Market Vectors / Financial One

ФИФА расследует проявления расизма во время матча между сборными России и Франции, Тереза Мэй подумает над ограничением для российских евробондов – дайджест FO

ФИФА расследует проявления расизма во время матча между сборными России и Франции, Тереза Мэй подумает над ограничением для российских евробондов – дайджест FO
2786
Важные новости для начала торгов.

• Международная федерация футбола (ФИФА) заявила в среду, что расследует проявления расизма во время товарищеского матча между сборными России и Франции.

Фотограф Рейтер, присутствовавший на контрольном поединке сборных в Санкт-Петербурге, который прошел во вторник и завершился победой французов со счетом 3:1, слышал расистские выкрики российских болельщиков в адрес французских игроков, в том числе в тот момент, когда Н'Голо Канте выполнял подачи с угловых.

• Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду по телефону переговорила с канцлером Германии Ангелой Меркель, в распоряжение ТАСС поступило коммюнике пресс-службы британского премьера.

В тексте документа говорится, что Мэй в ходе разговора поблагодарила Меркель за «сильную поддержку и солидарность» в деле об отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, «канцлер и премьер-министр сошлись во мнении, что необходимо продолжать совместную работу для противостояния возросшей российской агрессии».

• В Лондоне предложили ограничить обслуживание российских евробондов Тереза Мэй рассмотрит предложение о закрытии доступа европейских клиринговых организаций к обслуживанию российских евробондов, пишет The Guardian. Это может усложнить западным инвесторам покупку российских бумаг.

Как отмечает издание, расположенные в Лондонском Сити клиринговые палаты помогли недавно выпустить новые российские еврооблигации на сумму $4 млрд. С предложением ограничить обслуживание российских евробондов выступил председатель комитета по иностранным делам британского парламента Том Тугендхат. «Россия может брать займы на рынках капиталов ЕС и США, несмотря на западные санкции, а потом поддерживать связанные с Кремлем банки и энергетические компании, которые не могут под санкциями это делать самостоятельно», – приводит РБК слова Тугендхата.

В частности, Тугендхат предлагает перекрыть доступ ключевым западным клиринговым компаниям, таким как Euroclear и Clearstream, к российским еврооблигациям. По замыслам главы комитета, это позволит помешать перепродаже российских облигаций на вторичном рынке, а также отпугнет большинство инвесторов из ЕС и США от покупки облигаций.

• Оптовые цены на бензин на СПбМТСБ 28 марта достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 года, сообщает РБК со ссылкой на сообщение некоммерческого партнерства «Совет по товарным рынкам» (СПТР, объединяет независимых трейдеров, торгующих нефтепродуктами в России).

СПТР обеспокоено политикой крупных игроков топливного рынка – нефтяных компаний, которые формируют искусственный дефицит и провоцируют рост цен на биржевом рынке и на АЗС, в связи с этим трейдеры вынесли вопрос о резком росте оптовых цен на рассмотрение биржевого комитета ФАС в среду, рассказали изданию два участника совещания. Они предупредили регулятора о рисках роста цен в рознице и дефицита в регионах.

• С 29 марта лицензия на осуществление банковский операций отозвана у самарской кредитной организации «Активкапитал банка» («АК Банка», рег. № 3006). Соответствующее решение ЦБ РФ опубликовано на сайте регулятора. 

«В марте текущего года АО «АК Банк» был проведен ряд операций, направленных на вывод значительной части активов, что привело к резкому ухудшению финансового состояния кредитной организации, возникновению острого дефицита ликвидности и неспособности своевременно исполнять обязательства перед клиентами. Таким образом, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что свидетельствует о наличии реальной угрозы интересам его вкладчиков и кредиторов», – говорится в пресс-релизе ЦБ.

Кроме того, как выяснили специалисты надзорного органа, в деятельности организации прослеживались неоднократные нарушения требований нормативных актов Банка России в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. По величине активов на 1 марта банк занимал 177-е место в банковской системе России. 

• Коммерческие запасы нефти в США за неделю, по данным Минэнерго страны, выросли на 1,6 млн баррелей – до 429,9 млн баррелей. Аналитики, ранее опрошенные Reuters, прогнозировали снижение запасов на 0,29 млн. К 8.20 мск цена майских контрактов на Brent составляла $68,96 за баррель, а WTI – $64,6 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    248

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    248

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    261

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    262

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    260

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more