Экспертиза / Financial One

Дмитрий Савченко из «Финама» назвал интересные акции

8043

Про текущее состояние рынка, влияние макроэкономических факторов и принципы формирования инвестиционного портфеля рассказали эксперты на канале «Финам live».

Нефть марки Brent, после предыдущего снижения, продемонстрировала умеренный отскок в пределах 0,5%, отметила финансовый наставник УЦ «Финам» Юлия Афанасьева. По ее словам, уровень $69 за баррель остается критическим, и в случае его пробоя возможно дальнейшее снижение до $62. В то же время золото показало небольшое снижение, но без значительных изменений по сравнению с предыдущим закрытием. Эксперт рассказала, что американские фондовые индексы завершили предыдущую торговую сессию ростом на 1,25%.

По ее мнению, это во многом связано с тем, что со стороны Дональда Трампа не последовало неожиданных решений. В российском рынке активность наблюдалась в секторе девелопмента: бумаги компаний «Самолет» и «Пик» с утра выросли на 2,5% и 3% соответственно. В то же время акции «Совкомфлота» и X5 находились в умеренном минусе, но в пределах рыночного шума. Эксперт отмечает интерес к X5 в среднесрочной перспективе, рассматривая текущее снижение как возможность для покупки. Среди ключевых бумаг она выделила и Сбербанк, который демонстрировал относительно слабую динамику по сравнению с Т-банком, показывая прирост всего в 0,5%.

«В текущей ситуации следует обращать внимание на бумаги, которые либо не имеют нисходящего тренда, либо он незначителен», – подчеркнула Афанасьева.

Формирование инвестиционного портфеля

В условиях высокой неопределенности важна диверсификация активов и учет макроэкономических факторов, отметил инвестиционный консультант компании «Финам» Дмитрий Савченко. По его мнению, инвесторам не следует концентрировать капитал исключительно в акциях, целесообразно комбинировать их с облигациями и валютными инструментами. В частности, эксперт рекомендовал обратить внимание на дальние ОФЗ, которые пока не показали значительного роста, но могут продемонстрировать перспективную доходность на фоне возможного изменения денежно-кредитной политики.

Говоря о российском рынке, Савченко подчеркнул, что долгосрочные инвесторы должны учитывать секторную диверсификацию. Среди приоритетных направлений он выделил нефтегаз, рост в этом секторе ограничен, поэтому его доля в портфеле должна быть ниже рыночного индекса. В числе перспективных компаний «Лукойл», «Новатэк» и «Роснефть». В секторе финансов в портфель включены ТКС, Сбербанк и Мосбиржа. Также эксперт отметил «Яндекс» и Headhunter. Первая компания уже реализовала значительную часть своего роста, но остается стабильным активом, а Headhunter демонстрирует хорошие финансовые показатели даже в условиях рыночной нестабильности. В сегменте металлургии Савченко выделил «Полюс» и «Русал», при этом сократив позиции в ЮГК из-за слабых отчетных данных.

«Инвесторам важно избегать концентрации капитала в одном активе. В среднем, из десяти включенных в портфель бумаг четыре показывают результаты лучше индекса, четыре хуже, а две могут значительно его опередить», – отметил эксперт.

Валютная стратегия

Афанасьева также затронула вопрос валютной диверсификации. Она отметила, что при расчете справедливого курса рубля, основанного на накопленной инфляции с 2015 года, получается значение около 104,5 рубля за доллар. Текущий курс, заложенный в бюджете, выше этой отметки, что является благоприятным фактором для экспортеров. С учетом этого эксперт считает разумным держать часть капитала в валютных активах, чтобы снизить риски, связанные с возможной волатильностью национальной валюты.

Олег Богданов про слабый доллар

Про изменения в бюджетной политике Германии, падение доллара и первые признаки ослабления санкционного давления на Россию рассказал ведущий аналитик QBF Олег Богданов на канале «Богданов в курсе».

Одним из наиболее значимых событий последних дней стало решение правящей коалиции Германии, включающей социал-демократов и христианских демократов, об увеличении госрасходов, рассказывает Олег Богданов. По его словам, политики планируют создать инвестиционный фонд объемом 500 млрд евро, средства которого направят на развитие инфраструктуры и оборонной отрасли. Однако, для реализации этих мер потребуется внести изменения в Конституцию страны, поскольку запланированный дефицит превышает действующие ограничения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    40

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    99

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    120

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    140

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    163

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more