Экспертиза / Financial One

Факторы роста и риски для акций Мосбиржи

Факторы роста и риски для акций Мосбиржи
7086

Главным бенефициаром развития российского рынка капитала является Московская биржа, основанная в результате объединения Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Российской торговой системы (РТС) в 2011 году. Мосбиржа, по сути, обладает монопольным положением на рынке, объединяя в себе фондовую, валютную, срочную и денежную секции. 

Этим объясняется столь высокая доля процентных доходов (61%), нехарактерная ни для одной другой биржи мира, так как во многих странах торговые операции проводятся через разные площадки. К тому же, структура «все в одном» является хорошей основой для дальнейшего стабильного роста доходов, ведь снижение прибыльности одного направления диверсифицируется за счет роста другого. 

Чувствительность бизнеса к экономическим циклам у ММВБ также менее выражена, чем у компаний банковского сектора или брокеров, что благоприятно сказывается на стоимости акций. Так, по итогам минувшего года, непростого для финансовых рынков, прибыль Мосбиржи выросла на 27,9 млрд рублей, увеличившись на 74,1% в годовом исчислении. Показатель EBITDA вырос на 68,9% и составил 36,52 млрд рублей, а рентабельность по EIBTDA достигла 79,4% против 71,1% в 2014 году.

Несмотря на то, что акции торговой площадки за последний год отличались уверенным ростом и даже преодолели важный уровень сопротивления в 100 рублей, по сравнению со своими западными аналогами они все еще выглядят недооцененными. Впрочем, потенциал и причины для дальнейшего роста у компании есть. Так, среди факторов роста в среднесрочной перспективе можно выделить следующие:

· диверсификация продуктовой линейки за счет развития информационных продуктов, технологических инструментов для инвесторов и запуска биржевой торговли транспортируемыми товарами (в минувшем году биржа уже запустила торговлю зерном, золотом и серебром, в планах запуск торговли платиной), что повлечет увеличение комиссионного и процентного дохода;

· снижение геополитической напряженности, стабилизация сырьевых цен и развитие российского рынка капитала (в том числе, рост приватизаций);

· повышение финансовой осведомленности населения, рост интереса к инвестированию на фондовом рынке и, как следствие, увеличение розничных инвестиций через индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), что обеспечивает приток ликвидности и повышает торговые обороты;

· внедрение унифицированных систем управления рисками и обеспечением, организация единого клирингового и расчетного пула для повышения эффективности инфраструктуры биржи;

· повышение привлекательности торговых операций на ММВБ для международных инвесторов, то есть упрощение доступа к торгам, защита прав инвесторов, оптимизация процессов взаимодействия;

· развитие и оптимизация IT-платформы, сводящая технологические сбои к минимуму.

Однако, напомню, что деятельность Мосбиржи всегда сопряжена с определенными рисками. Среди них можно выделить характерные для российских эмитентов страновые риски, а именно сложную экономическую ситуацию, зависимость рынка от цен на нефть, несовершенство регулирования. 

Риски центрального контрагента несет НКЦ, на счетах которого банки предпочитают хранить валюту, что позволяет взвешивать активы с риск-коэффициентом 5% и таким образом ослаблять нагрузку на собственный капитал, при этом долларовое и обеспечение в евро также связаны с валютными рисками. 

Это, в свою очередь, создает давление на процентный доход, так как биржа может устанавливать повышенные требования достаточности капитала для участников торгов. CAPEX и OPEX в ближайшие годы вырастут в связи с продолжением заявленной стратегии развития и оптимизации бизнес-процессов, но, несмотря на это, биржа по-прежнему будет генерировать хороший денежный поток. 

Переход на новую IT-платформу и введение единой системы расчетов может повлечь ряд сбоев, что сопряжено с репутационными рисками. Развитие альтернативных трейдинговых площадок также может оказывать давление на котировки. Доля акций Мосбиржи, находящихся в свободном обращении, с 16 марта (после включения эмитента в базу расчета Индекса голубых фишек) выросла до 57% (с 51%). В 2015 году в капитал биржи вошли около 30 институциональных инвесторов, при этом стратегический инвестор – китайский фонд Chengdong Investment - продал свою долю в 5,2%. Выход остальных институционалов, особенно РФПИ, может повлечь существенное снижение стоимости акций.

Впрочем, не стоит обходить стороной привлекательную дивидендную политику компании. В этом году Мосбиржа выделит на выплату дивидендов рекордные 58,2% чистой прибыли, что соответствует дивидендам в 7,11 рублей на акцию. Это является самым высоким показателем за все годы существования биржи. Закрытие реестра акционеров запланировано на 16 мая, а значит, у инвесторов еще есть шанс поучаствовать в этой дивидендной истории. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи