчете справедливого курса рубля, основанного на накопленной инфляции с 2015 года, получается значение около 104,5 рубля за доллар. Текущий курс, заложенный в бюджете, выше этой отметки, что является благоприятным фактором для экспортеров. С учетом этого эксперт считает разумным держать часть капитала в валютных активах, чтобы снизить риски, связанные с возможной волатильностью национальной валюты.

Олег Богданов про слабый доллар

Про изменения в бюджетной политике Германии, падение доллара и первые признаки ослабления санкционного давления на Россию рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов на канале «Богданов в курсе».

Одним из наиболее значимых событий последних дней стало решение правящей коалиции Германии, включающей социал-демократов и христианских демократов, об увеличении госрасходов, рассказывает Олег Богданов. По его словам, политики планируют создать инвестиционный фонд объемом 500 млрд евро, средства которого направят на развитие инфраструктуры и оборонной отрасли. Однако, для реализации этих мер потребуется внести изменения в Конституцию страны, поскольку запланированный дефицит превышает действующие ограничения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый танкер Совкомфлота будет ходить в КНР по Севморпути
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 18:13
    359

    Акции Совкомфлота на фоне умеренного снижения на российских фондовых площадках прибавляют в цене 0,04%, до 77,4 руб.more

  • Т-Инвестиции запускают сбор заявок по заблокированным активам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:38
    662

    Т-Инвестиции начали сбор заявок на возможный обмен или продажу заблокированных иностранных активов, фактически тестируя интерес инвесторов к еще одному механизму частичного выхода из заморозки. Речь идет о бумагах, зависших с 2022 года на счетах НРД в Euroclear и Clearstream. Объем заблокированных активов оценивался примерно в 6 трлн рублей, и с тех пор системного решения проблемы рынок так и не получил.more

  • Банки получили приток средств от бизнеса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.12.2025 17:06
    449

    В ноябре средства юридических лиц в российских банках выросли на заметные 2,6%, или на 1,6 трлн рублей, следует из обзора Банка России. Это ускорение по сравнению с октябрем, когда прирост составлял 1,7%.more

  • Цена нефти и газа. Затишье перед Рождеством
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.12.2025 16:39
    697

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +0,5%. С высокой вероятностью весь краткосрочный позитив учтен в цене нефти. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Восстановление цен на металлы позитивно для инвестиционного кейса РУСАЛа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.12.2025 16:02
    698

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, реагируя главным образом на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,1%, до 2727,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,1%, до 1093,42 пункта.more