Экспертиза / Financial One

Фактор пятницы пугает инвесторов

Фактор пятницы пугает инвесторов
5232
На что обратить внимание?

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global

К 12.00 мск основной рублевый бенчмарк упал на 0,86%, до 2008,04 пункта, РТС опустился на 0,84%, до 1032,85, а индекс голубых фишек снизился на 0,88%. В лидеры роста в первой половине дня вышли акции «Полюса» (+3,05%), НЛМК (+1,75%), ММК (+2,18%) и «Северстали» (+1,48%). В аутсайдерах оказались бумаги TCS Group (-3,8%), ГК «ПИК» (-1,67%) и «Татнефти» (-1,71%).

Акции золотодобытчика дорожают на фоне распоряжения правительства, которое позволяет Минпромторгу в течение года начиная с 25 октября выдавать подобным компаниям, включенным в перечень системообразующих организаций, генеральные лицензии на экспорт золота в слитках в сплаве доре объемом до 25 тонн.

Бумаги металлургов сегодня в лидерах роста на фоне вчерашнего решения Еврокомиссии разрешить российским компаниям поставлять в течение двух лет необходимый для работы европейских заводов объем стали. За это время производители черных металлов смогут переориентироваться на альтернативные рынки, параллельно аккумулируя прибыль из европейского региона.

Котировки ГК «ПИК» могут снижаться на фоне решения Минстроя о постепенном уходе от околонулевых ипотечных ставок. В таком случае у девелоперов снизятся возможности конкурировать с банками в вопросе выдачи кредитов на покупку жилья, что окажет давление на прибыль.                                                        

Прогноз для индекса Мосбиржи на закрытие сессии: зона 1950–2075 пунктов. Ориентир для РТС: коридор 1000–1050 пунктов. 

Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам»

В пятницу, 21 октября, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается преимущественно негативная динамика основных индексов. Накануне американский рынок акций к закрытию растерял выигрыши, которые имели место на фоне череды сильных квартальных отчетов. По итогам торгов четверга индекс S&P 500 уменьшился на 0,8% до 3665,78 пункта, а Nasdaq Composite ослаб на 0,61% до 10614,84 пункта.

Российский рынок завершил четверг уверенным ростом индексов, а сегодня на нем преобладают медвежьи настроения. В последние месяцы на отечественном рынке ощутимо действует фактор пятницы – игроки не рискуют сохранять длинные позиции до следующей недели, ожидая подвоха в виде негативных новостей.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в минусе на 0,42%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 0,64%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США повышается на 5,2 б.п. и составляет 4,278%. Российский индекс Мосбиржи ушел в минус на 1%, а идекс РТС просел на 0,87%. 

На торгах в Гонконге акции гиганта интернет-индустрии Tencent Holdings сумели подрасти на 0,4% на падающем рынке. Тем временем издатель видеоигр NetEase показал динамику хуже рыночной, просев на 4%.

На торгах в США IT-гигант IBM накануне продвинулся на 4,7% на фоне удачного квартального отчета – выручка компании возросла на 6,4% (г/г) до $14,1 млрд и превысила прогнозы на $550 млн, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $1,81 и на 1 цент превзошла ожидания. Телекоммуникационная компания AT&T подскочила на 7,7% также на фоне сильной отчетности. Выручка компании снизилась на 4,2% (г/г) до $30 млрд, но на $140 млн превысила прогнозы, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила 68 центов и на 7 центов превзошла ожидания Уолл-стрит.

На российском рынке сегодня в наибольшем плюсе торгуются «Полюс» (+3,5%) и Fix Price (+2,2%). В наибольшем минусе находятся TCS Group (+3,3%), En+ (-2,3%) и «Интер РАО» (-2,2%).

С технической точки зрения на дневном графике индекс Мосбиржи консолидируется, удерживаясь над поддержкой на уровне 1930 пунктов, и пока не отмечается сигналов в пользу направленного движения.

S&P 500
На дневном графике индекс близок к линии среднесрочного нисходящего тренда и в краткосрочной перспективе может ее протестировать.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены в России снизились на 0,02% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 15:58
    8

    Цены в России с 13 по 18 мая снизились на 0,02% после роста на 0,07% неделей ранее. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, годовая инфляция замедлилась до 5,36% с 5,47% на 12 мая. Это уже можно рассматривать как достаточно сильный сигнал в пользу дальнейшего охлаждения годовой инфляции, но пока не окончательная победа над ростом цен.more

  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    109

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more

  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    135

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    159

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more