Market Vectors / Financial One

Федрезерв будет ждать у моря погоды

Федрезерв будет ждать у моря погоды FRS
3071

По итогам заседания, прошедшего с 28 на 29 апреля, Федрезерв США принял решение сохранить процентную ставку на текущем уровне, следует из сообщения американского мегарегулятора, опубликованного на его сайте. ФРС уточняет, что в дальнейшем будет ориентироваться при принятии решения по ставке на целевые показатели занятости и инфляции в США.

«Для дальнейшего прогресса в росте занятости и ценовой стабильности Федеральный комитет по операциям на открытых рынках (FOMC) подтвердил свою точку зрения, что текущий диапазон ставки от 0 до 1/4 процента является оптимальным», – отмечается в сообщении ФРС. При этом регулятор подчеркнул, что FOMC принял решение увязать вопрос пересмотра процентной ставки с прогрессом на пути к достижению целевых показателей в американской экономики – максимальной занятости и уровня годовой инфляции на уровне 2%.

ФРС, впрочем, ожидает, что ситуация на американском рынке труда и впредь будет улучшаться, а инфляция достигнет целевого показателя уже в среднесрочной перспективе.

Следует отметить, что большинство аналитиков с Уолл-стрит сомневались в возможности изменения монетарной политики Федрезерва в апреле. Большинство прогнозов сошлись на том, что регулятор отложит повышение ключевой ставки по крайней мере до сентября. Некоторые инвесторы допускали, что ставка может быть пересмотрена уже в июне.

Напомним, что в марте ФРС отказалась от формулировки о «проявлении терпения» в вопросе повышения процентных ставок, но глава надзорного органа Джанет Йеллен тотчас же подчеркнула, что регулятор по-прежнему будет тщательно анализировать ситуацию, прежде чем что-то предпринимать.

Федрезерв США начинает вносить коррективы в монетарную политику страны в тот период, когда экономика замедляет темпы роста. В этом году динамика прироста ВВП США несколько сбавила обороты: в первом квартале он увеличился лишь на 0,2%, в то время как аналитики ожидали показателя в 1%. По мнению агентства Reuters, это обусловлено ухудшением климата минувшей зимой, резким подорожанием доллара и перебоями в поставках морских грузов в порты на восточном побережье страны.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Во II квартале ожидаем достижения индексом RGBI максимумов прошлого года (122 пункта).
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.04.2026 10:39
    27

    Ситуация на долговом рынке сохраняется без изменений – до апрельского заседания ЦБ остается еще более 3 недель, в результате чего котировки бумаг продолжают дрейфовать в ожидании новых триггеров.more

  • Трамп обрадовал мировые фондовые рынки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 10:09
    79

    В среду, 1 апреля, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует небольшое снижение, индекс Московской биржи теряет 0,3%. Главной новостью сегодняшнего утра стало ночное заявление президента США Трампа о готовности прекратить военную операцию в Иране в течение 3-4 недель даже в случае, если Тегеран не согласится на «сделку» с США; при этом президент не уточнил, в чём должна была заключаться эта сделка, если бы состоялась.more

  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    469

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    482

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    510

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more