Фигуранты «кремлевского списка» начали ощущать дискомфорт на Западе, Мосбиржа заставит компании позаботиться об акционерах – дайджест FO
kremlin.ru
• Вашингтон не планируют вводить санкции против российского госдолга, пишет Bloomberg со ссылкой на соответствующее заявление, сделанное министром финансов США Стивеном Мнучиным во время слушаний в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса.
По словам чиновника, вместо этого будут введены «точечные санкции в отношении «плохих» личностей и компаний». Кстати, российские миллиардеры, попавшие в ранее обнародованный «кремлевский список», начали ощущать на себе давление, сообщает издание.
На условиях анонимности один из бизнесменов рассказал Bloomberg, что опасается за сделку с иностранными партнерами, которая должна быть заключена в ближайшие месяцы, другой – заявил об ущербе для своей репутации. Издание отмечает, что после публикации списка ряд банков усилил контроль за транзакциями его фигурантов.
• Экспертный совет по листингу Мосбиржи принял решение рекомендовать внести изменения в правила листинга для эмитентов, чьи акции входят в высшие котировальные списки, узнал «Коммерсантъ».
Новые требования касаются усиления работы с инвесторами и акционерами. Предполагается, что компании могут обязать создавать на своих сайтах специальные разделы для акционеров и инвесторов, ведение которых будет контролироваться биржей. Кроме того, на площадке обратят внимание на раскрытие информации к собраниям акционеров.
• «Газпром нефть» может увеличить до 2020 года дивидендные выплаты до 20 рублей за акцию, заявил на дне инвестора «Газпрома» в Нью-Йорке заместитель генерального директора по экономике и финансам «Газпром нефти» Алексей Янкевич, передает ТАСС.
Топ-менеджер отметил: «У нас есть хорошие возможности для увеличения дивидендов как на акцию, так и дивидендной доходности... Уже по итогам этого года мы ожидаем больше 14 рублей за акцию, мы 10 рублей уже выплатили в качестве промежуточных дивидендов, они были объявлены по итогам девяти месяцев».
«Ну и окончательный дивиденд мы ожидаем тоже на достаточно хорошем уровне, что даст нам больше 30-40% рост с точки зрения дивидендов на акцию в 2017 году. До 2020 года, с учетом перспектив по росту как чистой прибыли, так и, возможно, дивидендной доходности, дивиденды на акцию, я думаю, будут расти, и я думаю, что вполне реалистично нам дойти до 20 рублей за акцию», – добавил он.
• На рынке «черного золота» наблюдается коррекция вверх. Поддержку ценам оказывают неожиданно позитивные данные Американского института нефти (API). Согласно опубликованной организацией информации, запасы сырой нефти в США за неделю (27 января – 2 февраля) сократились на 1,050 млн баррелей до 418,4 млн баррелей, в то время как аналитики ждали их роста на 2,5 млн.
• В 8.32 мск цена фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,73% и составила $67,35 за баррель. Контракты на WTI подорожали к этому времени на 0,8% до $63,9 за баррель.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок акций усилил снижение в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
286
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more
-
Что не так с новой дивидендной политикой МТС?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
306
16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more
-
«Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожностьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
313
В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
328
После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more
-
Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
321
Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more