Market Vectors / Financial One

Федрезерв будет ждать у моря погоды

Федрезерв будет ждать у моря погоды FRS
3158

По итогам заседания, прошедшего с 28 на 29 апреля, Федрезерв США принял решение сохранить процентную ставку на текущем уровне, следует из сообщения американского мегарегулятора, опубликованного на его сайте. ФРС уточняет, что в дальнейшем будет ориентироваться при принятии решения по ставке на целевые показатели занятости и инфляции в США.

«Для дальнейшего прогресса в росте занятости и ценовой стабильности Федеральный комитет по операциям на открытых рынках (FOMC) подтвердил свою точку зрения, что текущий диапазон ставки от 0 до 1/4 процента является оптимальным», – отмечается в сообщении ФРС. При этом регулятор подчеркнул, что FOMC принял решение увязать вопрос пересмотра процентной ставки с прогрессом на пути к достижению целевых показателей в американской экономики – максимальной занятости и уровня годовой инфляции на уровне 2%.

ФРС, впрочем, ожидает, что ситуация на американском рынке труда и впредь будет улучшаться, а инфляция достигнет целевого показателя уже в среднесрочной перспективе.

Следует отметить, что большинство аналитиков с Уолл-стрит сомневались в возможности изменения монетарной политики Федрезерва в апреле. Большинство прогнозов сошлись на том, что регулятор отложит повышение ключевой ставки по крайней мере до сентября. Некоторые инвесторы допускали, что ставка может быть пересмотрена уже в июне.

Напомним, что в марте ФРС отказалась от формулировки о «проявлении терпения» в вопросе повышения процентных ставок, но глава надзорного органа Джанет Йеллен тотчас же подчеркнула, что регулятор по-прежнему будет тщательно анализировать ситуацию, прежде чем что-то предпринимать.

Федрезерв США начинает вносить коррективы в монетарную политику страны в тот период, когда экономика замедляет темпы роста. В этом году динамика прироста ВВП США несколько сбавила обороты: в первом квартале он увеличился лишь на 0,2%, в то время как аналитики ожидали показателя в 1%. По мнению агентства Reuters, это обусловлено ухудшением климата минувшей зимой, резким подорожанием доллара и перебоями в поставках морских грузов в порты на восточном побережье страны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    36

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    107

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    115

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    142

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    177

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more