Компании и люди / Financial One

ФАС помешала крупнейшей сделке Schlumberger в России

ФАС помешала крупнейшей сделке Schlumberger в России
3164

Корпорация Schlumberger не сможет приобрести долю 45,65% в крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling из-за того, что вовремя не сообщила о сделке в Федеральную антимонопольную службу.

В связи с расследованием ФАС российская нефтесервисная фирма Eurasia Drilling Company (EDC) вынуждена отложить делистинг акций с Лондонской фондовой биржи, который компания должна была провести 23 февраля в рамках сделки с Schlumberger. Об этом сообщила пресс-служба EDC. Ранее американская корпорация получила запрос от Федеральной антимонопольной службы с требованием предоставить материалы по сделке.

Нефтесервисные компании планировали провести сделку в марте текущего года. Предполагалось, что она пройдет в два этапа: сначала EDC проведет делистинг в Лондоне и через специально созданную компанию EDC Acquisition Company Limited (EACL) выкупит с рынка свои глобальные депозитарные расписки, эквивалентные 30,67% акций EDC. Затем Schlumberger получит акции самой EACL. Далее она выкупит еще 14,98% у крупных совладельцев и заплатит $44 млн акционерам EDC по соглашению о запрете конкуренции и еще $176 млн – за опцион по выкупу оставшихся акций EDC. В общей сложности Schlumberger должен потратить на приобретение доли в EDС $1,7 млрд.

После публикации информации о переносе сделки на неопределенный срок расписки EDC на Лондонской бирже упали на 13,7% до $17 за штуку. За несколько минут капитализация компании снизилась на $400 млн, составив $2,5 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    333

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    340

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    345

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    354

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    352

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more