Market Vectors / Financial One

Федрезерв официально завершил эру QE

Федрезерв официально завершил эру QE
2948

Внимание американского Центробанка по-прежнему сфокусировано на рынке труда и показателе инфляции. При этом ставка по федеральным фондам останется в диапазоне 0-0,25% «значительный промежуток времени».

В среду, 29 апреля, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) опубликовал протоколы своего двухдневного заседания. Как и ожидалось рынком, ФРС завершил действие третей по счету (за исключением операции Twist) программы количественного смягчения QE, сократив с $15 млрд до нуля скупку казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг.

В опубликованном документе поясняется, что, по мнению членов комитета, ситуация на американском рынке труда значительно улучшилась благодаря действию программы количественного смягчения. Тем не менее если занятость будет расти опережающими темпами, а инфляция достигнет значений, спрогнозированных Федрезервом (2% на длительном сроке), раньше, чем ожидает регулятор, то он возможно пойдет на более скорое повышение процентных ставок.

К слову, итоговый документ никак не поясняет отношение ФРС к стремительному укреплению доллара к евро и валютам развивающихся стран.

Напомним, что последний, третий раунд QE начался в сентябре 2012 года с ежемесячных покупок Федрезервом облигаций на $85 млрд. За два года действия программы безработица упала с 8,1% до 5,9%, поэтому, по мнению регулятора, он достиг своей основной цели, которую преследовал все это время – улучшение условий на рынке труда.

СПРАВКА

Первая программа QE продлилась с конца ноября 2008 года до марта 2010 года. Ее объем составил $1,75 трлн.

С ноября 2010-го по июнь 2011 года действовала вторая программа количественного смягчения, в рамках которой с рынка было выкуплено облигаций на $600 млрд.

Наконец, финальная, третья QE стартовала в сентябре 2012 года и закончилась в октябре 2014 года. Ее объем составил более $1,25 трлн. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    29

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    62

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more

  • Сегодня- завтра ждем активизации спроса на сектора - бенефициары снижения ставки
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.04.2026 10:09
    72

    Вчера индекс МосБиржи смог прибавить 0,4% и завершить вечернюю торговую сессию у 2750 пунктов. Торговая активность осталась на повышенном уровне, но в целом отразила отсутствие значимых общерыночных идей.more

  • Евросоюз пока не снижает активность в закупках российского СПГ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 18:08
    449

    По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ стран ЕС в середине апреля превысили 30%, в то время как в конце марта обновили минимумы падения в 28%. Напомним, что в конце марта в Германии ПХГ были заполнены на 22%, а в Нидерландах — на исторически минимальные на этот период 6%. Таким образом, пополнение в ПХГ в Европе стартовало с очень низкой базы, и спрос в апреле–мае может быть повышенным. more

  • Ралли рынков акций под угрозой из-за новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке
    Аналитики ФГ «Финам» 20.04.2026 17:40
    454

    Мировые рынки акций продолжили быстрое восстановление на прошлой неделе, отыграв практически все потери, понесенные после начала иранской войны. При этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Дальнейшему повышению спроса на риск способствовали новые сигналы прогресса в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Так, Израиль и Ливан объявили о 10-дневном перемирии, а Иран открыл Ормузский пролив ля прохода коммерческих судов. На таком фоне цены на нефть продолжили быстро снижаться, что несколько ослабило опасения по поводу негативных последствий конфликта для мировой экономики. Определенную поддержку акциям Штатов также оказал довольно успешно стартовавший сезон корпоративных отчетностей.more