Компании и люди / Financial One

ФГ БКС озвучила источники роста прибыли в первом полугодии

ФГ БКС озвучила источники роста прибыли в первом полугодии
2244

Прибыль ФГ БКС увеличилась в первом полугодии на 47,8% и составила 4,415 млрд рублей. Соотношение затрат к доходам сократилось до 53% – исторически низкого уровня для группы БКС. Показатель рентабельности собственного капитала достиг 30%, что также является лучшим историческим результатом группы.

Общий объем активов за первые шесть месяцев 2017 года составил 209,518 млрд рублей, что на 18,5% больше по сравнению с тем же периодом в 2016 году. Рост вызван увеличением хеджирующих позиций по структурным продуктам и денежных средств. В пассивах этот рост обеспечен операциями репо, средствами клиентов и собственными средствами.

В первом полугодии cобственный капитал вырос с 26,55 млрд рублей в до 30,665 млрд рублей

Рост активов, в основном, вызван увеличением хеджирующих позиций по структурным продуктам и денежных средств. В пассивах этот рост обеспечен операциями репо, средствами клиентов и собственными средствами.

Увеличение клиентских средств в первом полугодии связано с розничными депозитами и структурными продуктами, но и брокерские счета также показали позитивную динамику.

Размер собственных средств превысил 30 млрд рублей. Чистый доход вырос на 28%, а расходы увеличились на 18%, что привело к росту чистой прибыли на 48% в годовом исчислении. 

Чистый процентный доход сократился по причине снижения уровня рублевых ставок, а также перевода клиентами своих рублевых активов в доллары США и ценные бумаги, а также по причине отражения части процентного дохода от операций «своп» в торговом доходе.

Чистый доход сформирован, в основном, за счет торгового дохода, связанного со структурными продуктами и исполнением клиентских заявок на рынке.  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи