Market Vectors / Financial One

Федрезерв официально завершил эру QE

Федрезерв официально завершил эру QE
2909

Внимание американского Центробанка по-прежнему сфокусировано на рынке труда и показателе инфляции. При этом ставка по федеральным фондам останется в диапазоне 0-0,25% «значительный промежуток времени».

В среду, 29 апреля, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) опубликовал протоколы своего двухдневного заседания. Как и ожидалось рынком, ФРС завершил действие третей по счету (за исключением операции Twist) программы количественного смягчения QE, сократив с $15 млрд до нуля скупку казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг.

В опубликованном документе поясняется, что, по мнению членов комитета, ситуация на американском рынке труда значительно улучшилась благодаря действию программы количественного смягчения. Тем не менее если занятость будет расти опережающими темпами, а инфляция достигнет значений, спрогнозированных Федрезервом (2% на длительном сроке), раньше, чем ожидает регулятор, то он возможно пойдет на более скорое повышение процентных ставок.

К слову, итоговый документ никак не поясняет отношение ФРС к стремительному укреплению доллара к евро и валютам развивающихся стран.

Напомним, что последний, третий раунд QE начался в сентябре 2012 года с ежемесячных покупок Федрезервом облигаций на $85 млрд. За два года действия программы безработица упала с 8,1% до 5,9%, поэтому, по мнению регулятора, он достиг своей основной цели, которую преследовал все это время – улучшение условий на рынке труда.

СПРАВКА

Первая программа QE продлилась с конца ноября 2008 года до марта 2010 года. Ее объем составил $1,75 трлн.

С ноября 2010-го по июнь 2011 года действовала вторая программа количественного смягчения, в рамках которой с рынка было выкуплено облигаций на $600 млрд.

Наконец, финальная, третья QE стартовала в сентябре 2012 года и закончилась в октябре 2014 года. Ее объем составил более $1,25 трлн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МВФ предупредил о замедлении мировой экономики из-за войны с Ираном
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 13:22
    17

    МВФ уже фактически подтвердил, что война США и Израиля против Ирана ухудшит мировой прогноз. В январе фонд ждал роста мировой экономики на 3,3% в 2026 году и на 3,2% в 2027 году, но теперь глава МВФ Кристалина Георгиева прямо говорит, что даже при быстром завершении конфликта прогноз придется понижать, а инфляцию, наоборот, повышать.more

  • С приближением заседания ЦБ настроения на рынке ОФЗ ухудшаются, однако умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 12:58
    63

    В фокусе инвесторов вчера оказалось заявление советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, что Центробанк РФ будет оценивать целесообразность снижения ставки, и могут звучать предложения и о паузе в апреле. Судя по динамике индекса RGBI, который уверенно прошел вниз уровень 119 пунктов, базовым сценарием для рынка становится сохранение «ключа» на заседании 24 апреля. На наш взгляд, ключевой фактор для умеренного снижения ставки на 50 б.п. в виде замедления экономики сохраняется, а предложения и о паузе и так периодически звучат на Совете директоров (согласно комментариям Центробанка).more

  • «Транснефть»: стабильный бизнес, бумажные убытки и дивидендная доходность до 14,5%. Какие риски видят аналитики? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 10.04.2026 12:30
    75

    «Транснефть» опубликовала финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Чистая прибыль снизилась на 19,6% на фоне западных санкций против российского ТЭК и сокращения грузооборота. Выручка выросла на 1% до 1,44 трлн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 7% до 585 млрд рублей, а капитальные вложения составили 357 млрд рублей и были направлены на поддержание технического состояния, замену изношенных труб и развитие трубопроводной системы.more

  • Продолжит ли рубль укрепление?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 11:55
    134

    Биржевой курс юаня в ходе торгов 9 апреля снижается к 11,4 рубля. Доллар США в паре с российской валютой опустился до 78, а евро колеблется чуть выше 91.more

  • У российского рынка могут появиться бычьи драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.04.2026 11:22
    141

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть продолжают попытки роста после сдержанного повышения накануне. Владимир Путин также объявил о пасхальном перемирии с Украиной с 11 по 12 апреля.more