Market Vectors / Financial One

Фигуранты «кремлевского списка» начали ощущать дискомфорт на Западе, Мосбиржа заставит компании позаботиться об акционерах – дайджест FO

Фигуранты «кремлевского списка» начали ощущать дискомфорт на Западе, Мосбиржа заставит компании позаботиться об акционерах – дайджест FO kremlin.ru
1893
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон не планируют вводить санкции против российского госдолга, пишет Bloomberg со ссылкой на соответствующее заявление, сделанное министром финансов США Стивеном Мнучиным во время слушаний в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса.

По словам чиновника, вместо этого будут введены «точечные санкции в отношении «плохих» личностей и компаний». Кстати, российские миллиардеры, попавшие в ранее обнародованный «кремлевский список», начали ощущать на себе давление, сообщает издание.

На условиях анонимности один из бизнесменов рассказал Bloomberg, что опасается за сделку с иностранными партнерами, которая должна быть заключена в ближайшие месяцы, другой – заявил об ущербе для своей репутации. Издание отмечает, что после публикации списка ряд банков усилил контроль за транзакциями его фигурантов.

• Экспертный совет по листингу Мосбиржи принял решение рекомендовать внести изменения в правила листинга для эмитентов, чьи акции входят в высшие котировальные списки, узнал «Коммерсантъ».

Новые требования касаются усиления работы с инвесторами и акционерами. Предполагается, что компании могут обязать создавать на своих сайтах специальные разделы для акционеров и инвесторов, ведение которых будет контролироваться биржей. Кроме того, на площадке обратят внимание на раскрытие информации к собраниям акционеров.

• «Газпром нефть» может увеличить до 2020 года дивидендные выплаты до 20 рублей за акцию, заявил на дне инвестора «Газпрома» в Нью-Йорке заместитель генерального директора по экономике и финансам «Газпром нефти» Алексей Янкевич, передает ТАСС.

Топ-менеджер отметил: «У нас есть хорошие возможности для увеличения дивидендов как на акцию, так и дивидендной доходности... Уже по итогам этого года мы ожидаем больше 14 рублей за акцию, мы 10 рублей уже выплатили в качестве промежуточных дивидендов, они были объявлены по итогам девяти месяцев».

«Ну и окончательный дивиденд мы ожидаем тоже на достаточно хорошем уровне, что даст нам больше 30-40% рост с точки зрения дивидендов на акцию в 2017 году. До 2020 года, с учетом перспектив по росту как чистой прибыли, так и, возможно, дивидендной доходности, дивиденды на акцию, я думаю, будут расти, и я думаю, что вполне реалистично нам дойти до 20 рублей за акцию», – добавил он.

• На рынке «черного золота» наблюдается коррекция вверх. Поддержку ценам оказывают неожиданно позитивные данные Американского института нефти (API). Согласно опубликованной организацией информации, запасы сырой нефти в США за неделю (27 января – 2 февраля) сократились на 1,050 млн баррелей до 418,4 млн баррелей, в то время как аналитики ждали их роста на 2,5 млн.

• В 8.32 мск цена фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,73% и составила $67,35 за баррель. Контракты на WTI подорожали к этому времени на 0,8% до $63,9 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    671

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    658

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    865

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    919

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    921

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more