Компании и люди / Financial One

ФАС помешала крупнейшей сделке Schlumberger в России

ФАС помешала крупнейшей сделке Schlumberger в России
2738

Корпорация Schlumberger не сможет приобрести долю 45,65% в крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling из-за того, что вовремя не сообщила о сделке в Федеральную антимонопольную службу.

В связи с расследованием ФАС российская нефтесервисная фирма Eurasia Drilling Company (EDC) вынуждена отложить делистинг акций с Лондонской фондовой биржи, который компания должна была провести 23 февраля в рамках сделки с Schlumberger. Об этом сообщила пресс-служба EDC. Ранее американская корпорация получила запрос от Федеральной антимонопольной службы с требованием предоставить материалы по сделке.

Нефтесервисные компании планировали провести сделку в марте текущего года. Предполагалось, что она пройдет в два этапа: сначала EDC проведет делистинг в Лондоне и через специально созданную компанию EDC Acquisition Company Limited (EACL) выкупит с рынка свои глобальные депозитарные расписки, эквивалентные 30,67% акций EDC. Затем Schlumberger получит акции самой EACL. Далее она выкупит еще 14,98% у крупных совладельцев и заплатит $44 млн акционерам EDC по соглашению о запрете конкуренции и еще $176 млн – за опцион по выкупу оставшихся акций EDC. В общей сложности Schlumberger должен потратить на приобретение доли в EDС $1,7 млрд.

После публикации информации о переносе сделки на неопределенный срок расписки EDC на Лондонской бирже упали на 13,7% до $17 за штуку. За несколько минут капитализация компании снизилась на $400 млн, составив $2,5 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    64

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    87

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    100

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    146

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    164

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more