Компании и люди / Financial One

ФГ «Будущее» разместилась на бирже: что нужно знать

ФГ «Будущее» разместилась на бирже: что нужно знать
4432

В пятницу, 28 октября, на Московской бирже прошло IPO одного из крупнейших в России управляющих пенсионными активами. FO собрал основные факты о первом в стране размещении оператора группы негосударственных пенсионных фондов.

Факт первый: о ФГ «Будущее»

В группу входят пять НПФ совокупным объемом активов 274 млрд рублей, из которых 245 млрд – пенсионные накопления, 28,5 млрд – пенсионные резервы. Число клиентов всех фондов превышает 4,5 млн человек.

Факт второй: результаты IPO

Размещение произошло по 1190 рублей за акцию (Тикер:  FTRE). Таким образом, вся компания была оценена в 58,5 млрд рублей. Спрос на размещение через книгу заявок превысил предложение в 1,2 раза. Free float на бирже по итогам вторичного размещения составил 20%. Маркетмейкерами являются компании «Открытие» и «АТОН»

Факт третий: развитие ФГ «Будущее»

Порядка 3,4 млрд рублей, вырученных в ходе размещения, пойдут в качестве обеспечения по залогам акций ФГ в банке МКБ (Московский кредитный банк). «Залоги заменены активами группы, в том числе частично пакетом акций ФГ «Будущее», которое у нас остался после размещения 20%», - пояснил Игорь Минц, управляющий директор O1 Group. Остальные средства ФГ «Будущее» планирует направить на развитие бизнеса, в том числе на приобретение интересных бизнесов, если такие появятся.

В задачи группы входит расширение круга инвесторов, достижение большей прозрачности бизнеса, наращивание экспертизы, в конечном итоге, повышение эффективности управления пенсионными средствами, заявила накануне размещения генеральный директор ФГ «Будущее» Марина Руднева (цитата по «Прайм»).

Факт четвертый: дивиденды

«Дивидендная политика у нас регламентирована как на уровне фондов, так и на уровне группы… Не менее 70% прибыли будет распределяться среди акционеров», - заявил Игорь Минц в ответе на вопрос FO.

Основной акционер O1 Group Борис Минц перед церемонией старта торгов


Предправления Московской биржи Александр Афанасьев


Первые минуты торгов






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    328

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    389

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    412

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    433

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    410

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more