Компании и люди / Financial One

ФГ «Будущее» разместилась на бирже: что нужно знать

ФГ «Будущее» разместилась на бирже: что нужно знать
4351

В пятницу, 28 октября, на Московской бирже прошло IPO одного из крупнейших в России управляющих пенсионными активами. FO собрал основные факты о первом в стране размещении оператора группы негосударственных пенсионных фондов.

Факт первый: о ФГ «Будущее»

В группу входят пять НПФ совокупным объемом активов 274 млрд рублей, из которых 245 млрд – пенсионные накопления, 28,5 млрд – пенсионные резервы. Число клиентов всех фондов превышает 4,5 млн человек.

Факт второй: результаты IPO

Размещение произошло по 1190 рублей за акцию (Тикер:  FTRE). Таким образом, вся компания была оценена в 58,5 млрд рублей. Спрос на размещение через книгу заявок превысил предложение в 1,2 раза. Free float на бирже по итогам вторичного размещения составил 20%. Маркетмейкерами являются компании «Открытие» и «АТОН»

Факт третий: развитие ФГ «Будущее»

Порядка 3,4 млрд рублей, вырученных в ходе размещения, пойдут в качестве обеспечения по залогам акций ФГ в банке МКБ (Московский кредитный банк). «Залоги заменены активами группы, в том числе частично пакетом акций ФГ «Будущее», которое у нас остался после размещения 20%», - пояснил Игорь Минц, управляющий директор O1 Group. Остальные средства ФГ «Будущее» планирует направить на развитие бизнеса, в том числе на приобретение интересных бизнесов, если такие появятся.

В задачи группы входит расширение круга инвесторов, достижение большей прозрачности бизнеса, наращивание экспертизы, в конечном итоге, повышение эффективности управления пенсионными средствами, заявила накануне размещения генеральный директор ФГ «Будущее» Марина Руднева (цитата по «Прайм»).

Факт четвертый: дивиденды

«Дивидендная политика у нас регламентирована как на уровне фондов, так и на уровне группы… Не менее 70% прибыли будет распределяться среди акционеров», - заявил Игорь Минц в ответе на вопрос FO.

Основной акционер O1 Group Борис Минц перед церемонией старта торгов


Предправления Московской биржи Александр Афанасьев


Первые минуты торгов






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    289

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    273

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    282

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    247

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more