Market Vectors / Financial One

Федрезерв будет ждать у моря погоды

Федрезерв будет ждать у моря погоды FRS
3193

По итогам заседания, прошедшего с 28 на 29 апреля, Федрезерв США принял решение сохранить процентную ставку на текущем уровне, следует из сообщения американского мегарегулятора, опубликованного на его сайте. ФРС уточняет, что в дальнейшем будет ориентироваться при принятии решения по ставке на целевые показатели занятости и инфляции в США.

«Для дальнейшего прогресса в росте занятости и ценовой стабильности Федеральный комитет по операциям на открытых рынках (FOMC) подтвердил свою точку зрения, что текущий диапазон ставки от 0 до 1/4 процента является оптимальным», – отмечается в сообщении ФРС. При этом регулятор подчеркнул, что FOMC принял решение увязать вопрос пересмотра процентной ставки с прогрессом на пути к достижению целевых показателей в американской экономики – максимальной занятости и уровня годовой инфляции на уровне 2%.

ФРС, впрочем, ожидает, что ситуация на американском рынке труда и впредь будет улучшаться, а инфляция достигнет целевого показателя уже в среднесрочной перспективе.

Следует отметить, что большинство аналитиков с Уолл-стрит сомневались в возможности изменения монетарной политики Федрезерва в апреле. Большинство прогнозов сошлись на том, что регулятор отложит повышение ключевой ставки по крайней мере до сентября. Некоторые инвесторы допускали, что ставка может быть пересмотрена уже в июне.

Напомним, что в марте ФРС отказалась от формулировки о «проявлении терпения» в вопросе повышения процентных ставок, но глава надзорного органа Джанет Йеллен тотчас же подчеркнула, что регулятор по-прежнему будет тщательно анализировать ситуацию, прежде чем что-то предпринимать.

Федрезерв США начинает вносить коррективы в монетарную политику страны в тот период, когда экономика замедляет темпы роста. В этом году динамика прироста ВВП США несколько сбавила обороты: в первом квартале он увеличился лишь на 0,2%, в то время как аналитики ожидали показателя в 1%. По мнению агентства Reuters, это обусловлено ухудшением климата минувшей зимой, резким подорожанием доллара и перебоями в поставках морских грузов в порты на восточном побережье страны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер. После дивидендов
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 14:35
    63

    Сбер получил в 2025 г. рекордную чистую прибыль в размере 1,7 трлн руб., показав рост на 8% на фоне снижения прибыли всего сектора на 6,6%. На фоне ужесточения риторики ЦБ, падения Индекса МосБиржи и сектора финансов Сбер показывает динамику лучше рынка сразу за счет нескольких факторов: это сильные отчеты, стабильные дивиденды и независимость от внешнеэкономических факторов.more

  • Российский рынок корректируется после двух дней роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 14:05
    90

    Индекс Мосбиржи днем 23 июля снижается на 1,1%, до 2112,66 пункта. РТС также теряет 1,1% и находится около 848,09 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,14%.more

  • Инфляция стабилизируется — топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 13:34
    131

    По данным Росстата, с 14 по 20 июля потребительские цены в России, как и неделей ранее, выросли на 0,17%. С начала месяца показатель повысился на 0,6%, с начала года — на 4,82%. Годовая инфляция ускорилась с 5,62% до 5,84%, в том числе из-за низкой базы прошлого года в аналогичный период. За сутки цены в среднем повышаются на 0,03% против 0,029% в июне и 0,018% в июле 2025-го. Таким образом, об устойчивом тренде на замедление инфляции говорить преждевременно.more

  • Henderson: слабый потребительский спрос сдерживает потенциал компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.07.2026 12:30
    161

    Компания Henderson представила операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав ускорение темпов роста выручки во втором квартале благодаря развитию собственных офлайн- и онлайн-каналов продаж.more

  • Инфляция стабилизировалась, что позволяет рассчитывать на консолидацию ОФЗ вблизи текущих уровней
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.07.2026 11:55
    163

    Индекс RGBI в среду остался в диапазоне 112-113 пунктов, отскочив в начале недели от локальных минимумов. Вчера аппетит к риску был поддержан ожиданиями итогов встречи в Маниле (по данным на сегодняшнее утро, встреча уже завершилась) и отменой аукционов Минфином. Недельная инфляция стабилизировалась на отметке 0,17% на 20 июля, однако на фоне сезонной низкой базы прошлого года годовой уровень инфляции ускорился до 5,84% с 5,62% неделей ранее. Замедлился и рост цен на топливо – до 1,7%-1,9% против 2,3%-3,2%, что говорит о постепенной нормализации ситуации в данном сегменте.more