Экспертиза / Financial One

Фактор пятницы пугает инвесторов

Фактор пятницы пугает инвесторов
5286
На что обратить внимание?

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

К 12.00 мск основной рублевый бенчмарк упал на 0,86%, до 2008,04 пункта, РТС опустился на 0,84%, до 1032,85, а индекс голубых фишек снизился на 0,88%. В лидеры роста в первой половине дня вышли акции «Полюса» (+3,05%), НЛМК (+1,75%), ММК (+2,18%) и «Северстали» (+1,48%). В аутсайдерах оказались бумаги TCS Group (-3,8%), ГК «ПИК» (-1,67%) и «Татнефти» (-1,71%).

Акции золотодобытчика дорожают на фоне распоряжения правительства, которое позволяет Минпромторгу в течение года начиная с 25 октября выдавать подобным компаниям, включенным в перечень системообразующих организаций, генеральные лицензии на экспорт золота в слитках в сплаве доре объемом до 25 тонн.

Бумаги металлургов сегодня в лидерах роста на фоне вчерашнего решения Еврокомиссии разрешить российским компаниям поставлять в течение двух лет необходимый для работы европейских заводов объем стали. За это время производители черных металлов смогут переориентироваться на альтернативные рынки, параллельно аккумулируя прибыль из европейского региона.

Котировки ГК «ПИК» могут снижаться на фоне решения Минстроя о постепенном уходе от околонулевых ипотечных ставок. В таком случае у девелоперов снизятся возможности конкурировать с банками в вопросе выдачи кредитов на покупку жилья, что окажет давление на прибыль.                                                        

Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие сессии: зона 1950–2075 пунктов. Ориентир для РТС: коридор 1000–1050 пунктов. 

Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»

В пятницу, 21 октября, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика основных индексов. Накануне американский рынок акций к закрытию растерял выигрыши, которые имели место на фоне череды сильных квартальных отчетов. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 уменьшился на 0,8% до 3665,78 пункта, а Nasdaq Composite ослаб на 0,61% до 10614,84 пункта.

Российский рынок завершил четверг уверенным ростом индексов, а сегодня на нем преобладают медвежьи настроения. В последние месяцы на отечественном рынке ощутимо действует фактор пятницы – игроки не рискуют сохранять длинные позиции до следующей недели, ожидая подвоха в виде негативных новостей.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,42%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,64%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повышается на 5,2 б.п. и составляет 4,278%. Российский индекс Мосбиржи ушел в минус на 1%, а идекс РТС просел на 0,87%. 

На торгах в Гонконге акции гиганта интернет-индустрии Tencent Holdings сумели подрасти на 0,4% на падающем рынке. Тем временем издатель видеоигр NetEase показал динамику хуже рыночной, просев на 4%.

На торгах в США IT-гигант IBM накануне продвинулся на 4,7% на фоне удачного квартального отчета – выручка компании возросла на 6,4% (г/г) до $14,1 млрд и превысила прогнозы на $550 млн, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $1,81 и на 1 цент превзошла ожидания. Телекоммуникационная компания AT&T подскочила на 7,7% также на фоне сильной отчетности. Выручка компании снизилась на 4,2% (г/г) до $30 млрд, но на $140 млн превысила прогнозы, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила 68 центов и на 7 центов превзошла ожидания Уолл-стрит.

На российском рынке сегодня в наибольшем плюсе торгуются «Полюс» (+3,5%) и Fix Price (+2,2%). В наибольшем минусе находятся TCS Group (+3,3%), En+ (-2,3%) и «Интер РАО» (-2,2%).

С технической точки зрения на дневном графике индекс Мосбиржи консолидируется, удерживаясь над поддержкой на уровне 1930 пунктов, и пока не отмечается сигналов в пользу направленного движения.

S&P 500
На дневном графике индекс близок к линии среднесрочного нисходящего тренда и в краткосрочной перспективе может ее протестировать.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    262

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    276

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    451

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    325

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    331

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more